Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 191 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1902

Тема: Реверсивный тракт на SA612A

  1. #31
    Цитата Сообщение от Serg007
    Привет, Алексей.
    Как Вы понимаете, принципиальных ограничений с его введением нет. В простейшем случае - это типовой однотразисторный коммутируемый LС (для 500кГц) или кварцевый (для ПЧ=4-20МГц) генератор...
    Сергей, вот Вы же сами пишите:
    Мне всегда нравились гармоничные, идейно законченные схемы.
    так и я про то ввести телеграф коли он предусматривается надо сразу, при этом кроме указанных Вами компонент потребуется как минимум приличное формирование посылок и схема коммутации ЭМФ.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #32
    Здравствуйте, выкладываем обещанные фото собранных плат.
    Фото с фильтром от АВЕРСа:
    Фото с КФ на 5,25 мгц:
    Обе платы настроены и работоспособны, проверялись на передачу до 28 мгц.
    Всем удачи.
    US4LCV
    US4LDC
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1261_cr_110.jpg 
Просмотров:	6077 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	28779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1263_cr_210.jpg 
Просмотров:	5294 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	28780  

  3. #33
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от Serg007
    Юрий(UR5VEB)
    Что тут скажешь...
    против коллектива не попрешь, коллектив -это всегда здорово
    Но законы физики, к счастью, нельзя отменить коллективным голосованием
    В конце-концов, что мешает Вам на практике проверить работу своей схемы? Или, за неимением такой возможности, грамотно промодеривать работу смесителя в хорошем моделировщике? Многие вопросы отпадут сами собой.
    Давайте на этом остановимся и вернемся непосредственно к теме ветки - обсуждению реверсивного транкт на SA612.
    Сергей, законов физики по моему только Вы пытаетесь отменить. А все, что было сказано мной в предыдущих постах, как раз и есть физика. И это можно увидеть в приложении. Так же прилагаю модель представленного мной смесителя. Переключающие ключи 74НС4053 заменены на виртуальные аналоговые по два, для обеспечения переключающей структуры, как у 74НС4053. Как видно по симуляции, источник сигнала 1кГц приведет к выходному сопротивлению 15кОм резистором R1. Нагрузка R2 15кОм. Как видим по размаху сигналов происходит полное согласование. Напряжение на источнике уменьшилось ровно в два раза, против холостого без нагрузки. И никакой трансформации сопротивлений в какие то разы самим СМ не происходит. Все согласно физике.
    Конечно применение такого режима с высокими сопротивлениями входа/выхода СМ не желательно. Но на НЧ диапазонах 160-80 а может и 40м приемлемо. А создание мини-тракта, основаного только на трансформации сопротивлений без УПЧ, где основное усиление осуществить только по НЧ, возможно в простых конструкциях. Особенно для 160м. Некоторые наброски я уже выкладывал в других ветках. Пока здоровье не позволяет активно паять. Да и рисовать еще туговато. Но приспосабливаюсь потихоньку к этому состоянию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm_kl_214.gif 
Просмотров:	2000 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	28785  
    Вложения Вложения
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  4. #34

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от us4lcv
    Здравствуйте, выкладываем обещанные фото собранных плат.
    Фото с фильтром от АВЕРСа:
    Приветствую!
    Какой фильтр от Аверса применяли? а то на фото мутновато видно.
    Печатку и схему под этот фильтр можно выложить?
    Просто 8-ми кристальный фильтр ФК1-8 8864-2.7 уже давно лежит без дела, хотелось бы на нем что нибудь собрать простое.

  5. #35
    to RZ3DOH
    Здравствуйте!
    Фильтр применяли именно этот ФК1-8 8864-2.7.
    Печатка базовая, выложена в первом сообщении темы, под данный фильтр подгонялась по месту после травления.
    Удачи!

  6. #36
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    То us4lcv.
    Здравствуйте.
    Какое согласование выполнено для КФ. На фото не видно, то что Сергей писал о LC звеньях.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #37

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    [quote="us4lcv"]to RZ3DOH
    Здравствуйте!
    Фильтр применяли именно этот ФК1-8 8864-2.7.
    [quote]
    Спасибо, печатку подкорректировать не проблема, а схема согласования этого КФ какая??

  8. #38
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Сергей, законов физики по моему только Вы пытаетесь отменить. А все, что было сказано мной в предыдущих постах, как раз и есть физика. И это можно увидеть в приложении. Так же прилагаю модель представленного мной смесителя. Переключающие ключи 74НС4053 заменены на виртуальные аналоговые по два, для обеспечения переключающей структуры, как у 74НС4053. Как видно по симуляции, источник сигнала 1кГц приведет к выходному сопротивлению 15кОм резистором R1. Нагрузка R2 15кОм. Как видим по размаху сигналов происходит полное согласование. Напряжение на источнике уменьшилось ровно в два раза, против холостого без нагрузки. И никакой трансформации сопротивлений в какие то разы самим СМ не происходит. Все согласно физике.
    Юрий, давайте закончим эту дискуссию -здесь не место и не время, да и не любитель я в последнее время к бурной и, как правило, бесполезной полемике. Единственно, хочу обратить Ваше внимание на полную некорректность Вашей модели -трансформировать сопротивление могут только РЕАКТИВНЫЕ схемы -это индуктивные, к примеру, всем известный индуктивный трансформатор, емкостные, например детектор Тейлоу или резонансные цепи, чем собственно и является обсуждаемый смеситель. Резистивные цепи, в чистом виде, ничего трансформировать не могут, что собственно и показала ваша модель - и только...
    На этом, уж извините, я из обсуждения этой темы выбываю

  9. Спасибо от Палыч

  10. #39
    to UR5VEB
    Здравствуйте.
    Цепь согласования КФ выполнена на LC звеньях по Г-образной схеме, на стандартных индуктивностях.


  11. #40
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Serg007
    ..Единственно, хочу обратить Ваше внимание на полную некорректность Вашей модели -трансформировать сопротивление могут только РЕАКТИВНЫЕ схемы -это индуктивные, к примеру, всем известный индуктивный трансформатор, емкостные, например детектор Тейлоу или резонансные цепи, чем собственно и является обсуждаемый смеситель. Резистивные цепи, в чистом виде, ничего трансформировать не могут, что собственно и показала ваша модель - и только...
    На этом, уж извините, я из обсуждения этой темы выбываю
    Сергей, Вы опять путаете. Именно Вы утверждали меня что СМ трансформирует сопротивление в четыре раза. Перечитайте свои посты. Я об этом ни слова. И моя модель ничего не трансформирует. Входное 15кОм и такое же выходное. Так в чем не корректность моей модели? В том, что нет контура ЭМФ. Так я и старался показать на чисто активном сопротивлении, что утвеждаемое Вами трансформирование самим смесителем не существует. :? А также не будет этого трансформирования и при прямом подключении ЭМФ, как это в модуляторе Дроздова и в моей схеме.
    Конечно, эта тема не для дискусий по этому. Так что заканчиваю об этом.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

Страница 4 из 191 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3389
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 21:46
  2. Смеситель на SA612A
    от Юрчик в разделе Технический кабинет
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 08:01
  3. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  4. Реверсивный тракт на КП903 и sa612/
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:16
  5. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •