Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 345

Тема: Эффективная АРУ

  1. #311

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Весёлые картинки!
    Юрий, предлагает..."докруч ивать усиление SunSDR MB-1" в том случае, если пришлось включить ступенчатый АТТ, для компенсации потерь усиления!


    На заявления, мол... "Оно и так, возле максимума, чтобы иметь максимальную глубину АРУ и оптимальное чутьё", обзывает свинтусом!

    Посмотрим, куда там можно докрутить!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	288792
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	288793
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	288794
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	288795
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	288796
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	288797


    ==================== =====

    А вот ниже, как настраивает аппарат Василий!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	288798



    ==================== ==================== ===

    Так вот!
    UR6EA - считает, что на снимках вверху, усиление RF- Завышено!

    По моим наблюдениям, оптимальное 105 дБ где-то!
    Выше - будем шумы АЦП усиливать!

    Чего большинство пиплза накручивает, фиг их знает!
    Ну... если будет необходимость включать АТТ, уж точно... некуда там добавлять!

    И то, с чего всё началось в ветке МВ-1!

    Василий, явно занижает усиление ПЧ! На большинстве видео, у него 70...80 дБ!
    Обычно... так поступают те, кто любит "чистый сигнал, без разных там DX-ов"

    Подобную рекомендацию, он был написал в ветке МВ-1, мол... "надо посоветовать снизить"...

    Я -возразил...не услышишь слабых, АРУ не во всем диапазоне будет работать и т.д.
    Юрий - кинулся оправдывать и панелслась


    При Правильно настроенном для контестинга-DX-инга аппарате, там некуда "докручивать"!



    Последний раз редактировалось UR6EA; 10.05.2018 в 22:20.


  2. #312
    >UR6EA:
    >Потому, что... Увеличивая усиление ПЧ, в таком случае - мы будем усиливать ШУМЫ Смесителя!

    Павел, вы раз 5 это уже писали за последние дни, а подумать немного?
    Какие еще такие шумы смесителя?! Вы что радио пользуетесь без подключенной антенны?

    Априори, преобразованный сигнал на выходе смесителя должен быть поддержан больше шумов смесителя (подключением антенны с достаточным к.ус. или включением УВЧ),
    иначе заведомо теряем соотношение С/Ш еще не доходя до УПЧ и всего остального.


    >Это и есть Идея UT4LW!
    > Именно Юрий, предлагает "уменьшить усиление RF" и компенсировать потерю - "дополнительным усилителем", вероятно УНЧ!
    > Доказывает, что "ничего не измениться"
    > На моё.. Измениться, будет "получать удар по ушам" - называет меня свиньёй!

    Вы, похоже, не поняли до сих пор, что Юрий пытается донести.
    Пост-усиление уровня (сигнала+шума) в выбранной полосе можно получить в ПЧ (хоть в программной, не важно) или в НЧ.
    С одной стороны, тот и другой способ может усиливать...
    Только, если нет регулятора ПЧ (случай с 7300!), придется по УНЧ, а он без системы АРУ, т.е. макс усиление УНЧ ограничивается фактически только компрессией в микросхеме УНЧ (если хиленька) или в капсуле наушника, в ухе оператора (нужное по желанию подчеркнуть).

    А при регулировании усиления в ПЧ, там действует АРУ, которая не позволит пропорционально усилить громкие сигналы (а слабые будут усиливаться).
    Теперь понятно?

  3. Спасибо от UR5LAM, UT4LW, VassiL, Vikos

  4. #313
    UR6EA,
    Обратите внимание, на полосы пропускания на выложенных скриншотах и уровень шума эфира. Ручка RF должна настраиваться исходя из этих факторов, в т.ч. и из желания или нежелания слышать громко шумы эфира и сигналы на них. Также результирующую громкость после ручки RF можно задавить ручкой AF, что и видим - уровень -60дБ, при 114дБ RF, или -25дБ AF при 107 дБ RF. У третьего полоса 50Гц, там хочешь не хочешь, нужно накручивать RF, чтобы услышать шумы эфира... На остальных скриншотах старая версия программы и уровень громкости там не виден. На самом деле это все вкусовщина и началось все с демонстрационного ролика Паскаля, в котором ловли DX-ов нет и радио шумело, как кирогаз, мешая рассказывать на камеру. А так, да, я люблю установить в телефоне с полосой 3кГц уровень RF 70-85дБ при шумах эфира 7-8 баллов и отрегулировать общее усиление ручкой AF. В деревне на выходных в телефоне было 5 баллов шума в полосе 2.7кГц, ручка RF была повыше.
    При чем тут аттенюатор и собственные шумы АЦП, когда любой вменяемый оператор устанавливает уровень шумов эфира на 5-15 дБ над шумами приемника(читай АЦП) и ручкой RF/AF этого не изменить - не понимаю... ну, только если в некоторых трансиверах... не из нашего района)
    73!
    Василий

  5. #314

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    А так, да, я люблю установить в телефоне с полосой 3кГц уровень RF 70-85дБ при шумах эфира 7-8 баллов и отрегулировать общее усиление ручкой AF.
    Да как хотите, крутите!
    Диапазон АРУ - снижается ... громкие, по ушам могут дать...
    -----------

    Берёте трансивер... да любой!
    Устанавливаете плавный аттенюатор на входе.

    1.Подаёте слабый сигнал...
    Устанавливаете оптимальное усиление... Предположим, 105 дБ RF

    Ничего не трогая, добавляете уровень..снимаете Амплитудную Характеристику тракта...Увеличивая сигнал.
    До переполнения!
    ---
    2. Убираете усиление до 85 дБ
    Снимаете повторно Амплитудную Характеристику тракта До переполнения

    3. Добавляете усиление назад, до 105 дБ
    Включаете аттенюатор -20 дБ
    Снимаете Амплитудную Характеристику тракта. До перполнения...

    Анализируете, что происходит со слабыми сигналами при ослаблении на 20 дБ аттенюатором и при ослаблении RF и где - перполнение наступает.

    Смотрите, на какую величину - изменяются сигналы на выходе, при всех вариантах регулировки! Глубину АРУ...

    ---
    Покупаете коньяк и предаётесь изучению графиков.

    На одном и том же аппарате! Безо всяких "АРУ в УВЧ"... я не намекаю, просто... подумал...

    Если же нет интереса это делать, т.к. делал ... в деЦтве подобное( ПП затыкался от АМ вещалок, цеплял плавный аттенюатор и балдел) - можно и не делать...

    То, что Юрий "пытался донести" - я прекрасно понял!
    Особенно... когда он подумал... что прямая y=const может быть на выходе УПЧ!

    Я..это, аналитик... нынче...
    Могу - многое не знать, но что есть "Причина- Следствие" - это прекрасно...
    Можно Ошибиться, Подняться.. Исправиться и идти Вперёд!

    А можно... как "баран", головой в унитаз биться и что-то доказывать!

    У 7300 - куча других недостатков, но не этот...
    И Цена, его неоспоримое преимущество!
    Я бы не рассматривал его, как "контест аппарат"...
    А вот.. МВ-1, по цене... надо сравнивать с FLEX 6600M
    SunSDR2 PRO -c "Орионом Апачей"

    Работа АРУ - сугубо индивидуальное..
    Так, как настраивает Василий, да никто ...практически, не делает! 80 дБ усиления при чистом эфире... и включенном преампе на 40-ке?
    Та ну... Зачем???
    Всё... там картинки выше.
    Юрий.. пусть "докрутит" включив АТТ! 119-ть до 120-ти!

    Перекручивать Глупо!
    Недокручивать - Глупо!
    Настраивать - под себя, Разумно!
    Советовать другим?
    Пояснить и показать Результат в реальной работе...

    Никого - не убеждаю, убеждался сам...

    Бизнеспроект "бабло - прежде всего", "конкуренты -казлы", "насальника -всегда права" и пр.

    73!



  6. #315
    На 40ке у меня шум эфира ниже 7-8 баллов не опускается и, спрашивается, зачем тут усиление АРУ выше 80 дБ? О каком чистом эфире речь?
    Кстати, нашел фотографии работы из деревни позывным RP73SW, шум эфира 6 баллов, усилене RF 77дБ, громкость -12дБ. С такими настройками отработал два дня, 1471 QSO. Ручки при этом никто не трогал, принимал и сильных корреспондентов и DX-ов. Чудеса))
    Последний раз редактировалось VassiL; 10.05.2018 в 23:29.
    73!
    Василий

  7. #316

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    На 40ке у меня шум эфира ниже 7-8 баллов не опускается и, спрашивается, зачем тут усиление АРУ выше 80 дБ? О каком чистом эфире речь?
    Вопрос!
    Вы... кто, по образованию???

    Поясните мне, профану, на кой ляд... при шуме 7-8 баллов, врубать преамп и снижать усиление RF?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	288808

    Василий!
    Я -далёк от радио, сейчас...
    Возраст не тот(раньше сотни позывных без компа, в голове держались)... зрение и пр....
    Но, когда-то... мы, молодые... как Вы вот, сейчас... искали "дальних и редких" и пытались провести сотню связей в тесте...
    И вот, вопросы АРУ, УПЧ ..я... лично, проходил с паяльником, на разных самоделках.

    Не в обиду!

    Разница в том, что я не искал "как принять чисто и громко радиолюбителя из соседней области" а интересовало именно... как услышать на 80-ке какого-нибудь DX-а на фоне толпы мощных станций, как крутить ручку настройки и не дёргаться к УПЧ-УНЧ, но и не получить Керогаз...

    Мы... молодые, читали кучу книг, журналы... анализировали всё... и Прыгали от счастья, если получалось то, что хотели!

    То есть, наши взгляды - отличаются от тех, кто.. любит просто пообщаться о погоде...

    никто и не спорит!
    Устанавливайте... как хотите!
    Но, при включенном Преампе на 40-ке, Вы - таки теряете "потолок перегруза"!
    А при усилении RF -78 там, кажись, Глубина регулировки АРУ -падает на 30 дБ от оптимальной!
    В режиме слабых сигналов -урезаете!
    И... добавляете, УНЧ!
    А врубись сверху.. какой Мощегон, Вы же котов всех разгоните его грохотом!

    Вам -так удобно? Ваше право.
    Мне - да всё равно...

  8. #317
    Я радиоинженер по специальности "Средства связи с подвижными объектами" - данная тема таки родная для меня и по специальности и по духу
    Объясняю:
    1. Потому что у МВ1 130 дБ динамики - он может легко работать с включенным преампом на любом диапазоне за редким исключением.
    2. Юрий UT4LW многократно писал, что в программе ExpertSDR2 заложен специальный алгоритм компенсации усиления ПЧ, при котором влияние переключения уровня предусилителя на работу АРУ и общую громкость НЧ отсутствует. Преамп в нашей технике нужен только для выставления нужной чувствительности приемника.

    В предыдущем сообщении описал настройки приемника МВ1, как работал на общий вызов, поверьте, слабых на шумах было много, специально давал им слово в лучших традициях ловли DX-ов на фоне сильных. Видимо, тут все индивидуально и зависит от слуха оператора.

    При установке RF 78дБ АРУ обработает все сигналы от 7 баллов до 9+66дБ. В моем QTH таких "мощегонов" нет
    Последний раз редактировалось VassiL; 11.05.2018 в 00:00.
    73!
    Василий

  9. #318
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Диапазон АРУ - снижается ... громкие, по ушам могут дать...
    Опять за рыбу гроши... Павел, у меня SS2 уже достаточно много лет, в эфире я бываю почти ежедневно.
    И у меня точно так же, как у многих коллег, в программе ESDR2 выбрано положение движка RF по диапазонам -
    в соответствии с моими представлениями о комфортном уровне сигнала, приведенном к моим ушам, а также в соответствии
    с уровнем шумов и сигналов по диапазонам, которые поступают с антенн. Движок AF тоже зафиксирован в некоем
    положении. Так вот я эти движки - AF и RF я не трогаю практически никогда, ибо незачем. Слабые сигналы, близкие к уровню шума,
    я замечательно слышу при выбранных положениях движков; что касается сильных сигналов - а их уровень, скажем, на 80-ке
    может быть и более 59+60 dB - я их точно также принимаю с комфортной громкостью и никакого удара по ушам не испытываю
    в принципе, поскольку АРУ работает, и работает хорошо. Кроме того, наличие панорамы с высоким разрешением позволяет
    видеть наличие слабого CW сигнала одновременно с более сильным даже в полосе фильтра 50 Гц.
    Последний раз редактировалось UA6LGO; 11.05.2018 в 00:19.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  10. #319

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    в программе ExpertSDR2 заложен специальный алгоритм компенсации усиления ПЧ, при котором влияние переключения уровня предусилителя на работу АРУ и общую громкость НЧ отсутствует.
    Безумно интересно...
    Вот только... Юрий писал - несколько о другом...
    Изменение на входе уровней, действительно- не влияет на глубину АРУ!

    А вот...изменение положения RF- влияет на глубину АРУ!

    А ещё, изменение уровня АТТ и преампов, изменяет уровни на АЦП!


    Вообщем... всё понятно.

    Так..для информации... не в целях рекламы... В Power SDR - всё это тоже есть, я имею ввиду "алгоритм компенсации уровней на выходе"...
    Вот только, чутьё от включения АТТ -падает! На панораме видно... И ...глубина АРУ - от положения движка, таки меняется!

    Сделать Алгоритм, который... при движении ползунка RF, будет сохранять глубину АРУ - Можно!
    Вот только, в SS2 такого нет!
    Если бы Вы..внимательно читали, я - это тоже, предлагал.
    Регулировать порог сверху...

    Увы...
    Василий! Это... как бы... сказать.
    Да в курсе я! Крутил!
    Такой же алгоритм, как у всех...

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Так вот я эти движки - AF и RF я не трогаю практически никогда, ибо незачем.
    Какое совпадение!
    И я -не трогаю!
    А вот Юрий, всё время подкручивать советует!
    Говорит... появилась сильная станция, UT4LW -врубает аттенюатор и подкручивает RF!
    Пропала? Юрий... отключает аттенюатор и добавляет RF!
    Могу ссылку найти!
    Надо?


    Василий, устанавливает RF 80!
    Чтобы "прозрачный эфир был"!
    И преамп включает, на 40-ке!


    Выбор -каждого! Ради бога!

    Всё... весело с вами, тут.... Прикольно!
    Узнал массу нового!
    Как правильно амплитудную характеристику снимать, двумя сигналами постоянного уровня и пр.
    Очень Счастлив, что бросил в своё время... "радиво" ... жалею, что вернулся...
    Последний раз редактировалось UR6EA; 11.05.2018 в 00:31.


  11. #320
    По вашему, Павел пользователи МВ1 и SS2 настолько безграмотны, что не заметят перегрузку по входу приемника? Уж поверьте, и заметят, и отключат УВЧ, ведь все видно на панораме. Да и если перегруза нет, т.е. ДД приемника в данных условиях достаточно, то без разницы, включено на 40-КЕ УВЧ или нет, приемнику пофик- он принимает все, что слышит. На «верхах» тож самое, только следим за шумами приемника по панораме. Все наглядно видно, и понятно. Видно, как со включением аттенюатора поднимается шумовая дорожка приемника на ВЧ диапазонах, и накрывает шумы эфира, и точно так же видно, как она падает вниз, при включении УВЧ, обнажая полезные сигналы станций. Ну а как можно пропустить слабую станцию, имея панораму высокого разрешения, которая сейчас во всех современных sdr-трансиверах, мне вообще не понятно.

    Александр

  12. Спасибо от VassiL

Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 151
    Последнее сообщение: 18.09.2018, 15:46
  2. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 22:46
  3. Эффективная излучаемая мощность и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03
    от Stavrogin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 10:37
  4. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  5. Эффективная АРУ
    от WT2J в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •