Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 345

Тема: Эффективная АРУ

  1. #21

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    1. На фото была показана панорама с сигналами (программный анализатор спектра с децибельной сеткой),
    подключена на ---НЧ ВЫХОД--- ЧЕМОДАННОГО ПРИЕМНИКА. Это трудно понять с первого раза было?
    Т.е туда, где берется звук в наушники.
    Сергей! У Вас, какое образование?
    Я - дворником вот, работаю...

    Амплитудная Характеристика нас интересует!
    При Включенной АРУ!
    При разных положениях регулятора RF!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	212.png 
Просмотров:	672 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	288519

    Картинку справа, видите???

    Подаёте сильный сигнал на вход, слушаете на выходе...
    Подаёте слабый сигнал на вход, слушаете уровень на выходе...
    Убираете усиление RF(затыкаете слабый сигнал), слушаете на выходе...
    Подаёте сильный сигнал на вход, ВАУ а он то, идёт Громко!

    Вывод! Ручка RF - затыкает УПЧ для слабых сигналов!

    Вы зачем одновременно сигналы то подавали... и слабый и сильный???
    Меня потроллить?

    Несколько страниц назад, "майки рвали" доказывая, что НЕТ, RF это не шумодав!

    Увы... шумодав!


    Предлагаю завершать это бодягу, почитайте посты RK4CI - человек очень подробно объяснил суть применения регулятора УПЧ.
    Не то слово!
    Там, просто... Перлы про "известные убирают шумы с помощью RF".

    Итак, уже и Юрий согласился, что RF(вручную) - снижает усиление для слабых сигналов!
    Теперь... внимание на Экран.

    Снижая усиление для слабых сигналов, Вы не снижаете для сильных! А это... очень нехорошо именно для слабых сигналов!
    На самом то деле, RK4CI - перепутал.
    Отодвигают вверх порог начала срабатывание АРУ(начала ослабления).
    Основная Задача - усиливать слабые сигналы и ослабить мощные!

    Для этого - ручка RF не катит...
    Что и я сто раз и говорил... но, не слышат...

    Нам нужно крутое усиление внизу и ослабление уже после 7-ми баллов с нарастанием ослабления...
    Да, касаемо "рельефности", её не получают "экспандирование м" внизу!
    Ну, Юрий- должен быть в курсе, как это делают!

    Ваши изыскания будут куда полезнее в тех темах, где "инженеры" лишили своих пользователей регулировок усиления по ПЧ.
    Дорогой Юрий!
    Мне глубоко пофиг, что там и кто думает.
    Тот, кто внимательно читал - увидел, кто и что там изыскал...
    Для меня, увы... это, не новость!

    Вот, повторно видео шумодава внизу, на "чемодане".


    И... комментарии ДО этого!

    Шумодав RF - используют только для выделения Сильных сигналов на фоне шумов.
    Слабый сигнал, в шумах... "шумодавом" - задавите!

    То, что на видео - пойдёт на классике, хотя тоже не есть хорошо.
    На SDR, Разумнее - пользоваться для снижения шумов эфира -Аттенюатором!
    Загонять высокие уровни на АЦП, чтобы потом "растягивать сигнал внизу" с помощью шумодава, компенсировать добавлением НЧ и...ждать удара по ушам от неожиданно появившейся мощной станции - это... надо много "травы" кури
    ть





    Для тех, кто при памяти!

    Для приёма слабых сигналов на фоне сильных и пр. "контестинга".

    Максимальная глубина АРУ, при регуляторе RF - на максимуме.
    Но, в классике, зачастую - избыточное усиление "заложено", когда шумы входного тракта - значительно превышают чутьё УПЧ!
    В таком случае, надо либо "паяльником" либо, через инженерное меню(если это реально) - согласовать чувствительность УПЧ и шумы "смесителя".
    В SDR - просто, устанавливаете RF чуть выше "шумовой дорожки" при отключенной антенне!
    Только так, Вы получите максимальный диапазон регулировки АРУ!
    С помощью Аттенюатора или Преампа, оптимизируете уровни сигналов на входе приёмника -уже с антенной!
    Шумы эфира - должны превосходить собственные шумы приёмника на 10-15 дБ... не более...
    Человеческое ухо(классного оператора), может слышать " в шумах", когда S-метр и не реагирует!

    Всё!

    Уменьшение RF, не приведёт к улучшению соотношения сигнал/шум ... т.к. что там не говори, это соотношение заложено на входе приёмника а не на выходе АЦП!
    Абсолютно Любое "растягивание" ... "экспандирование " слабых сигналов(на уровне шума), приведёт к потере информации!
    Как для сравнения, вот в передатчике, применяют Компрессор, для снижения пикфактора речи!
    Здесь же, с помощью RF, "особо Выдаюшиеся" -предлагают наоборот, Увеличивать пикфактор!!!

    Вышесказанное- известно десятки лет!
    Ничего нового!
    Ну и... вот те перлы, о "отсечении шумов ручкой RF для приёма слабых сигналов, в шумах!!!" - комментировать бесполезно.


    Интернет забит Видео и пр. на эту тему!

    Всё... SK!
    Просьба не писать на эту тему и не хамить в личку.
    Все наезды, можете американцу адресовать, вот этому... я с ним, Согласен!

    https://www.youtube.com/watch?v=Hwm6rszuMis
    Последний раз редактировалось UR6EA; 06.05.2018 в 21:29.


  2. #22

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    и Юрий согласился
    Я с Вами ни в чем не соглашался, не впутывайте меня в свой бусор.

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    На SDR, Разумнее - пользоваться для снижения шумов эфира -Аттенюатором!
    А для увеличения шумов эфира и слабых сигналов чем пользоваться на SDR?
    Юрий. SDC website

  3. #23

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Я с Вами ни в чем не соглашался, не впутывайте меня в свой бусор.
    Честное слово, со мной - не просил соглашаться!
    Не советую!


    Автор ролика -предлагает "шумы" давить ручкой RF!
    Ваши слова в ответ:
    А мы её для чего используем? - как раз для того и используем, чтобы не давить на уши лишними шумами.
    Пост номер 3301 от UT4LW.
    Простите, ради Бога!
    У меня, проблемы с пониманием русского языка!
    Вот... принял Ваши слова, как соглашение с Идеей "автора ролика"!
    Не, ну если не так, то - Извинения!



    А для увеличения шумов эфира и слабых сигналов чем пользоваться на SDR?
    А... понял!
    "Вы используете RF чтобы нарастить уровень шумов!"
    Т.е., вот идёт сигнал с уровнем 3 балла на фоне эфирного шума в 2 балла!
    Усиление, естественно - на Разумном максимуме, ну... а как иначе, если слабые сигналы?
    На Разумном! Уверенно слышите шумы эфира, превышающие уровень собственных шумов приёмника!
    Так?
    И... что Вы делаете?
    Добавляете УПЧ ещё больше?
    Если не секрет, Зачем?

    Если включаете перед этим Аттенюатор(из-за перегруза), добавлять ПЧ - бесполезно, чутьё то на входе задаётся!
    Уровень RF и так, выставлен... на "различимые шумы трансивера без антенны"!


    Сказать, в чём Ваша "ошибка"?
    Вы... не выставляете RF изначально на читаемые "шумы эфира"!
    Давите слабые сигналы!
    А когда... включаете АТТ, ручкой RF - добавляете усиление!

    Невероятно странный подход, прекрасно показанный Американцев в своём ролике!
    В конце - он выставляет усиление Правильно, около максимума!
    Слышны и шумы эфира(ненавязчиво, но Уверенно), слышна слабая станция и нет никакого перегруза от сильного сигнала!
    И НИКТО и не трогает ... при таких настройках эту бедную регулировку RF!

    Как, кстати и большинство пользователей SunSDR2(посты выше), любителей чемоданов и пр. пр. "флексоводы".

    Приношу извинения, но реально... вот Ваш подход.... "убрал шумы ручкой RF", не слышно - "добавил RF", это или "Голос Америки" слушать или на UW3DI-1 без АРУ, там да... ручку маслали...

  4. #24

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вывод! Ручка RF - затыкает УПЧ для слабых сигналов!
    А вы не желаете объяснить свою позицию в конкретных цифрах? Например, для момента когда ручка RF стоит практически на максимуме, и усиление тракта определяется работой АРУ. АРУ во всём диапазоне регулировки обеспечивает изменение сигнала на выходе 1 дБ, при изменении входного на 10 дБ. В СДР это изменение обычно выбирается ещё меньшим. Шумы на входе приёмника около 10 мкВ. Напряжение на выходе выставляем равным 1 В
    Напряжение на входе 10 мкв на выходе 1 В усиление тракта 100 дБ
    31 мкВ 1,12 В 91 дБ
    100 мкВ 1,25 В 82 дБ
    310 мкВ 1,4 В 73 дБ
    1 мВ 1,58 В 64 дБ
    3,1 мВ 1,78 В 55 дБ
    10 мВ 2 В 46 дБ
    Как видим, сигнал превышающий уровень шумов на 60 дБ (1000 раз), идёт всего в два раза громче. Теперь я прижимаю начальное усиление ручкой RF на 20 дБ. Ну не нравится мне слушать шумы, в паузах даже очень громких станций. Теперь расклад будет чуть другим
    Сигнал на входе 10 мкВ на выходе 100 мВ усиление 80 дБ
    31 мкВ 310 мВ 80 дБ
    100 мкВ 1 В 80 дБ
    310 мкВ 1,4 В 73 дБ
    1 мВ 1,58 В 64 дБ
    3,1 мВ 1,78 В 55 дБ
    10 мВ 2 В 46 дБ
    Как видим, теперь при изменении уровня входного сигнала на те же 60 дБ, сигнал на выходе изменился в 20 раз. Теперь, шумы чуть слышны в паузах, но они уже не так навязчивы. Более того, станции идущие всего на 15-25 дБ тише максимального уровня, слышны вполне отчётливо, и в большинстве случаев не требуется какая либо регулировка для их прослушивания. На более мощных сигналах, АРУ так же исправно уменьшит усиление, несмотря на, якобы, уменьшение своего динамического диапазона. Пределы то общей регулировки остались неизменными. Это объяснение моей позиции, во вполне конкретных цифрах. Конечно 20 дБ, просто цифра удобная при рассчётах. На практике, необходимое ослабление выбирается просто на слух. Вы столько раз твердили, что я просто не правильно представляю себе работу ручки RF, так давайте, всё что вы писали ранее, но в конкретных циферках. Как именно работает тот "шумодав", которым выставляете данную регулировку вы. При каком именно уровне, и насколько начнут ослабляться слабые сигналы, относительно сильных. А то надоело ваше ничем не подтверждённое словоблудие, со ссылками на англоязычные источники. Всё равно, смотреть то их никто и не будет, а если кто то и посмотрит, вряд ли что поймёт. Так давайте, свою позицию, и во вполне конкретных цифрах. Что бы ваши выкладки можно было проверить на вполне конкретном железе. Ведь как я понял, и программное обеспечение, и само железо, у нас с вами примерно одинаковые.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 07.05.2018 в 01:42.

  5. #25

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так давайте, свою позицию, и во вполне конкретных цифрах. Что бы ваши выкладки можно было проверить на вполне конкретном железе. Ведь как я понял, и программное обеспечение, и само железо, у нас с вами примерно одинаковые.
    В том то и Прикол, что ДАВАЛ пример, Конкретный!
    Вы же - не слушаете, Принципиально!

    Повторю, по просьбам.
    Ниже, видео различных сигналов.
    Усиление RF - практически максимальное!
    Будут и сильные и реально, слабые сигналы.
    Откроете и по минутам- секундам, промотаете.
    -----
    1.22- 1.50 PP7DX Слышно балла на три В последние секунды - мышкой вверху видно, добавляю усиление RF до предела!
    Сигнал - разбираем увереннее...
    Ни о каких "уменьшениях усиления" - вааше не возможно говорить! Смотрите на панораму.
    -----
    С 2.00 - 2.40 N2MM беседует телеграфом. С 2.30 - полоса 100 Гц. Усиление RF максимально. Некуда там убирать, слева- смотрите уровни на панораме.
    ----
    3.00 - мощнейший сигнал UA6CC... никаких "ударов по ушам", хотя 9++

    ----
    4.20 RA4LGM вызывает UA6CC... RA4LGM - Идёт не громко, сравнительно с UA6CC. Усиление - максимально, повторяю... Можно и того и другого разбирать, не трогая никаких ручек RF!

    ---
    6.01 - "Двадцатка SSB". Мощный сигнал VA2PW! Вроде бы... можно убрать RF??? Не-а! Уходим чуть в сторону
    6.17 - два америкоса беседуют, один погромче... второй в шумах! Там бы NR хороший...может, чуть и помог, но... снижать просто усиление - бесполезно! NR у ZEUS - не работает, как надо... видно, поклацал, пофиг
    6.30 - 6.34 - слабый американец. Именно в шумах...
    ----

    7.20 Мощнейший сигнал RG19WF! Усиление - максимально! Аттенюаторы - выключены! Очень хочется убрать шумы! НО!
    7.42 - его вызывает RD6M... идущий в шумах!
    Вот здесь, на 40-ке Правильно бы просто аттенюатор включить днём...
    ------------------------

    Итак, прекрасно видно, что аппарат принимает и очень слабые сигналы и сильные, без перегруза!
    Не обязательно крутить ползунки и заниматься ещё чем-то, т.к. можно Слабые сигналы потерять!

    C PP7DX на 1.40- 1.50 мин, Афигенно видно, как добавление RF - позволяет несколько улучшить приём!
    Как там Юрий "вытягивает" слабые станции, снижая ручкой RF усиление - в голове не укладывается!

    Для приёма слабых сигналов, RF таки возле максимума надо держать! Чуть-чуть убрать, чтобы собственные(не эфира!!!) шумы, были слышны(без антенны). А манипулировать - ATT + AF!
    В таком случае, сможете принимать DX-ов и не получить по ушам от Мощных станций!
    Аминь!





    Добавлено через 21 минут(ы):

    Касаемо использования NR на КВ.
    У ZEUS он, фактически, не работает...
    NR PowerSDR, мало залитых чужих видео...
    Но
    Вот, откройте 6.40 минуту на видео ниже...
    6.40-7.20
    Видно, как добавляют усиление RF и включают NR.


    Помогает...
    Последний раз редактировалось UR6EA; 07.05.2018 в 04:59.

  6. #26

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Пост номер 3301 от UT4LW.
    Использование регулятора усиления по ПЧ для создания комфортных условий работы - это самая обычная практика, и я с ней согласен, а не с Вами. Или Вы уже объявляете эти прописные истины, как собственные идеи? Вы осторожнее с этим...

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Как там Юрий "вытягивает" слабые станции, снижая ручкой RF усиление - в голове не укладывается!
    В таких случаях, как правило, дается ссылка на пост, в котором указано данное утверждение. Потрудитесь указать нам пост, где я такое предлагал?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    "Вы используете RF чтобы нарастить уровень шумов!"
    Т.е., вот идёт сигнал с уровнем 3 балла на фоне эфирного шума в 2 балла!
    Усиление, естественно - на Разумном максимуме, ну... а как иначе, если слабые сигналы?
    На Разумном! Уверенно слышите шумы эфира, превышающие уровень собственных шумов приёмника!
    Т.е., Вы предлагаете включить УВЧ, чтобы уверенно слышать шумы эфира. Но, что делать, если при включении УВЧ наступает переполнение АЦП, а ручки усиления по ПЧ нет?
    Последний раз редактировалось UT4LW; 07.05.2018 в 06:06.
    Юрий. SDC website

  7. #27
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Тема о МВ1.
    Рекомендации производителя о регулировке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рекомендации МВ1.png 
Просмотров:	553 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	288536
    Копия из руководства, стр. 180. Руководство по ссылке
    https://eesdr.com/images/Document/MB...ser_Manual.pdf
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    7.20 Мощнейший сигнал RG19WF! Усиление - максимально! Аттенюаторы - выключены!
    Чем же он (сигнал) мощнейший? Сморим копию экрана из "фильма" по Вашей ссылке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мощный сигнал.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	288537
    Превышение сигнала над "уровнем шума" всего 45 дБ в максимуме. Наблюдал сигнал от Китайской вещательной станции на 80-90 дБ выше уровня шума. Приёмник трансивера МВ1 выдержит сигнал как минимум на 100 дБ превышающий уровень собственного шума и АРУ должна "отработать" такую ситуацию. Суждение по данным из руководства МВ1.
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Очень хочется убрать шумы! НО!
    7.42 - его вызывает RD6M... идущий в шумах!
    Это не "шумы", это в полосе приёма "грязь" от любительских передатчиков. Смотрим копию экрана из фильма по Вашей ссылке. Картинка собственно шумы в момент когда нет излучения передатчиков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень шумов.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	288538
    Смотрим и слушаем приём RD6M
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уровень помех.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	288539
    Это не сигнал RD6M в шумах. Это уровень помех (грязи) от внеполосного излучения любительских передатчиков превысил на 12 дБ уровень шумов "эфира" на входе приёмника.
    Сергей sgk.

  8. #28

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    UR6EA, Павел, нафига ставите такие широкие "ворота" при SSB? Соседние станции просто "хрюкают".

  9. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    В том то и Прикол, что ДАВАЛ пример, Конкретный!
    Вы же - не слушаете, Принципиально!
    Да неужели. Я дал расклад в конкретных цифрах, не для того что бы посмотреть очередное видео, а что бы услышать вполне конкретный ответ в таких же цифрах, с указанием на мои ошибки в понимании работы вполне определённой функции. Вы же продемонстрировали свои предпочтения в выборе программы, её настроек, при прослушивании эфира. Повторю ещё раз, вы продемонстрировали свои предпочтения. У меня они чуть другие. Но вопрос то был не в этом. Вопрос был о том, что только вы, правильно понимаете работу регулятора RF, что эта функция работает как обычный шумодав, что она выборочно давит только самые слабые сигналы, и что пользоваться её в принципе неправильно, так как она способна принести только вред. В предыдущем моём сообщении, вполне конкретные цифры. И я просто просил указать в каком месте неверны мои представления о работе этого регулятора. Советы, в какое положение и какие регуляторы ставить, мне не нужны. За несколько лет работы с вполне определённой программой, у меня сформировались свои собственные предпочтения, менять которые я просто не собираюсь. Просто хотел услышать ваш ответ, о вашем понимании работы вполне определённой функции, в конкретных цифрах. Просто что бы понять, есть ли в самом деле расхождения в понимании принципов работы, или спор был только о предпочтениях в настройках, не более.


  10. #30

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да неужели. Я дал расклад в конкретных цифрах, не для того что бы посмотреть очередное видео, а что бы услышать вполне конкретный
    ЖЕСТЬ!

    В цифрах!
    При заданной полосе фос.
    Уровень шума эфира 3 балла.
    Уровень полезного сигнала 3 балла.


    Ручка RF - установлена Изначально Оптимально!
    Чувствительности УПЧ хватает, чтобы уверенно различать "шумы смесителя".
    Чувствительности приёмника достаточно, чтобы "шум эфира - превышал собственные шумы приёмника на 10-15 дБ".

    Записывайте!

    Любое вращение RF от оптимального положения в сторону уменьшения усиления, приведёт к ухудшению приёма слабого сигнала!
    Выплывающего и уходящего, периодически, в шумы.

    Какие Вам цифры нужны, в дБ???
    Видео представил, на примере PP7DX - добавил усиления RF, чуть лучше стало слышно


    что только вы, правильно понимаете работу регулятора RF, что эта функция работает как обычный шумодав, что она выборочно давит только самые слабые сигналы, и что пользоваться её в принципе неправильно, так как она способна принести только вред
    Это.. Троллинг?
    Интернет ЗАБИТ видео, пропагандирующие "комфортный приём Мощных сигналов" с помощью "ослабления шумов и слабых" ручкой RF!
    Это не "UR6EA - понимает работу RF", это Весь МИР понимает, что такое RF и когда её нужно..как устанавливать!
    у меня сформировались свои собственные предпочтения, менять которые я просто не собираюсь.
    Ваше право, как хотеть и как устанавливать!
    есть ли в самом деле расхождения в понимании принципов работы
    Ошибка в том, что вот Вы.. писали, дескать:
    "известные конструкторы - отодвигают порог срабатывания АРУ вверх, до 7-ми баллов, уменьшая шумы эфира".
    Дать ссылку?
    По аналогии с вращением ручки RF против часовой стрелки!
    НЕТ!
    Ну не делают так никакие "известные конструкторы".
    Наоборот!
    Они отодвигают порог начала ослабления сигналов системой Автоматической Регулировки Усиления вверх, до 7-ми баллов, оставляя максимальным(оптимал ьно с шумами смесителя) усиления для Слабых сигналов!

    ВСЕ "известные конструкторы" - закладывают возможность - принимать слабые сигналы! На уровне шумов!

    Не хотите? Давите своей Ручкой RF!

    Повторяю! Ваше Право!
    Задавите шумы эфира и.... слабые станции, в шумах...
    Ну, они... Вам не нужны, видимо...

    Вот -Конкретнейшая ошибка.
    Ручкой RF - невозможно сохранить высокое усиления для слабых сигналов и дополнительно(кроме АРУ)ослабить сильные!

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 151
    Последнее сообщение: 18.09.2018, 15:46
  2. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 22:46
  3. Эффективная излучаемая мощность и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03
    от Stavrogin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 10:37
  4. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 12:02
  5. Эффективная АРУ
    от WT2J в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •