Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: ГПД в универсальном приборе коротковолновика

Позывной
    UW3QB

ГПД в универсальном приборе коротковолновика

Всем добрый вечер. На днях, решил достать с полки прибор коротковолновика предложенный (Я.Лаповком в журнале Радио 1979г. № 11, 12). Лет 10 назад собрал его, т.к. жутко хотел присоединиться к армии радиолюбителей КВ. После него есче пару приемников ПП и после того когда немного душу отвел, по нехватке времени и т.д., все это дело забросил на самую верхнюю полку. При изготовлении данного прибора, под рукой небыло ничего из вспомогательных приборов (осциллограф, частотомер и т.д.) кроме тестера. Поэтому посмотреть воотчию и померять какие либо параметры данного прибора я конечно тогда не мог. Но с помощью него с горем пополам. я сумел настроить и отремонтировать пару СБ радиостанций. Сигнал на 27Мгц и др. диаппазонах подаваемый на приемник с этого прибора, при настройке контуров прослушивался со страшным рокотом. Вот я с этим и мирился, ведь хоть что то есть ). Теперь спустя 10 лет, я оброс кое какими приборчиками и когда решил проверить это чудо инженерной мысли по всем параметрам (форма выходного сигнала, нестабильность амплитуды при перестроки ГПД неработающий ГИР, волномер и т.д.) то конечно ужаснулся. Тут же, возникло желание его как то модернизировать, кое что улучьшить, добавить. В электронике я не новичок, по роду деятнльности я больше мастер бытовой аппаратуры и по совместительству программист. Но в КВ связи считаю себя новичком, поэтому именно в этой ветке форума и решил задать свой вопрос. Собственно вопрос: какой можете посоветовать ГПД прикрутить к этому прибору с приличными параметрами (стабильность частоты, постоянная амплитуда сигнала, в широком диапазоне перестройки, форма сигнала, максимально приближенная к синусоиде). Или как можно модернизировать используемый в этой схеме ГПД. Я есче подозреваю что в данном варианте схемы ГПД есть ошибка в плане снятия сигнал с ГПД на эмитерный повторитель. Например если снимать сигнал с истока как предложенно т.е. со среднего вывода контура, то форма этого сигнала уж очень далека от синусоиды (кракозяблы) на всех диапазонах, отсюда как понял и рокот был + есче куча факторов. Как я ни пытался режимом питания полевика, смещением на затворе улучьшить форму сигнала, ничего конечно не получилось. Тогда решил взять отвод сигнала на эмитерный повторитель, с затвора полевика, там чистая и красивая синусоида во всем диапазоне, казалось бы что есче надо, но беда в том что там довольно большой уровень сигнала 15в, что естественно на всем диапазоне перегружает эмитерный повторитель по входу и соответственно форма тоже искажается а соответственно и гармоники прут. Побовал ограничить резистором 1,5 ком., входной сигнал на эмитерном повторителе, сигнал становиться близок к синусу, но на 30 Мгц, он имеет амплитуду меньше 0,5в. В принципе можно с этим и смириться, но хочется всетаки достич чего то лучьшего коль снова сваязался с этим прибором. Так что жду с нетерпением ваших советов. Заранее благодарен. Если нужен будет вариант моей модернизации ГПД, я прикреплю картинку. Ссылка на журнал http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

Какой длины провод идущий от 6го контакта платы 1 ?здесь может быть наводка.Сигнал на эм.повт. можно снять со стока 1v2,предварительно запитав СТОК через доп.резистор 100 ом.

Позывной
    UW3QB
    Какой длины провод идущий от 6го контакта платы 1 ?
    На данный момент я этот провод пока никуда не подключал т.е. контакт пустой. С этого провода выпрямленное напряжение через исток-затвор транзистора идет на измерительную головку. Я переделал плату этого гитеродина и сейчас пытаюсь добиться хотя бы чистого и ровного сигнала во всем диапазоне. Без этого двигаться дальше смысла нет. Счас пробую вашу идею, взять сигнал со стока транзюка, посмотрю что будет в этом случае.

Вместо 100 ом можно поставить дроссель

Позывной
    UW3QB
    Добрый день. Поробовал я варианты предложенные Вами Vik1949, картинка на стоке транзистора оказалась есче хуже. Форма сигнала далека от синусоиды, амплитуда сигнала там около 0,2 в., это конечно уже не перегружает повторитель, но тот сигнал который я получаю на выходе, далек от совершенства. Может есть есче какие нибудь варианты? На данный момент пробую схему ГПД примененную в ТПП "Океан М" который совместными усилиями благодаря этому форуму спроектировали (US5MSQ), (US5QBR), Tadas(а), EX117, и др. К сожелению не помню кто это все систематизировал воплотил в железе и сделал довольно подробную доку к нему, заранее извиняюсь если не всех указал или неправильно автора назвал. Так вот ГПД из этой конструкции на высоких частотах имеется ввиду начиная с 2Мгц показал довольно хорошие результаты я доволен, а вот на частотах ниже 2Мгц, опять же идет сильное искревление синусоиды хотя амплитуда при этом сохраняется стабильной. Т. е. все таки приемлемой широкополосности достичь не получается. Похоже прийдется делать как у автора этого ТПП ГПД на каждый диапазон. Хотя в авторском варианте ГПД расчитанного на частоту 1810 - 2000Кгц как раз и возникает искажение синусоиды на частоте ниже 2000Кгц. Может это в полне допустимо и приемлемо, а я мучаюсь?
    UW3QB 73!

Ещё одна сх. от Я.С.Лаповка.Сравните ...почти тоже самое,но все важные элементы на месте.Вам нужно подобрать раб.точку полевика.

Гость
    Добрый день!
    Все там работает нормально, но, конечно надо повозиться. Повторял этот прибор один к одному, кроме, компоновки.
    ГПД в приборе используется также в режиме ГИРа и волномера, поэтому это надо учитывать. Если же хотите поменять ГПД, рекомендую вот эту схему:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16215&start=15
    Стабильная амплитуда и хорошая форма сигнала. Оконечный каскад можете не ставить. Без него уровень на выходе около 0,4 вольта. Можно попробовать поднять уровень заменой германиевых диодов в стабилизаторе амплитуды на кремниевые. В качестве катушек можно использовать даже стандартные дроссели. Работать будет, чего нельзя сказать о стабильности частоты. Вообще, стабильность зависит не столько от схемы, сколько от качества деталей, и, конечно от подбора термокомпенсации.
    Если нужна стабильность частоты, надо делать так:
    - вся конструкция к экране, это предохраняет от паразитных внешних емкостей, частота не будет меняться при приближении рук, также от потоков воздуха;
    - транзисторы генератора вставить в отверстия, просверленные в 5-ти мм дюралевой пластине на термопасте;
    -монтаж жесткий, желательно навесной;
    -хорошая стабилизация питания;
    - когда все это сделаете, потом термокомпенсация подбором конденсаторов.
    Вот Вам пример. ГПД трансивера "Дружба", выполнен со всеми выше перечисленными требованиями. Уход частоты при изменении температуры на 10 град. составлял около 6 кгц (примерно за 0,5 часа, пока все прогреется). При замене конденсатора 18 пф (М47) на два параллельно включенных 10 пф (М47) и 8,2 пф (М750) при том же изменении температуры, уход составил 830 гц, но уже в другую сторону. Это говорит о том, насколько это критично. Когда ГПД работает в комнате, без существенного изменения температуры, частота уходит вверх или вниз не более чем на 10 гц. Это при установке максимальной частоты, более 26 мгц, при полностью выведенных пластинах конденсатора. К сожалению, при полной емкости, все хуже. Конденсатор от Спидола-231. В общем паршивенький. Поэтому когда говорят, что эта схема более стабильна, чем другая, отнеситесь к этому скептически. Хотя, конечно, лучше по стабильности та, где меньше связь контура с активными элементами.
    В рекомендованном генераторе можно применить конденсатор от старых радиоприемников, но в роторе оставить только две пластины (или включить кондеры параллельно и последовательно ему).
    Диапазон от 100 кгц до 30 мгц при этом можно перекрыть 6 - 7 диапазонами.
    И последнее. Рокот о котором Вы говорите, это не результат плохой формы синуса. Это скорее всего амплитудная модуляция. Возможно плохое питание, ошибки монтажа и пр.

Привет! Хочу вставить свои 5 копеек в тему...
    Указанный прибор в 1980 годе повторил полностью один мой приятель из г. Одинцово. Он тогда телемастером работал... Потом и свой позывной он получил... Работой прибора он был доволен.
    Несколько слов о ГПД. Как тут уже правильно заметили, нужно обязательно подобрать режим работы полевика. Разброс параметров у них довольно велик. Сделать это можно изменением в ту или иную сторону сопротивлением в истоке. Искажение сигнала на истоке указывает, что у вас не мягкий, а жесткий режим возбуждения каскада. Скорее всего нужно уменьшить резистор в истоке до тех пор, пока не пропадут искажения, во всяком случае будут малы настолько, насколько это возможно для данного транзистора. Дальнейшее улучшение формы сигнала достигается подбором величины емкости между затвором и истоком. Увеличение емкости приводит к ослаблению связи с контуром. Режим возбуждения становится мягче и гармоник становится меньше. В некоторых случаях есть смысл подобрать в ту или иную сторону величину емкости между истоком и землей. Но делать это нужно на самой высокой частоте, чтобы генерация не срывалась, что возможно если настройку проводить сначала на малых частотах. В свое время я такие манипуляции проделывал и неизменно добивался очень хорошего результата. И бывал удивлен тем, насколько эти номиналы отличались от тех, которые приведены на исходной схеме. Это всегда так и бывает, поскольку у вас нет точно такого же транзистора, как у автора разработки. К слову сказать, часто в схемах из Радио указывается автором (или редакцией) один тип транзистора, а в реальной конструкции автора стоял совсем другой, даже импортный. Часто рекомендуют КТ315, а реально там стоит КТ342 или ещё какой-то... На этом часто многие мои коллеги лопухались, пока я им этот момент не разъяснил...
    Снимать сигнал с контура можно, именно там самый чистый сигнал, только нужно сильно уменьшить емкость конденсатора связи менее 10 пФ. При этом контур не сильно пострадает и сигнал будет наиболее чистым. Это давно известно на практике.
    И последнее, при перестройке по диапазону в простых генераторах ВСЕГДА изменяется величина генерируемого сигнала. Связано это с тем, что с изменением частоты меняются реактивные входные и выходные сопротивления транзисторов, а также усиление падает с ростом частоты. Более менее равномерности можно добиться подбором всех конденсаторов, входящих в контур, о чем я уже сказал выше, но радикально стабилизировать амплитуду можно только применив автоматическую регулировку. Но это уже совсем другая песня и совсем уже не 5 копеек...
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

Цитата Сообщение от SL315
    Сделать это можно изменением в ту или иную сторону сопротивлением в истоке.
    Резистора там нет...это(в журнале) индуктивная трёхточка ,резистор утечки не помешал бы.

Гость
    Цитата Сообщение от SL315
    Несколько слов о ГПД. Как тут уже правильно заметили, нужно обязательно подобрать режим работы полевика. Разброс параметров у них довольно велик. Сделать это можно изменением в ту или иную сторону сопротивлением в истоке. Искажение сигнала на истоке указывает, что у вас не мягкий, а жесткий режим возбуждения каскада. Скорее всего нужно уменьшить резистор в истоке до тех пор, пока не пропадут искажения, во всяком случае будут малы настолько, насколько это возможно для данного транзистора. Дальнейшее улучшение формы сигнала достигается подбором величины емкости между затвором и истоком. Снимать сигнал с контура можно, именно там самый чистый сигнал, только нужно сильно уменьшить емкость конденсатора связи менее 10 пФ. При этом контур не сильно пострадает и сигнал будет наиболее чистым. Это давно известно на практике.
    Более менее равномерности можно добиться подбором всех конденсаторов, входящих в контур, о чем я уже сказал выше, но радикально стабилизировать амплитуду можно только применив автоматическую регулировку. Но это уже совсем другая песня и совсем уже не 5 копеек...
    Все это конечно можно. Но, к сожалению, то чего Вы добились на одном диапазоне, на другом или не будет генерировать, или синусоида будет искажена. Практически этого можно добиться, если переключать не просто конденсаторы в контуре, при переходе с диапазона на диапазон, а полностью контур. Тогда можно более менее отладить в отдельности каждый диапазон.
    В промышленных ГСС везде применяется стабилизация амплитуды.
    Снимать сигнал с контура можно как через небольшой конденсатор, а лучше (проще подобрать уровень) через конденсаторный делитель. Два конденсатора, верхний, малой емкости на "горячий конец" контура, нижний на землю. Верхний несколько пф, нижний - десятки пф. Но следующий каскад должен быть на полевике, с большим входным сопротивлением.
    Но если режимы генератора регулируются системой стабилизации, как например в генераторе, на который я дал ссылку, искажений нет и на эмиттере выходного транзистора. Во всяком случае, на экране осциллографа Вы искажений не увидите. Не поленитесь, спаяйте из того, что есть под рукой, даже на КТ315 и КТ361. А вместо катушки - дроссель. Будете довольны. Без всякой настройки.
    Где-то год, а может больше этот генератор обсуждался на форуме, только не помню название ветки. Были товарищи, которые повторили его и остались довольны. Там же была и плата, которую сейчас уже не могу найти у себя. Если найду, выложу. Есть и фотография, правда большой размер, 1,5 мбайта, с моим интернетом сбросить ее проблема. Постараюсь ужать, сброшу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)