Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Блок питания для импортного трансивера на ИС КР142ЕН12А

  1. #1

    Блок питания для импортного трансивера на ИС КР142ЕН12А

    Уважаемые коллеги, прошу Вас высказать своё мнение о возможности изготовления и самое главное качественной работы стабилизатора БП для импортного трансивера на основе простого(без схемы выравнивания напряжений)параллель ного включения КР142ЕН12А. Вариант такого стабилизатора предложил С.Макаркин. Он описывет, что у него всё нормально работает, только вместо наших КРЕНОК он использует импортные аналоги. Сам я пробовал включать в параллель только несколько наших КРЕН8В, конечно греются, но благодаря кулеру и хорошему радиатору до 5А держут хорошо, а для импортного трансивера надо не менее 15А.
    Заранее ВСЕМ СПАСИБО за консультацию.
    Алексей


  2. #2
    Вы бы название темы в поиск забили,и были бы приятно удивлены это много раз обсуждалось и этот блок в частности.Как пример тема вверху почитайте много полезного узнаете и даже найдете ответы на свои вопросы.Заповедь коротковолновика гласит больше слушать(читать) а потом за ключ браться,но не наоборот.

  3. #3
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Для начала соберите сверхнадежную защиту от перенапряжения, коробок Кренок и ...вперед в эксперимент... Приобретете бесценный ОПЫТ. 73! Анатолий.
    Анатолий.

  4. #4

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Мой опыт.
    1. Переделал блок питания компьютера. (защиты от перенапряжения ввёл). Работал год.
    2. Благополучно его спалил, не знаю... короткое замыкание... переходные процессы... Тесла... Трансивер жив.
    3. Решил сделать "Итальянческий блок питания" из одноимённой ветки. Всю комплектацию набрал....
    4. Хотелось очень в эфир, починил импульсник ( два транзистора полу-мост).
    5. Видел на радиорынке БП 13.5 в 555 тысяч ампер, стоит 1600 руб. Еще, кстати,в докризисных ценах.
    Много думал.

    Надо научиться защиту от короткого делать... (это ко мне).

    Дык вот, возвращаемся к теме статьи... БП из кренок... Только из любви к искусству, не более. Могу всю комплектацию, набранную раннее отдать за 1600 руб. Спасибо.

  5. #5
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    В первую очередь лучше озаботится защитой от повышения напряжения на выходе БП . Трансивер всяко дороже БП.
    Анатолий
    LO88wn

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания к Р-311
    от Виктор Степанов в разделе Источники питания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 13:20
  2. Блок питания для Р-314
    от admiral в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 14:37
  3. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  4. Блок питания для трансивера
    от ra3pdl в разделе Источники питания
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 09:24
  5. Сопряжение импортного трансивера с УМ Р-140
    от Alex22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •