Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 102

Тема: Alan 100 plus new

  1. #91
    Один контур в ГУН работает и на прием и на передачу, в одном из режимов при помощи ключа на транзисторе подключается дополнительный конденсатор, чтобы понизить частоту контура, а сам контур сердечником подстраивается таким образом, чтобы и прием был нормальный , и при переходе на передачу был нормальный захват частоты. Иногда настройка бывает довольно критичной, Онвы и 100 Аланы иногда этим грешили.


  2. #92

    Регистрация
    20.08.2005
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    237
    Позывной
    ua6bqr ex ul7acw
    Подобный случай был S MINI , лечился подстройкой контура для надежного захвата во всем диапазоне .

  3. #93
    Спасибо за ответы. для контроля использую измеритель ксв и мощности Diamond SX200 с эквивалентом 50 ом.а также контрольный приемник носимую радиостанцию KENWOOT TH-F6 настоена на частоту 27135 то есть на 15канал. Вот в режиме передачи вообще ГУН ни чего не выдает..то есть мощности и нет приемник молчит носимой радиостанции.Пальцем касаюсь смд радиолементов ГУна появляется мощность и соответсвенно в зависимости от включенного режима АМ или Фм сигнал полезный в контрольном приемнике. Крутить сердечник я впервую очередь конечно же попробовал в обе стороны по чуть чуть примерно по одному обороту потом поставил его на место это ни чего не дало..Ради интереса припаял к катушке ГУНа конденсатор 30 пикофорад и все заработало вро де как,но не долго я радовался через час работы опять дефект проявился...Припаянн ым конденсатором я как бы сымитировал емкость от своего пальца условно говоря... Вообщем пока не нашел решения данного вопроса...Гун так и не работает в режиме передачи....

  4. #94
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Игорь, привет. Какое напряжение в контрольной точке во время приема и передачи? Это то что на варикапы идет.
    73! Успехов! Роман

  5. #95

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    102
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от UA9WRP Посмотреть сообщение
    Пальцем касаюсь смд радиолементов ГУна появляется мощность
    Была такая беда в данном аппарате. Был где то не пропай в ГУНе. Пропаял все элементы ГУНа и всё наладилось.

  6. #96
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Была такая беда в данном аппарате. Был где то не пропай в ГУНе.
    Этой бедой страдали почти все старые(не smd) "сотки+" которым 5-7 лет и старше...Визуально непропай незаметен, ткнёшь паяльником-чёрная окисленая нога детали....Ещё слабое место это транзистор стаблизатора 8вольт(там всё же 8в,а не 10,как выше говорилось)...А вобще то,старенький Алан 100+ -неубиваемый...ремонт ируется до бесконечности и практически у него нет той болячки,свойственной алану 78,мегажути и ёсанам,это витковое в выходном т-тре УНЧ
    73!

  7. #97
    Роман привет)) Померил напряжение в точке R96 и С74 в режиме приема 4,74в в режиме приема 4,81в. Это какая то видимо китайская подделка очередная.. написано на плате ревизия 8,5 проц стоит с ногами в 4 стороны по 8 ног с каждой... название я записал..только мало что оно говорит. Померил частоты на конденсаторе С97 в режиме приема 16250кГц и в режиме передачи 13500кГц.Вообщем вывод частоту синтезатор не держит в режиме приема и в режиме передачи вот в чем неисправность теперь получается. Гун пропаял еще раз паяльником все смд компоненты теперь при касании пальцем ни на что не реагирует.Раньше хоть запускался по сути видимо раньше при прикосновении пальцем синтезатор как то удерживал частоту, а теперь совсем не держит. Надо было мне сразу частотомер подключить. На выходе усилителя мощности ни чего нет. хотя по идее удвоитель должен удвоить частоту и удвоенную пусть и не удерживаемую на выходе усилить бы усиливал до 4 ватт.Но этого не происходит при нажатии на передачу. Первый раз с таким дефектом пришлось столкнуться.

  8. #98
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Ну если кетайский на смд, то там любая деталька может быть проблемой - искать замучаешься. Но судя по напряжению, катушку все же лучше подстроить, так чтоб было 2-3 вольта...
    73! Успехов! Роман

  9. #99
    Роман катушку Гуна я крутил при этом контролировал напряжение в точке..оно не меняется совсем. Вообщем синтезатор не держит частоту,а раньше когда я пальцем касался как раз и происходил видимо захват ФАПЧ и синтезатор схватывал и удерживал частоту. Два дня отведу этому кетайскому чуду..если не сделаю за два дня..то на этом и закончу эксперименты. Как раньше все было чудненько.. когда трава была зеленая..это я про нормальные радиоэлементы в радиостанциях))Те что делали 10 и более лет назад))


  10. #100
    Здравствуйте! Подскажите, на китайском Alan 100 Plus, который на STM и TB31202, можно ли программно переключится на российскую сетку?
    Дело в том, что у меня простым способом (с катушкой) что-то не получается ее норсально перестроить.
    Если на соплях, без переключений, то с помощью катушки (на ноге кварца) я ее нормально увожу в нули. Но как только кидаю провода, на отключенный переключатель 19/9, то чудным образом при замыкании катушки, частота не возвращается до пятерок. То есть, эти провода уводят кварц вниз почти на 5кгц. Уж очень как-то большая зависимость получается от этой паразитной емкости. В итоге даже если убрать кондер, который стоит параллельно подстроечнику, в цепи кварца, то и это никак не дает довести частоту до пятерок, при замкнутой катушке.
    Я почему спросил про программную перестройку? У поляков я нашел инфу про эту же станцию, как они там обсуждали какой-то другой ремонт и по фотке видно что никаких соплей там не висит, в цепи кварца, хотя поляки сидят так-же как и мы в нулях.
    Я понимаю что можно повесить реле у кварца, но это совсем последний вариант, если ничто, не поможет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-10-09 20-12-56.JPG 
Просмотров:	90 
Размер:	466.8 Кб 
ID:	393697

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Alan 78 PLUS
    от romandrive в разделе Технический кабинет
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 08:52
  2. Alan 48 plus и Alan 48 plus exel
    от Сергейкоко в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 20:22
  3. alan 78+
    от orensvyaz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 17:35
  4. Alan-48+ (ГУН)
    от Виталий(НОВИЧЕК) в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 15:38
  5. Alan CT-152
    от demon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •