Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Spider beam на 40-20-15-10 с одним кабелем питания

  1. #1

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD

    Spider beam на 40-20-15-10 с одним кабелем питания

    У меня давно работает спайдер на 40-20-15-10 у которого 40м питаются по отдельному кабелю. Примерный MMANA файл прилагаю. Антенна конечно компромиссная, но для экспедиционных целей вполне устраивает.
    Сейчас стоит задача запитать все 4 диапазона по одному кабелю БЕЗ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ. Может у кого получится сделать такой вариант. У меня пока ничего хорошего не вышло.
    Я понимаю, что задача непростая, но вот Opti Beam делают такие 4 диапазонные антенны и у них получается. Значит все же решение должно быть...
    Вложения Вложения


  2. #2
    А сейчас питаешь 3 диапазона через трансформатор на кольце?
    Если да, то почему не питать все 4 диапазона через него же?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #3

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Нет, 3 диапазона напрямую кабелем. Никаких трансформаторов там не нужно. В принципе в модели все видно...
    73, Igor UA9CDC

  4. #4
    Возможно, удастся сыграть на куске кабеля между 40м и основной антенной. Т.е. они должны быть подключены параллельно, нужно продумать куда питать (в 40м или 20) и длину того куска между антеннами. Идея в том, чтоб в каждый момент времени на входе в нерабочий кусок было высокое Rвх. Я уверен - реально! APAK рулит.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #5
    Как мне представляется, не стоит и пытаться запитывать вибратор 7мс в исходной конфигурации одновременно с вибраторами ВЧ диапазонов. На ВЧ ДН-ы развалятся непоправимо.

    Но есть другой путь. На 7мс антенну сделать трехэлементной.

    Нынешний вибратор 7мс превратить в директор, рефлектор 7мс так и останется рефлектором, а вибратор 14мс превратить в двухдиапазонный.
    Это один из вариантов. Например на концы вибратора 14мс поставить трапы, настроенные на 14мс, отсекающие всё прочее, а далее емкостные нагрузки (с конфигурацией которых прийдётся слегка попотеть), которые настроят вибратор и на 7мс. Как максимум, возможно прийдётся после 14мс трапов, поставить трапы и на 21 и на 28 мс, но это как максимум. Возможно не понадобится.

    Далее... изменением размеров элементов 7мс, добиваемся приемлемых параметров на 7мс. Усиления больше не будет, но добиться бОльшей полосы и лучшего КСВ вполне реально.

    Потом включаем 14мс, видим, что яга 14мс развалилась. Ничего страшного, оптимизируем размеры элементов яги на 14мс, восстанавливаем её нормальную работу, что вобщем не имеет принципиальных проблем. Только рутинная работа с оптимизацией.

    Потом включаем 21 мс, видим, что и эта яга развалилась, оптимизируем размеры её элементов.

    Потом включаем 28мс, тоже всё развалилось. Оптимизируем, корректируем размеры элементов яги на 28мс, восстанавливаем ДН и усиление.

    Потом опять смотрим 7мс, видим что и 7мс яга развалилась, но уже не столь сильно. Оптимизируем корректируем.

    Включаем 14мс, видим, что 14мс опять ухудшилась, но уже не столь сильно. Опять корректируем.

    Потом смотрим 21 мс, опять развалилось, но меньше, чем в прошлый раз. Оптимизируем, корректируем.

    Потом 28мс…. На колу мочало, начинай сначала…

    Так нужно сделать несколько кругов оптимизации по методу последовательного приближения. На каждом следующем круге оптимизации, Вы увидите, что корректировать размеры приходится всё меньше и меньше, пока все яги между собой окончательно не примирятся. Кропотливая, тяжёлая, рутинная работа. 8O

    Получится другая антенна. Изменятся размеры ВСЕХ элементов на ВСЕХ диапазонах.

    Если за такую работу браться, можно сразу приделать ещё по одному директору на все ВЧ диапазоны, что позволит повысить параметры яг на 14, 21 и 28мс. И это несильно перегрузит ситуацию, которая итак нехилая по сложности, но вполне подъёмная.

    73! Сергей, ЕХ8А.

    P.S. Да, Игорь, каковы впечатления по сравнению этой антенны скажем с IV на 7мс?.
    И ещё. Как на практике влияет состояние фидера 7мс (разъём закорочен или никуда не подключен внизу) на скажем КСВ ВЧ диапазонов???

  6. #6
    Цитата Сообщение от bhope
    Нет, 3 диапазона напрямую кабелем. Никаких трансформаторов там не нужно. В принципе в модели все видно...
    Я имел ввиду что-то как у W1JR
    arraysolutions.com

    Производители http://www.spiderbeam.com применяют.

  7. #7
    Всем добрый вечер!
    Вполне вероятно, что можно запитать кабелем со стороны точки питания сороковки, т.е. сначала провод 28, а потом тянуть дальше на провод 1. При работе на 20м и 10м в точке п.28 сопротивление высокое, при работе на 15м – вопрос, но может сыграть так, что 15м станет даже лучше. При работе на 40м сопротивление в точке п.1 практически нулевое и оно трансформируется к точке п.28 в достаточно высокое, особенно если кабель не 0.66, а 0.8 по укорочению. Тогда геометрические 8м превратятся в электрические 10м, что практически идеально. Подсчитать не умею, так как с кабелями не работаю.
    73! Nick

  8. #8
    Посмотрел файл....я думал на 40 м тоже 3 элемента
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  9. #9
    При повторном анализе заметил, что провода 28 и 1 направлены в модели в противоположные стороны по Y, поэтому, при первом анализе на 15м с запиткой двумя источниками я сделал ошибку в фазе в 180 град. Отсюда 15м – единственная, но большая проблема при питании одним кабелем по маршруту TRX- W28-W1. Вчерне не так плохо получается при электрической длине кабеля от W28 до W1 360 град. для 15м, что геометрически реально. Хорошо тоже при электрической длине 270 град, плюс-минус, но при смене оплетки на жилу по пути, чтобы инвертировать фазу. Физическая длина получается тоже реальная.
    Попутно, при работе на 15м с антенной, как она есть сейчас, т.е. с отдельной запиткой, нужно, чтобы холостой кабель, прицепленный к сороковке, имел импеданс в точке п.28 от -300 до -500 Ом, не критично, чтобы на пятнашке была хорошая ДН.


  10. #10
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...E0%E9%E4%E5%F0
    Все новое это хорошо забытое старое

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запитка 3 иболее рамок одним кабелем?
    от ua1ata в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 18:03
  2. AT-130 + V-beam
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:25
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:24
  4. Помогите с настройкой DX Spider
    от kgleb в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 04:10
  5. Антенна SPIDER
    от RN6LEJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 07:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •