Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Spider beam на 40-20-15-10 с одним кабелем питания

  1. #11

    Re: Spider beam на 40-20-15-10 с одним кабелем питания

    Цитата Сообщение от bhope
    Сейчас стоит задача запитать все 4 диапазона по одному кабелю БЕЗ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ.
    Хочется спросить кто перед Вами такую задачу поставил и с какой целью?

    Цитата Сообщение от bhope
    Может у кого получится сделать такой вариант. У меня пока ничего хорошего не вышло.
    И не получится. Запитывая четыре антенны одним кабелем, Вы создаете хорошие условия для излучения высших гармоник. Многодиапазонная антенна не является дополнительным фильтром в отличии от однодиапазонной. Мечтой многих радиолюбителей является возможность иметь однодиапазонные антенны на отдельных мачтах. Это желание понятно. Кроме того понятно желание поставить многодиапазонные антенны, которое легко объясняется отсутствием финансов для покупки (материалов и времени для изготовления) с одной стороны и достаточной площади для кучи монобэндеров размещения с другой стороны. Однако коммутатор, установленный на мачте и кабель управления им, в качестве которого можно взять например недорогой кабель для компьютерных сетей имеет не такую уж сложную и дорогую конструкцию, чтобы от него отказываться, тем более что все равно кабель управления редуктором и индикацией напраления к антенне тянуть. Я например, даже в двухдиапазонном IV (160м и 80м) отказался от запитки одним кабелем обоих полотен одновременно. Правда желание поставить коммутатор в точке питания возникло ради переключения "укорачивающих" конденсаторов для перестройки антенн по диапазонам (3.5-3.65-3.8 и 1.8-1.9-2.0). Ну коль пошла такая песня, так добавил еще реле для переключения полотен. Не делайте глупостей, не тратьте время и силы на дальнейшее ухудшение и без того компромиссной антенны.
    Единственной причиной отказаться от коммутатора, которая может восприниматься как объективная - это перспектива изготовления антенн на продажу и как следствие при отсутствии коммутатора удешевление конструкции, экономия трех жил в кабеле упраления и рекламный трюк, направленный на покупателя - вот мол четырехдиапазонная антенна, запитанная одним кабелем. Если же делаете антенны для себя, лучше сделайте коммутатор, а время и силы, потребные на создание антенны, запитанной одним кабелем потратьте на что нибудь полезное, ну хотя бы на изготовление того же коммутатора или зарабатывание денег для его покупки.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #12
    Цитата Сообщение от Василий
    Единственной причиной отказаться от коммутатора, которая может восприниматься как объективная - это перспектива изготовления антенн на продажу
    Вот они - последствия регистрации радиолюбителей на сайте под вымышленными именами. Игорь, если бы ты указал свой позывной (давненько уже такая возможность же введена с сохранением ника), этот пост выглядел бы совершенно иначе, а может его вообще небыло бы. А ведь мне предупреждение уже выносили здесь за мое отношение к флеймерам без позывных с развязанными поэтому руками, плодящимся на радиолюбительских ресурсах...
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #13
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Цитата Сообщение от Василий
    Единственной причиной отказаться от коммутатора, которая может восприниматься как объективная - это перспектива изготовления антенн на продажу
    Вот они - последствия регистрации радиолюбителей на сайте под вымышленными именами. Игорь, если бы ты указал свой позывной (давненько уже такая возможность же введена с сохранением ника), этот пост выглядел бы совершенно иначе, а может его вообще небыло бы. А ведь мне предупреждение уже выносили здесь за мое отношение к флеймерам без позывных с развязанными поэтому руками, плодящимся на радиолюбительских ресурсах...
    Честно говоря в чем именно последствия я например не понял. Если бы Игорь указал свой позывной на мое мнение это бы не повлияло. Я его высказал, на мой взгляд оно вполне логично. Буду рад если Игорь примет его во внимание. Ну не примет - его дело.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #14
    Цитата Сообщение от Василий
    Я его высказал, на мой взгляд оно вполне логично
    Только не для bhope
    Но я Вас понимаю и в другой ситуации, возможно, если не написАл бы, то подумал бы точно так))
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #15
    Ну да ладно, не вижу смысла загадками изъясняться. Моя позиция исходит из того что тут большинство народу делает антенны для себя, поэтому и поделился мыслями как бы я для себя делал бы. Если не для себя, то вариантов масса в зависимости от цели, все не угадаешь. Мельком проскользнула фраза про экспедиционный вариант. Это наводит мысли на относительно небольшую мощность. Почему бы не поставить дуплексер типа ФНЧ+ФВЧ. Или вообще ПФ с высоким сопротивлением за полосой.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #16

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Спасибо всем. Наконец дошли ноги заглянуть сюда. Особенно спасибо Николаю за попытку найти решение. Честно говоря я ожидал, что кто-нибудь готовый файл модели выложит
    Сергей, насчет трех элементов я думал. Но это серьезное усложнение достаточно простой антенны. Либо делать палки по 10м и делать все полноразмерное. Если не получится с этим вариантом, возможно так и придется сделать. А пока хочу попробовать "малой кровью"
    Василий, ЭТА АНТЕННА - ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ВАРИАНТ, поэтому коммутаторы и кабели, которые надо возить с собой не проходят. Перевозка слишком дорогая.
    Дима, идей у меня тоже много. Может посчитаешь, есть ли решение? Найти его довольно трудно т.к. 4 диапазона и некоторые из них довольно широкие.

    73, Игорь UA9CDC
    73, Igor UA9CDC

  7. #17

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Да, спрашивали про сравнение с IV. Разница огромная. 2 эл существенно защищеннее. На 12м высоте реально F/B на 40м не хуже 20 дб. Да и усиление какое - никакое есть. Вобщем корреспонденты давали выигрыш в 2 балла всреднем... На прием же эффект еще больше (слышу -не слышу)
    73, Igor UA9CDC

  8. #18
    Цитата Сообщение от bhope
    Может посчитаешь, есть ли решение?
    Да, но не сейчас
    Цитата Сообщение от bhope
    Найти его довольно трудно
    Да пока два всего здесь предложенных: дуплексер от Василия и мерный кабель от меня.
    Цитата Сообщение от bhope
    некоторые из них довольно широкие
    Как раз это интересно в самую последнюю очередь, т.к. важнее, чтоб они не попадали в кратный резонанс типа 40/15 - с этим проблем может быть больше.Я юы даже сказал, что ширина диапазонов здесь вообще не важна.
    Цитата Сообщение от bhope
    Дима, идей у меня тоже много
    Ты бы поделился ими,а кто-нибудь и посчитал бы их.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #19
    Цитата Сообщение от bhope
    Василий, ЭТА АНТЕННА - ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ВАРИАНТ, поэтому коммутаторы и кабели, которые надо возить с собой не проходят. Перевозка слишком дорогая.

    73, Игорь UA9CDC
    Игорь, ну даже в этом варианте который сейчас есть (40м/20-15-10м) коммутатор - это одно реле РЭВ14. Ну да Вам виднее, человек опытный...
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #20

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Да Василий, это конечно не единственная проблема. Еще автоматическийй усилитель Expert 1K имеет четыре выхода и при раздельном питании мне их не хватает. А если еще релюшку и внизу у усилителя ставить, то для автоматизации нужен будет band decoder.Плюс питание плюс управление и т.д. Поверьте, я продумывал это. Самый лучший выход - питание одним кабелем без коммутации. Конечно, если решения не найду, буду думать в другом направлении, в том числе и коммутацию рассмотрю. Но там все просто. Поэтому менее интересно
    73, Igor UA9CDC

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запитка 3 иболее рамок одним кабелем?
    от ua1ata в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 18:03
  2. AT-130 + V-beam
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:25
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:24
  4. Помогите с настройкой DX Spider
    от kgleb в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 04:10
  5. Антенна SPIDER
    от RN6LEJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 07:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •