Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Spider beam на 40-20-15-10 с одним кабелем питания

  1. #21
    Ну тогда дуплексер думаю само то, на мощность 1к не такой он и тяжелый получается, ибо развязка сильно большая не нужна. Фильтров если не 3-го, то 5-го порядка точно хватит. Ну да действительно трудно давать какие то рекомендации, не зная всей системы в комплексе. Я имею ввиду что и в каком количестве до РА находится. Удачи в путешествиях!
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #22
    Я бы попробовал вот что, так как не очень это трудоемко в полевой позиции.
    Мой рецепт такой – кусок вспененного кабеля длиной 8,6м от W28 до W1, с переворотом полярности. Кабель от трансивера подключается к W28.
    Или кусок литого кабеля длиной 7м, включить так же. Тогда верхушку АЭ сороковки надо слегка прожать назад, сделав элемент наподобие W с микроскопическим центральным пичком.
    Можно и любой кабель, длиной 8м, но в любом случае с переворотом. Ухудшение по сравнению с чистыми вариантами не должно быть значительное.
    Проблемы могут возникнуть из-за несимметрии, а baluns слишком тяжелы, чтобы их ставить. Так что надо просто попробовать. В то же время на один апробированный balun 10-40м надо всего метр кабеля и метр осветительного провода, типа толстого МГШВ, и больше ничего, так что лучше поставить baluns.
    Однако вся эта схема может оказаться неприемлемой исключительно из-за развесовки, даже если электрические показатели окажутся хорошими. Распорка, идущая от W1 до W28 не выдержит два кабеля и balun. Поэтому круг поиска придется ограничить условием: один кабель от центра до W28. При этом малые антенны закоротят сороковку, так что потребуется более сложная развязка.

  3. #23
    Еще вариант. Резоны в комментарии к файлу.
    Вложения Вложения

  4. #24
    Пока не начали делать - не делайте! Подсчитал на 21 меге сопротивление ветки, идущей к W28, в точке разветвления. Получилось 5 активных минус восемь реактивных омов. Зашунтирует насмерть.

  5. #25
    Подведу итоги своим попыткам. Предлагал, грубо говоря, две схемы: 1). С питанием сначала W28, и потом W1 через кабель 0.66 семиметровой длины, что для 40м - четвертьволновый транс, кабель по пути от W28 до W1 надо перевернуть для благоприятной фазировки на 15м. 2). С питанием от вилки из двух семиметровых кабелей. Вторая схема не проходит на 15м, и хотя за нее можно было бы побороться, например, сделав плечо вилки к W28 из кабеля 75 Ом, что заодно улучшило бы КСВ на 40м, да еще попробовав добавить кое-где сосредоточенную реактивность, это усложнение ни к чему. Первая схема мне представляется электрически вполне рабочей и была забракована из соображений развесовки. Однако, мне кажется в природе существуют кабели очень тонкие пропускающие приличные мощности с малыми потерями. Если поискать такой кабель, то первая схема может подойти. В начале 70х мне пришлось обслуживать средневолновую 30 кВт радиостанцию «Буря», которая базируется на нескольких машинах. Вся мощность из аппаратной машины подавалась в антенную машину по штатному кабелю длиной 50м. Его толщина, насколько я помню, была примерно как у РК-3, т.е. с палец. Что там было внутри, не знаю – кабель был штатный, с готовыми разъемами на концах. Станция работала в режиме АМ непрерывно. Я хочу сказать, что тонкие коуксы должны существовать. В одном месте упоминаются RG-58A/U и RG-141/U Teflon. Надо посмотреть, что они такое.

  6. #26
    Подведения итогов не получилось. Заметил еще одну ошибку - на этот раз роковую. Состоит в том, что, измерив входное W1 на сороковке, я увидел почти нулевое активное, и решил, что через четвертьволновый транс оно на 7МГц превратится в почти бесконечность на другом конце. Но не учел, что высокая реактивная часть,
    -550 Ом, превратится в низкую реактивную, +5 Ом, на другом конце, т.е. почти закоротит провод W28 на сороковке. Интуиция подвела. Так что посыпаю голову пеплом, однако, имею наглость предложить третий вариант - соединить W1 и W28 кабелем 14м длиной, он уже будет повторителем на всех четырех бэндах и анализ сильно упрощается. Питать можно с любой стороны, но удобно только со стороны W1, т.е. мачты. При анализе можно считать, что оба провода питаются параллельно, однако, есть возможность включить в противофазе, переплюсовав по дороге перемычку. Это может быть полезно на 15м. Возможно, подстроить длины АЭ.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    RG-58A/U и RG-141/U
    Про тефлон в изоляции RG-58A не знаю, не встречал.
    Но очень долго искал информацию о том, что же такое /U в марках кабелей. Оказалось все просто. Это обозначает что защитная ОБОЛОЧКА не полиэтиленовая, а виниловая.
    Немного поясню для чего используются эти оболочки.
    Полиэтилен - для кабелей НАРУЖНОГО применения. Оболочка хорошо противостоит температуре и солнечной радиации. Но пожароопасна. Запрещен для прокладки внутри помещений.
    Винил - для прокладки ВНУТРИ помещений. Боится солнечной радиации и перепадов температур. Облочка растрескивается и разрушается. Но, пожаробезопасен - не горит, тлеет и тухнет. Используется исключительно для внутреннего применения.
    Вспомните Останкинский пожар. Там кабели БЫЛИ полиэтиленовые.

  8. #28
    Валентин, спасибо! Я вчера набирал в поисковике эти марки. У первой изоляция внутри из вспененного полиэтилена. К сожалению, ничего не нашел на силовые характеристики.

  9. #29

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Nick спасибо. Я вобщем-то представлял, что задача непростая. Сейчас холодно. Буду пробовать весной в реале. Есть конечно еще мысль насчет небольшого укорочения сороковки. Тогда должно получиться. Но жалко уходить от полноразмерных элементов. Впрочем если процентов на 10-15 всего укоротить - думаю ничего страшного не случится..
    73, Igor UA9CDC


  10. #30
    Игорь, я вот про это имел в виду - все, оказывается, изобретено: http://ew8au.narod.ru/PDAOK/PDAOK.htm
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запитка 3 иболее рамок одним кабелем?
    от ua1ata в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 18:03
  2. AT-130 + V-beam
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:25
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:24
  4. Помогите с настройкой DX Spider
    от kgleb в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 04:10
  5. Антенна SPIDER
    от RN6LEJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 07:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •