Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 210 из 289 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,091 по 2,100 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #2091
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    для СДР изделий с прямой оцифровкой параметры кампутера не должны отражаться на параметрах изделия? и ПО?
    Для свистка надо ставить семплрей 2.400, на меньшем он имеет зеркальные каналы, что может давать ошибку в результат измерений. А в остальном не должно быть проблем, лишь бы комп "тянул без тормозов".

  2. Спасибо от rolin


  3. #2092
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Я не мерял ДД АЦП, он не может превышать 50дБ, вы абсолютно правы.
    Я мерял ДД всего приемника, после приведения к полосе 500 Гц
    А какая получается чувствительность при каком соотношении сигнал/шум при полосе SSB (скажем 3кГц) и какая при этом динамика ?

  4. #2093
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,063
    Позывной
    N7DDC
    ra3qdp, давайте посчитаем.
    Минимально различимый сигнал, как параметр MDS(500) согласно моим измерениям составляет -103дБм. Это очень скромная величина, сразу говорю.
    Чтобы пересчитать ее в другую полосу, нужно воспользоваться той самой волшебной формулой 10log(F1/F2) чтобы выяснить разницу в дБ. То есть это 10log(3000/50) =7.78дБ то есть чувствительность ухудшится на эту величину и станет -95дБм. На эти же 7.78 уменьшится и ДД.
    Чтобы перевести чувствительность во всем понятные микровольты по уровню 10 дБ, отнимаем их от MDS и переводим в мкВ, то есть это -85дБм или 12.6 мкВ.

    Заодно посчитаем, что было бы, если бы параметры устройства определялись слабым звеном, как нас учит Модест Петрович
    SNR АЦП 48дБ, уровень ограничения -15дБм, значит уровень MDS(14.4МГц)=-63дБм, что соответствует чувствительности при уровне 10 дБ всего 0.5 мВ.

  5. #2094

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    как нас учит
    я не учу
    я лишь высказываю свое мнение

  6. #2095
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,063
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    я лишь высказываю свое мнение
    Мы ж не художники, чтобы видеть в картинах что-то свое особенное. Мы технические люди и живем в мире, где все подчиняется законам и формулам.

    Вот кстати, вы согласны, что чувствительность правильно указывать только вкупе с полосой в которой она была измерена ? Очевидно же ж, что чем меньше полоса, тем выше будет измеренная чувствительность.
    А так как ДД является прямым результатом измерения чувствительности, то и ДД нужно указывать только вместе с указанием полосы.
    Напрример, ДД 48дБ в полосе 14.4МГц это тоже самое что и ДД 87дБ в полосе 500 Гц.

    А теперь вспомните мастера с Одесского радиобазара со своими 120дБ. Ведь правильно человек говорит, только вот забыл сообщить, в какой полосе он чувствительность мерял, может 0.1 Гц ? Но это уже слишком сложно для обывателя, главное 120 дБ и все.

  7. #2096
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Чтобы перевести чувствительность во всем понятные микровольты по уровню 10 дБ, отнимаем их от MDS и переводим в мкВ, то есть это -85дБм или 12.6 мкВ.
    что бы ВСЕМ понятно было надо еще верхнюю границу показать в микровольтах и "положить" вместе с чувствительностью на шкалу S-метра - тогда ВСЕМ будет ясно от каких по уровню станций уже придется защищаться аттенюатором (если он есть, и объяснить, что на столько же ухудшится и без того плохая чувствительность) и каких DX можно при этом можно услышать.
    Ну и не забыть популярно объяснить, что у SDR-ов величина верхней планки динамического диапазона практически равна блокированию, в отличии от аналоговых, а ведь эфирные ситуации ограниченные интермодуляцией - надо еще поискать, а блокирование (практически при любой расстройке от помехи - в SDR-ах СОВСЕМ нарушает их работу.
    Сделайте это пожалуйста, что бы закончить Вашу полезную для ВСЕХ работу. Ну и если не трудно - сделайте сравнение
    параметров "свистков" с простейшими "настоящими" SDR-ами "1-го" поколения" хотя бы с использованием обычных встроенных в современные материнские платы звуковых "плат" (кодеков Realtek или VIA).
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 25.02.2016 в 14:44.

  8. #2097

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Вот кстати, вы согласны, что чувствительность правильно указывать только вкупе с полосой в которой она была измерена ?
    это постулат.
    но понимаете...
    меня всегда учили, что параметры изделия ограиченны его самым слабым каскадом. как индекс производительности в виндовс.
    исходя из этого, ну не могу я понять, как при ДД АЦП 50 дБ, реальная динамика по забитию получается больше.
    Вы кое что объяснили, но видимо самому андо перемерить и кое что понять для себя.
    в любом исходе, благодарю за дискуссию.
    добавлю. MDS у свистка на достаточно высоком уровне. цифр точных не помню, но в районе 0,3 мкВ. и МДС частотозависим.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 25.02.2016 в 14:47.

  9. #2098
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,063
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    MDS у свистка на достаточно высоком уровне. цифр точных не помню, но в районе 0,3 мкВ. и МДС частотозависим.
    Я мерял в режиме IQ, без тюнера, при подаче сигнала прямо на вход АЦП через транс 1:1, с отключенным АРУ. С тюнером на УКВ, чувствительность будет определяться его параметрами.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    надо еще верхнюю границу показать в микровольтах и "положить" вместе с чувствительностью на шкалу S-метра - тогда ВСЕМ будет ясно от каких по уровню станций уже придется защищаться аттенюатором
    Я намерял -16дБм максимально допустимый уровень в конкретно моем случае. Это равно 35.5 мВ или S9 + 57. Но эти цифры только мой конкретный случай. Я думаю, что нужно мотать транс 1:4 или даже 1:8, чтобы улучшить чутье на 6 или 12дб. Тогда и цифры другие будут.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    меня всегда учили, что параметры изделия ограиченны его самым слабым каскадом.
    Так и есть, параметры АЦП ограничивают возможные параметры приемника. Те 48дБ SNR, о которых вы говорите, создают базу, на которой получится -103дБм MDS(500). Если установить более качественный АЦП, например с SNR 68дБ, MDS(500) вырастет на эти 20дБ и соответственно ДД тоже, так как уровень блокирования останется все тот же а чувствительность улучшится.

  10. #2099
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нужно мотать транс 1:4 или даже 1:8, чтобы улучшить чутье на 6 или 12дб
    но даже и до 1 мкВ чувствительность при этом не поднимется.


  11. #2100
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,063
    Позывной
    N7DDC
    ra3qdp, для 160, 80, 40 метров 5-6 микровольт хватит при нормальной антенне. А еще можно АРУ включить, если надо.

Страница 210 из 289 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220260 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •