Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 47 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 468

Тема: MMANA

  1. #91
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение

    Или вот этот импортный ресурс посмотрите. Все под 50 ом
    http://www.g0ksc.co.uk/more-news.html
    Напомню, что даже пять элементов волнового канала ( с петлевым вибратором) и то имеет сопротивление 75 Ом. Прямолинейный вибратор не может обеспечить волновое сопротивление 50 ом при 4 элементах.

    Вот видите, и Вы, такой знаток в ММАНЕ, а тоже заблуждались в этом, а что уж говорить о молодежи. Вот поэтому я и опровергаю ( не Вас) подобные мнения.

    Скольких людей, я встречал в эфире, с подобным заблуждениям и потом, когда они мне поверили и пересчитали свои антенны, вот тогда и поняли, что такое, правильно настроенная антенна.
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 19.01.2013 в 18:20.


  2. #92
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Вот одна из расчитаных, но не сделаных.
    Да почему, таких полно сделано (ну не мной, конечно). Некоторые даже вот такие "пушки" делают:
    Вложения Вложения
    Vladi

  3. #93

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ваше вложение 458 байт,я не смог открыть, комп сразу заглючил. Скажите расстояния между элементами и я скажу, верно ли это.
    Что у Вас за комп, чтоб он такую шелуху не открывал.С такими уже лет 10 не хоронят, а вы юзаете его.Мог бы натыкать Вас носом, но не буду.Вижу Вы в этом полный ноль.А мне нравится конструктивный диалог.Поэтому не интересно.Продолжайт е мутить воду, в одно лицо.
    Что ставить нагрузку на конец провода, первый раз слышу.Выходит, если вы нарисовали штырь сверху в низ, то запитку вниз, ставить нельзя?Если бы так было, такой W1е, не было бы.Или Гончаренко профан в ней.Во какого гуся вывел.
    Мне интересно, книги Гончаренко учил кто нибудь.Откройте 1 книгу 43 страницу, про источники.Имелось ввиду про открытый источник.Ну вы блин даёте.

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    То, что источник лучше не ставить в конце провода, это где-то написано в мануале к ммане.
    Это если на конец луча.Ведь току куда то утекать надо, а у нас второй конец источника не нагружен.Вот бред забьёте, бред и покажет.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 18:31.
    UA5O Юрий

  4. #94
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Что ставить нагрузку на конец провода, первый раз слышу.
    Вот-вот, и я говорю "как ни странно" - сам удивился, но это "заставило" начать расчёт. Нельзя ставить только в "свободновисящий " конец провода, т.к. источнику нужны 2 провода (это на тему "можно ли питать антенну "с конца") - про это есть в описании работы с MMANA.
    Vladi

  5. #95

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    прежние расчеты и быстрее и точнее.
    Прежними,Это какими? Я все их знал наизусть.И знаю ихние косяки, все.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Резонансная частота трапов не замерялась.
    Антенна запитана через самодельный балун 1:1, кабель RG-58, 50 ом, длина кабеля 24 метра (длина кабеля на КСВ практически не влияет, проверял). Настройка выполнялась при помощи КСВ-метра SX-100 по минимуму КСВ.
    Я и знал, что Вы так напишите.Тогда почему Вы вбили резонанс трапа 14.057, если Вы не знаете его? Ну а про измерение КСВ метром, вообще молчу.Вот и все ответы, на Ваши ПОЧЕМУ.Дальше мне Вам надо будет доказывать, что вашему КСВ метру, как прибору, место в мусорном ведре.Как брехунку на столе пойдёт, если все антенны по нормальному настроены.Надо делать повторитель.Не знаю КУ РГ58,но лучше померять его.Повесить внизу ферриты, и замерить нормальным АА.Тогда ещё о чом то можно говорить дальше.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 18:52.
    UA5O Юрий

  6. #96
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Антенна установлена на 11 метровом телескопе,
    На вашей модели его нет, а влияние на сороковке будет сильное.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Резонансная частота трапов не замерялась.
    Попробуйте поиграть резонансной частотой трапа в программе. Увидите, что на КСВ повлияет.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Настройка выполнялась при помощи КСВ-метра SX-100 по минимуму КСВ.
    Уже не раз писалось, что этого прибора для настройки антенн недостаточно.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Антенна работает третий год
    Нисколько не сомневаюсь. Чего бы ей не работать, даже если ошибка в размерах составит 10%. Для этой антенны диаграмма хуже не станет.
    Угол раскрыва Вы не указали, а он здорово влияет на входное сопротивление и КСВ. Вот Вам в первом приближении те причины, которые отличают изготовленную Вами антенну от модели. Кроме того, если Вы внимательно читали мануал по программе, то там черным по белому написано следующее: "Даже когда установлена реальная земля, MININEC для расчета входного импеданса антенны принимает идеальную землю". Это говорит о том, что для низкорасположенных антенн (коей в данном примере является антенна на 40м) в любом случае расчетный и измеренный импедансы (и КСВ) антенн не совпадут.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  7. #97
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Что у Вас за комп, чтоб он такую шелуху не открывал.С такими уже лет 10 не хоронят, а вы юзаете его.Мог бы натыкать Вас носом, но не буду..
    Так я и прошу, ткните носом, покажите при каком расстоянии между элементами (4 элемента ЯГА) будет иметь антенна 50 Ом сопротивления.

    Уже столько постов просил это сделать, а Вы всё еще не можете ответить. Уж очень Вас прошу об этом.

  8. #98

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Напомню, что даже пять элементов волнового канала ( с петлевым вибратором) и то имеет сопротивление 75 Ом. Прямолинейный вибратор не может обеспечить волновое сопротивление 50 ом при 4 элементах.

    Вот видите, и Вы, такой знаток в ММАНЕ, а тоже заблуждались в этом, а что уж говорить о молодежи. Вот поэтому я и опровергаю ( не Вас) подобные мнения.



    Скольких людей, я встречал в эфире, с подобным заблуждениям и потом, когда они мне поверили и пересчитали свои антенны, вот тогда и поняли, что такое, правильно настроенная антенна.
    Отношусь к Вам с уважением,но хорош ЧУДИТЬ, живот уже болит.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так я и прошу, ткните носом, покажите при каком расстоянии между элементами (4 элемента ЯГА) будет иметь антенна 50 Ом сопротивления.
    Взял первую попавшуюся 5 эл, выкинул 1-ый директор, и оптимизировал под 50 ом.И поверте, в железе, так и будет.Неоднократно промерял, даже херню всякую.В геометрии в ЕС 1 поставте.Заступил по спешке за предел для УКВ сигментации.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 19:17.
    UA5O Юрий

  9. #99
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Я и знал, что Вы так напишите.Тогда почему Вы вбили резонанс трапа 14.057, если Вы не знаете его? Ну а про измерение КСВ метром, вообще молчу.Вот и все ответы, на Ваши ПОЧЕМУ.Дальше мне Вам надо будет доказывать, что вашему КСВ метру, как прибору, место в мусорном ведре.Как брехунку на столе пойдёт, если все антенны по нормальному настроены.Надо делать повторитель.Не знаю КУ РГ58,но лучше померять его.Повесить внизу ферриты, и замерить нормальным АА.Тогда ещё о чом то можно говорить дальше.
    А я знал, что вы так напишете
    Отвечу по порядку.
    Если Вы внимательно читали мой пост с описанием антенны и знаете работу ММаны (уже начинаю сомневаться, даже я это уже знаю), Вы должны были понять, что резонанс трапа мне выдала ММана, я ввел только измеренные мною (о чём я написал) значения емкости и индуктивности трапа. Или вы знаете ещё какие-то составляющие LC-контуров, которые определяют резонанс? Поделитесь секретом пожалуйста .
    Вам мне не нужно доказывать, где место моему КСВ-метру. Он абсолютно на месте, там где и должен быть, в разрыве согласованой несимметричной линии передачи.
    Про повторитель вообще молчу, поскольку я в описании однозначно указал, что антенна запитывается через балун 1:1. Вам это что-нибудь говорит? Если нет, то могу пояснить, что это и для чего он там стоит. Кстати, балун настроен как положено, в полосе частот 1-30 мГц КСВ не превышает 1:1,2.
    Повесить внизу ферриты? Для чего, когда в точке запитки стоит нормальный балун?
    Последние Ваши посты настораживают. Вы вообще знакомы с теорией АФУ и ВЧ линий передачи, да и вообще с основами радиофизики хотя-бы на уровне неспециализированого ВУЗа? Или все Ваши "академии" прошли на круглых столах на 80 метров?
    PS: И не нужно вести себя так агрессивно, развешивая нелицеприятные ярлыки на незнакомых Вам людей, неблагодарное это дело. Давайте общаться цивилизовано.
    PPS: Извините, но правильно писать: СЕГМЕНТАЦИЯ.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 19.01.2013 в 19:28.


  10. #100

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    резонанс трапа мне выдала ММана,
    Извиняюсь, чот уже парится начал.Объясните мне, что такое балун 1 к 1, что даже кабель не влияет?И как он выполнен?
    UA5O Юрий

Страница 10 из 47 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •