Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 47 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 468

Тема: MMANA

  1. #141

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Сделал только-что, пока вы тут изощрялись в красноречии.
    То. что вы "сделали" неработоспособно.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Оптимизируйте и сравните с полноразмерным IV. Затем посмотрите на индуктивности трапов. И сделайте выводы. Я для себя сделал.
    Вы уже раздаёте задания?!
    А самому слабо рассказать о выводах. Ах, да - они же у вас для себя, а другие пусть сами... Как вас только соседи в огород пускают...
    Вложения Вложения


  2. #142
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете? DL2KQ - автор Ммана? Хм... Ну что тут скажешь...
    Вы прекрасно поняли о чем речь. Хотите читать на японском- это не ко мне, Макото в помощь. Не сложнее самой программы.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Покажите пожалуйста, не заметил ответа.
    Отлистайте к началу вашего первого поста. Далее по тексту.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вот вам задача, которая, возможно, заставит включить мозг.
    Возможно, вы не довключили свой. Не владеете инструментом. Ищите СВОЮ ошибку.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  3. #143

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вот вам задача, которая, возможно, заставит включить мозг.
    Вряд ли он у вас включится...

  4. #144
    ОМГ, ну что тут сказать
    Одному не понравился тон (извините, что не шёпотом), другому я, оказывается, раздаю задания, и моя работающая антенна не работает, тем не менее, оптимизировав мою модель уже успел подписать её своим позывным , третий, в своём стиле, выдаёт резюме и очень относительные линки, причём , не обращая внимания на свои смешные проколы в предыдущих постах...
    Скучно с вами и уныло. Вы контрпродуктивны. Может поищите другую тему для поднятия своей самооценки? Со мной это не выйдет, понятно ведь уже . А нормальные люди пообщаются по существу, без отвлекающих моментов. Идите уж с миром, вам тут не рады.

  5. #145

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Идите уж с миром, вам тут не рады
    Счастливо оставаться! Приятного одиночества! http://line4auto.ru/nomer/get/nom_RM6LA_61.png уж не для этого ли вы тут нарисовались?
    http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrules п. 3.1.7

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    оптимизировав мою модель
    модель?!

  6. #146
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Счастливо оставаться! Приятного одиночества! http://line4auto.ru/nomer/get/nom_RM6LA_61.png уж не для этого ли вы тут нарисовались?
    http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrules п. 3.1.7
    Да лучше уж одиночество, чем такая компания...
    Модераторы, к счастью, в отличии от вас, понимают для чего я тут "нарисовался" и что должно отображаться в моей подписи.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    модель?!
    Вот так и делают "свои" модели, наши продвинутые ММана-ассы.
    Ладно, дарю. Может данные трапов дать? Мне не жалко. Только тоже подпишите своим позывным, когда будете раздавать для повторения "вашу" очередную неработающую конструкцию .

  7. #147
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Можно ссылку? Может у меня программа кривая?
    http://www.radio.ru/mmana/

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вот вам задача, которая, возможно, заставит включить мозг.
    Вот модель работающей антенны. Сделал только-что, пока вы тут изощрялись в красноречии. Тем не менее в ММане она не считается на 80 м вообще.
    Считается, резонанс на 3.334 МГц.
    Последний раз редактировалось DX_man; 20.01.2013 в 05:55.
    73 ! Alex

  8. #148
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    UB0A, Ваше вложение 458 байт,я не смог открыть, комп сразу заглючил. Скажите расстояния между элементами и я скажу, верно ли это.
    Вы оперируете изысканиями Ротхамеля образца 1969 года. Мы через это тоже проходили. На сегодня эти книги нужно завернуть в плёнку (так, чтоб нельзя было открыть начинающим) и поставить на полку как библиографическую редкость.
    Если Вы хотите действительно объяснения, почему антенна яги может иметь входное сопротивление 50ом, то, как говорит Жириновский: "Объясняю".
    В моделях 70х годов входные сопротивления получались достаточно низкими по причине настройки антенн на максимальное усиление или отношение F/B. В результате ток вибратора получался очень большой, а как известно из закона ома, сила тока обратно пропорциональна сопротивлению. Как можно уменьшить ток вибратора, чтобы повысилось сопротивление? Оказывается очень просто. Решение нашли именно с появлением расчётных комп. программ. Для этого достаточно "отобрать" часть тока на другой элемент. Это 1й директор. Для этого в таких антеннах 1й директор всегда расположен достаточно близко к вибратору. Посмотрите на амплитуду тока в вибраторе и 1ом директоре. Даже не глядя на цифры расчёта, по графическим изображениям токов на модели можно делать предположительные заключения о входном сопротивлении расчитанной антенны.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А ничего, что длина 80м концов на 120 см меньше реальной?
    Я писал, что точно считает любую антенну, расположеную над землёй выше 0,25 лямда (считается, что выше 0,16). Для диапазона 80м это 20м до нижней точки антенны. MMANA написана на расчётном движке MiniNEC. Ограничения имеет не программа, а этот расчётный движок.
    Дело в том, что он полагает землю идеально проводящей не зависимо от установок её параметров при расчёте резонанса, входного сопротивления и усиления антенны. Единственно, что считатется корректно, так это диаграмма направленности. Поэтому представьте, что у вас вся земля - это сплошной лист стали. В результате антенна на модели получается "короче", а входное сопротивление её будет ниже, чем в жизни. Усиление покажет выше, чем в реальности.
    Последний раз редактировалось UB0A; 20.01.2013 в 06:48.
    -Андрей-

  9. Спасибо от RZ6FE

  10. #149
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Отношусь к Вам с уважением,но хорош ЧУДИТЬ, живот уже болит.

    Добавлено через 20 минут(ы):



    Взял первую попавшуюся 5 эл, выкинул 1-ый директор, и оптимизировал под 50 ом.И поверте, в железе, так и будет.Неоднократно промерял, даже херню всякую.В геометрии в ЕС 1 поставте.Заступил по спешке за предел для УКВ сигментации.
    Вот в этом посте Вы и показали, что даже Ротхаммель Вам не по зубам, потому что если Вы убираете один элемент из пяти элементной антенны, то сопротивление ещё больше станет.

    Напомню, что пять элементов ЯГИ (с петлевым вибратором), это 75 Ом, а четыре ещё больше будет 80 Ом. Если Вы с 75 Ом не можете получить 50 Ом, то с 80 Ом будет ещё трудней.

    А Вы несёте такой бред; взяли 5 элементов, выбросили первый директор и получили 50 Ом. Ну не стройте из себя Гуру. Опуститесь на Землю, научитесь сначала рассчитывать на калькуляторе, а уж потом и к ММАНЕ переходите. А то начинающие прочитают Ваши посты и начнут строить антенны по ММАНЕ и будут потом радоваться пяти элементной антенне с усилением в 4дб.

    Не спорю, есть на этом форуме люди, которые могут пользоваться МАМАНЕЙ, но они не хотят признать, что эта программа имеет ограничения в своих возможностях. Вот если бы она могла писать, Я ЭТУ АНТЕННУ РАССЧИТАЮ НЕПРАВИЛЬНО. Вот тогда можно было бы ей доверять безоговорочно.

    Эта программа, если сравнивать её с профессиональными, то стоит на таком уровне. ДЕРЕВЯННЫЕ СЧЕТЫ И КАЛЬКУЛЯТОР. Серьезной программы в открытом доступе нет, их берегут, как зеницу ока. За них платят авторам огромные деньги.

    Мой друг, который создавал такие программы ещё в СССР, судился с институтом, те требовали программу оставить в институте, но даже в то время, суд встал на его стороне. И когда институт произвел расчеты по старой программе, то запорол заказ на многие миллионы рублей. А Вы доверяете безоговорочно программе, которая написана на каждом углу.

    Я не против изучения этой программы, я против безоговорочного ей доверия, соберите по ней антенну и проверьте в сравнении с диполем.


  11. #150
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Ограничения имеет не программа, а этот расчётный движок.
    ...и все они достаточно подробно описаны в MMANA-BOOK, а также на форуме DL2KQ. Иногда даже опытные пользователи выходят за эти ограничения (обычно впопыхах). Сама же программа - это "железка", инструмент - что в неё заложил, как путь указал - так и посчитает. Частые ошибки в исходных данных - недооценка влияния кабеля (а для УКВ - длина проводков от кабеля к антенне, каждый мм важен), неправильный диаметр (радиус) провода и его материал, многожильность, наличие изоляции... про окружающие металл. предметы уже писали (могут влиять даже довольно далеко расположенные). Для траповых антенн - да, MMANA считает трап условно точкой, надо это учитывать. А также предварительно настраивать трап именно на нужную частоту, а не высчитывать её по индуктивности и ёмкости - возможна большая погрешность.
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    эти книги нужно завернуть в плёнку (так, чтоб нельзя было открыть начинающим)
    Нее, их надо читать - историю антенностроения надо знать, хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок. Другое дело, копировать оттуда конструкции надо с осторожностью... Пример - мой приятель к УКВ Полевому дню сделал 9 эл. яги "по Ротхаммелю" - так она у него совершенно "не пошла" - ни КСВ, ни диаграммы. Моя 5 эл. (сконструированная в т.ч. и с применением MMANA) работала хорошо. Сейчас с помощью моделировщиков из яги "выжато" всё, что можно - можно посмотреть хотя бы антенны RA3LE.
    P.S. Не хочется повторять (это для всех) - посмотрите ещё раз посты 66 (HFuser) и 41 (HAZ)...
    Vladi

Страница 15 из 47 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •