Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 47 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 468

Тема: MMANA

  1. #41
    это не закладочка а папка с примерами готовых моделей антенн в папке мманны.
    архив отправил,на всяк случай приложил и сюда
    Вложения Вложения


  2. #42
    Есть антенна смоделированная в манне - волновой канал. При изминении диаметров элементов меняются параметры антенны. Как правильно пересчитывать антенну при изменении диаметра элементов?

  3. #43

    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г.Тихвин, Ленинградская обл.
    Сообщений
    67
    Позывной
    RМ1С
    Здравствуйте,хочу спросить,что делаю не так?Антенна RQ25 на диапазоне 14мгц (высота 10м.) MMANA-GAL выдает следующие результаты:R=87.89om , jX=20,29om, КСВ великоват=1,89. Хочу поправить ситуацию с помощью "СУ на линиях 1" ,но программа считать не хочет.
    А вот с помощью "СУ на линиях 2" легко согласуется:линия 2 (75ом L=0,32лямбда),линия 1 (50ом L=0,32лямбда) КСВ=1,12.
    Зачем тогда нужна линия 1(кабелем 50ом)? Ведь далее к трансиверу идет кабель 50ом произвольной длины?
    Правильно ли я понимаю,что практически согласование будет выглядеть так:антенна,линия 2(75ом L=0,32лямбда),кабель 50ом произвольной длины к трансиверу?
    С уважением, Николай RM1C, (SunSDR2 + PA ГУ74Б + InV.)

  4. #44
    Не стал создавать новую тему, решил написать тут.
    Пытаюсь освоить MMANA, прочитал книжку Гончаренко, понял, честно признаться, не очень много. Просмотрел примеры идущие в комплекте с программой, кое что из других источников. Программа мне могла бы пригодится для расчёта траповых антенн, собственно для этого и взялся за её изучение.
    Попытался построить модель уже работающей у меня антенны, но результаты получились какиеми-то абсурдными.
    Вот модель моей антенны в исходном варианте:
    iv40_20.maa
    Во первых не могу установить источник в начало провода, хотя указываю, как описано в книге - w1b, но он почему-то на один сегмент "уезжает" от начала.
    Во вторых, при нахождении резонанса, он у меня оказывается далеко выше по частоте и антенна требует удлинения, хотя по факту я её укорачивал и довольно ощутимо.
    В третьих - так и не разобрался как стыковать соосно два последовательных провода в наклонных элементах антенн без ручной подборки величины Z для конца первого и начала второго провода. Существует ли вообще такая возможность в MMANA или только ручной подбор?
    Это что касается моей модели.

    Модели траповых диполей от RV9CX, выложеные у него на сайте, вообще отказываются просчитываться! Вот они:
    dip for m low.maa
    dip for m.maa

    Так-же почему-то на его моделях трап виден только в одном плече, в другом его как-бы и нет...
    В общем ерунда какая-то.
    Жду компетентных ответов по существу.
    PS: Извиняюсь за неправильное расположение аттачей, но, то-ли Опера совсем "окосела" то-ли движок форума глючит, при редактирование ничего не вижу...
    Последний раз редактировалось RM6LA; 19.01.2013 в 00:03.

  5. #45

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Всё там делается, ставится и просматривается.Чтоб Вам всё это объяснить, ночь печатать надо.Первое, усвойте наизусть все ограничения проги, и сигментацию.
    UA5O Юрий

  6. #46
    Читайте внимательнее, я же специально попросил:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Жду компетентных ответов по существу.
    не хотите печатать полночи - не печатайте вообще ничего. Флуд мне не интересен. Спасибо за понимание. Досвидания.

  7. #47

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    У меня Опера тоже глючит на CQHAM. Пользую Хром и Яндекс.

    1) Нарисуйте короткий проводник между плечами и включите питание в его центр. См. мою правку модели.
    2) Либо проводник в изоляции, либо влияние окружения. Не ждите такого точного совпадения с моделью... Когда земля близко, смотрите в NEC for MMANA.
    3) Поверните соосные проводники в вкладке "вращать" так, чтобы они легли на какую-либо ось. Соединили - крутите обратно.

    Модели от RV9CX в полном порядке, ищите свой косяк.

    Успехов! Гонят спать...
    Вложения Вложения

  8. #48

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Спасибо за понимание. Досвидания.
    Вам учится лень, вот и злитесь.Мне никто не помогал.Сидел сутками все книги изучал, да клаву по 1000 раз дрочил, пока не вкурил, что к чему.Всё там ставится в начало без проблем.Удалите его, и заново в начало другого поставте.Удачи.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 00:57.
    UA5O Юрий

  9. #49
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Пытаюсь освоить MMANA, прочитал книжку Гончаренко, понял, честно признаться, не очень много.
    Вот и я тоже - не очень много...
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вам учится лень,
    Мне видимо, тоже...


  10. #50
    Спасибо, с проводником понял, Вы вставили посередине провод 5 длиной 4 см с точкой питания по центру. Видимо, можно все антенны такого типа начинать именно с него, удобно и понятно.

    Но, в любом случае, что то тут не то. Проводник без изоляции, окружение практически отсутсвует. Размеры взяты из Ротхаммеля и частоты резонанса там указаны абсолютно другие, подтверждённые на практике и не только мною. ММана в данном случае выдаёт явную ерунду.

    В моделях от RV9CX во вкладке Compute у меня выводится
    WAVE LENGTH = 164.273973[m]
    TOTAL PULSE = 275
    PULSE NUMBER EXCEEDS NUMBER OF PULSES...
    и расчёт не проводится.
    И во вкладке View у меня только в одном плече крестик нагрузки.
    Пробовал в русской и английской версии - одинаково.

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вам учится лень, вот и злитесь.Мне никто не помогал.Сидел сутками все книги изучал, да клаву по 1000 раз дрочил, пока не вкурил, что к чему.Всё там ставится в начало без проблем.Удалите его, и заново в начало другого поставте.Удачи.
    Да я не злюсь, просто не хочется тратить время на обсуждение вопросов не по теме а около неё. Лишняя трата времени, и увод обсуждения от предмета. Поэтому и прошу вести дискуссию по теме. Методику обучения ММане давайте обсудим в другом топике, потом как нибудь
    Последний раз редактировалось RM6LA; 19.01.2013 в 01:12.

Страница 5 из 47 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •