Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ваше мнение о AFEDRI SDR Net

Голосовавшие
268. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

    144 53.73%
  • хорошо

    86 32.09%
  • для начинающих

    21 7.84%
  • не интересно, устаревшая модель

    18 6.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 202 из 342 ПерваяПервая ... 102152192199200201202203204205212252302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,020 из 3415

Тема: AFEDRI SDR-Net rev.2.1

  1. #2011
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Чуть послушал эфир,побаловался с настройками.Вполне нормальное прослушивание в телефонном режиме при семпл-рейт 192кгц.Интересно,что размер буфера в проге на задержку не влияет.Увеличивается когда уменьшаешь семнл-рейт.При 384 вообще,наверное,неза метно будет,но мой комп не тянет.(2.2Ггц два ядра 2Гига памяти.)
    Владимир.


  2. #2012
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Чуть послушал эфир,побаловался с настройками.Вполне нормальное прослушивание в телефонном режиме при семпл-рейт 192кгц.Интересно,что размер буфера в проге на задержку не влияет.Увеличивается когда уменьшаешь семнл-рейт.При 384 вообще,наверное,неза метно будет,но мой комп не тянет.(2.2Ггц два ядра 2Гига памяти.)
    Забыл сказать 384кГц на AFEDRI SDR-Ner rev.2 при включенном аудио выходе не работает на любом ПК, не хватает мощости всторенного процессора, правда я не занимался оптимизацией процесса, возможно есть шанс улучшить производительность.

  3. #2013

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Чуть послушал эфир,побаловался с настройками.Вполне нормальное прослушивание в телефонном режиме при семпл-рейт 192кгц.Интересно,что размер буфера в проге на задержку не влияет.Увеличивается когда уменьшаешь семнл-рейт.При 384 вообще,наверное,неза метно будет,но мой комп не тянет.(2.2Ггц два ядра 2Гига памяти.)
    как-то обнаружил, что при увеличении семпл рейта нужно также увеличивать размер буфера, иначе цифровые фильтры "расползаются" и частота среза уже не соответствует заданной. Особенно это заметно в телеграфе.
    получается чем выше порядок фильтра тем больше задержка. в powersdr может и до 40 мс доходить, запросто. думаю и в других СДР программах есть эта проблема, даже в новых и модных

  4. #2014
    В последнее время занимаюсь вопросом интеграции AFEDRI SDR с малогабаритными одноплатными компьютерами на процессоре ARM, в частности RaspBerry PI.
    Краткий итог - слабоваты они для того чтобы запускать приложения написанные для IBM совместимых ПК, нужен процессор помощнее или адаптация исходного кода, для оптимизации арифметических операций под возможности процессора.
    Но все же некоторый результат есть, после оверклокинга RaspBerry PI до частоты 1000Мгц - удалось таки запустить на нем GHPSDR3 server + dspserver, сейчас оставил систему на ночь для обкатки, все желающие могут подключиться с помощью программы QtRadio (для ПК) или glSDR (с мобильника или планшета Android) и протестировать, прошу учесть, что семпл рейт минимальный 48Кгц и реакция на изменения частоты замедленная и иногда dspserver "падает" но перезагружается автоматически - просто надосделать Connect заново.

    Как показало обследование все процессорное время занято вычислениями в программе dspserver - требуется оптимизация, но это позже если не пропадет желание.
    Я просто уверен, что дела должны обстоять лучше если учесть особенности процессора ARM (а именно отсутствие MMX и SIMD комманд).

  5. Спасибо от EU1SW

  6. #2015
    Сам автор ghpsdr как то не слишком жаловался. Посмотрите ещё это: http://g0orx.blogspot.com/2012_07_29_archive.html
    Там два поста, один уже знакомый. Может что подскажет
    73! YL2GVC

  7. #2016
    Цитата Сообщение от zibadun Посмотреть сообщение
    как-то обнаружил, что при увеличении семпл рейта нужно также увеличивать размер буфера, иначе цифровые фильтры "расползаются" и частота среза уже не соответствует заданной. Особенно это заметно в телеграфе.
    получается чем выше порядок фильтра тем больше задержка. в powersdr может и до 40 мс доходить, запросто. думаю и в других СДР программах есть эта проблема, даже в новых и модных
    Вполне нормальная закономерность.

  8. #2017
    Цитата Сообщение от Aivarss Посмотреть сообщение
    Сам автор ghpsdr как то не слишком жаловался. Посмотрите ещё это: http://g0orx.blogspot.com/2012_07_29_archive.html
    Там два поста, один уже знакомый. Может что подскажет
    Да спасибо за ссылку - именно эта статья и подсказала мне о возможности оверклокинга днного борда, но посмотрите внимательно на загрузку процессора у автора тоже в первом блоге 70% во втором еще больше.
    так что я особых чудес у автора е нашел даже его лучший показатель - это очень много, малейшее постороннее телодвижение и вся система затыкается на время из-за нехватки ресурсов.
    Есо советы задействовать hardware floating point:

    -march=armv6 -mfpu=vfp -mfloat-abi=hard

    В текущем транке GHPSDR3 уже реализованы - все результаты я показал сделаны именно с ними. Вполне допускаю, что у нас используются различные версии Linux, у меня стоит Raspbian возможно он не самый "быстрый" и большая часть заслуги в медлительности именно в неудачном дистрибютиве. Но переустанавливать и перекомпилировать все под новый, пока лень

  9. #2018
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Добавьте ещё -fno-math-errno - это, например, при вычислении квадратного корня исключает программные проверки аргумента на допустимость.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #2019
    Александр добрый день!
    Есть пару вопросов:
    1. Будет ли расширение модельного ряда.
    2. Планируется ли бюджетный трансивер на базе приёмника.
    3. И модели для VHF-UHF.


  11. #2020
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Добавьте ещё -fno-math-errno - это, например, при вычислении квадратного корня исключает программные проверки аргумента на допустимость.
    Спасибо данная опция похоже на пару процентов уменьшила нагрузку на процессор

Страница 202 из 342 ПерваяПервая ... 102152192199200201202203204205212252302 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  2. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20
  5. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •