Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 122 из 289 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172222 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,211 по 1,220 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #1211
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Покажите картинку с сигналом ГСС и обзором ну в пол мегагерца хотя бы, когда на калиброванном с-метре будет уровень s9+20, s9+40 и s9+60.
    Генератор у меня в другом месте. Если будет нелениво то завтра покажу,
    хотя эти параметры не имеют ни малейшего отношения к чувствительности свистка.
    На s9+20, s9+40 проблем нет, на s9+60 проблема появляется только при усилении 0 dB,
    входной сигнал становится соизмеримым по величине с сигналом гетеродина.

    Собственно деньги которые я вложил в свои свистки уже полностью отбились
    Чётко и однозначно в некоторых случаях на КВ распространяется чисто В волна без E
    Так что задачу свистки свою выполнили и теперь решил вот доделать их до уровня
    измерительного приемника для будущих исследований.

    Свисток который DVB-T2 (+ панасон декодер) фигня полная, неразумные для уменьшения
    нагрева умудрились воткнуть туда аж ДВА импульсных стабилизатора и как следствие все и всегда забито палками от этих стабилизаторов.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Если не врут, то таки Т2 лучше, по крайней мене на 160, 800 и 1000МГц
    Ну и насколько в цифрах ?
    И какой из свистков ближе к помехе и почему ? и т.д. ... оборжаться от таких кристальных сравнений можно ... ковертер их только чего только стоит ... зато бодиартный.
    И куда лучше чем есть у R820T ?
    Ребята совершенно не в теме, но молодцы, продают как могут


  2. #1212
    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Если будет нелениво то завтра покажу,
    хотя эти параметры не имеют ни малейшего отношения к чувствительности свистка.
    На s9+20, s9+40 проблем нет, на s9+60 проблема появляется только при усилении 0 dB,
    За то имеют прямое отношение к динамическому диапазону, а с него вы сегодня и подняли ветку.

    На усилении 0 приемник тупой как пробка будет. В районе 17-21 единиц - оптимальное чутье для приема на 21-28МГц с полноразмерной антенной и именно при таких установках интересует линейный динамический диапазон этого прм.


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Свисток который DVB-T2 (+ панасон декодер) фигня полная
    Совершенно согласен. Я привел ссылку не на него, а на новый чип-тюнера R820T2, как я понимаю, этот чип стали ставить в новых свистках без Т2 аппаратного декодера.


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Ну и насколько в цифрах ?
    А там не видно разную высоту палок над шумом ? Так же указано о том, что на 1090МГц свисток с новым тюнером принял в два раза больше навигационных пакетов от самолетов. Вероятно с меньшим Кш новый чип. Думаю, появятся и другие тесты, будем следить за инфо.

    По поводу барыг КВ конвертерами так же сласен, самодельные можно и лучше, и дешевле.

  3. #1213
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    За то имеют прямое отношение к динамическому диапазону, а с него вы сегодня и подняли ветку.
    Ветку я поднял сообщением что есть софта SDRexpert которая в отличие от остальной софты позволяет получить из свистка более или менее удобоприемливый измерительный радиоприемник с уникальной чувствительностью. Меня совершенно не волнует динамический диапазон, он у свистка весьма и весьма приличный, во много крат лучший
    чем в того же PL-600 имеющего бесконечное количество разрядов
    Никакие разряды не спасут от перегруза, вот многоразрядый на 27 Мгц влетает в перегруз периодически от внеполосной от радара.
    Это при приеме на банку из под кофе Проблемы с подкл. полноразмерных антенн это
    проблемы тех пиплов которые их используют.




    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Я привел ссылку не на него, а на новый чип-тюнера R820T2, как я понимаю, этот чип стали ставить в новых свистках без Т2 аппаратного декодера.
    Дык понятно, что речь о мифическом R820T2
    Пока мои попытки отыскать свисток у китайцев на R820T2 не увенчались успехом,
    есть большое подозрение что бодиартовским пиплам рисуют маркировку по отдельному заказу. Если чип R820T2 действительно в природе существует и действительно у него
    лучше шум чем у R820T то тогда у него реальная чувствительность должна быть лучше чем 0.04 mV, что в общем то маловероятно, поскольку R820T имея 0.04 mV с неиствовством собирает ВСЕ помехи ... от того же усб хаба куда он воткнут у тех бодиартов.
    Кстати, птичкой "Tuner AGC" в случае R820T пользоваться низзя, неразумные его реализовали через ж... При выборе этой птички в R820T усиление LNA будет выкручено на минимум а усиление перед миксером и после него выкручено на максимум. Тот кто это
    реализовал не имеет ни малейшего понятия о предмете. Ручное усиление реализовано грамотно, улучшить его мне не удалось, видать грамотный мужик поработал.

  4. #1214
    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Ветку я поднял сообщением что есть софта SDRexpert
    Будет "есть" когда появится для скачивания

    А так больше "убило" заявление о: т.е. реальный динамический диапазон который перекрывает
    этот сверхчувствительный радиоприемник 60+40 = 100 dB


    Подтвердите это измерением по известной методике (ARRL) или извинитесь за ошибку.

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Никакие разряды не спасут от перегруза, вот многоразрядый на 27 Мгц влетает в перегруз периодически от внеполосной от радара.
    Там не радар, а близко расположенная радио-сигнализация на 26 с чем-то МГц. Может быть у нее такой спектр, по идее при ограничении АЦП "какашки" появлялись бы на всех частотах обзора. А они только вблизи этого сигнала.


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Кстати, птичкой "Tuner AGC" в случае R820T пользоваться низзя
    Это давно не новость и стало понятно с первых минут работы со свистком. Я и RTL-AGC выключил и не включаю, т.к. оно только шумовую полку поднимает, не улучшая С/Ш.

  5. #1215
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Будет "есть" когда появится для скачивания
    Со скачиванием нет проблем, проблема со свободным доступом к скачиванию
    Софта заточена исключительно под сабж на R820T и привязана к харде конкретного свистка.



    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    по идее при ограничении АЦП "какашки" появлялись бы на всех частотах обзора. А они только вблизи этого сигнала.
    Без идеи у сабжа при перегрузе ADC точно такая же картинка
    Именно благодаря такой картинке при использовании бодиартовского конвертера,
    который многократно перегружает ADC, вдали от нулевой картинка практически чистая.

    Я не ожидал что 60+40 = 100 вызовет столь бурные дебаты. Ведь все очевидно и занижено,
    60 это динамический самого свистка а 40 это РЕАЛЬНЫЙ (измерянный) диапазон ручной регулировки усиления. При желании можно замутить и AGC, но не вижу в этом необходимости, вручную надежнее.

  6. #1216
    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Софта заточена исключительно под сабж на R820T и привязана к харде конкретного свистка.
    И чем же один свисток уникален, должно быть достаточно индивидуальной калибровки каждого по сигналам ГСС...

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Я не ожидал что 60+40 = 100
    Во как закрутили, но зачем?! Так можно заявить у любого приемника хоть "150-200 дБ динамики" (с дополнительным аттенюатором), но у нас тут так не принято... Динамика меряется без аттенюатора, у приемника как он есть и с УВЧ (для крайних ВЧ диапазонов, где это нужно) И как правильно rolin заметил, включая АТТ (изменяя усиление) только перемещается выше-ниже "окно" допустимого наибольшего и наименьшего сигнала.


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Без идеи у сабжа при перегрузе ADC точно такая же картинка
    Не годится версия. У сабжа есть перестраиваемый полосовой фильтр в микросхеме R820, который как ни как выручает при увеличении отстройки от сигнала с блокирующим АЦП уровнем, а там, на веб-сдр приемник с не фильтрованным входом от 0 до 30МГц.

  7. #1217
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Смотреть внимательно картинку надо, софта считает по полосе, на последней картинке она 10
    Смотреть надо действительно очень внимательно. поскольку полоса 10кГц относится только к показаниям S-метра, а шумовая дорожка панорамы имеет полосу одиночного бина БПФ (FFT), которая намного меньше. Поэтому и цифра С/Ш панорамы относится к RBW FFT, и если ее знать (не всегда она явно указывается в SDR программах), то легко пересчитать чувствительность с узкой полосы RBW FFT к стандартным 500 Гц для телеграфа и увидеть, что чудес, увы, не бывает. Кш свистков около 3-4 дБ, что для КВ более чем достаточно, ибо это дает в полосе 500 Гц при C/Ш=1 мощность шума -174+3+10log(500)=-171+27=-144 дБм или -131 дБВ, то есть 0.28 мкВ, если чего не напутал

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Для тех кто еще никак не поймет, все эти копии экрана SDRexpert как раз уже откалиброваны по ГСС, включая S-метр, который выставлен и откалиброван так как рекомендуют светила, т.е. 1 это 0.2 uV. Делать ВКЛ и ВЫКЛ ГССом и что то там записывать на бумажку или запоминать нет нужды
    Калибровка относится к показаниям S-метра, именно им тогда и надо пользоваться и для шума (без ГСС) и для сигнал+шум (с ГСС), тогда и получатся разумные цифры чувствительности в полосе 10 кГц

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Но китайский народ молодец, засунул этот тиоритический предел куда поглубже
    Вы его там видели? ("Все-то ты, Василий Иванович знаешь, везде-то ты побывал")
    Последний раз редактировалось vadim_d; 28.11.2014 в 00:22.
    Вадим

  8. #1218
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    И чем же один свисток уникален, должно быть достаточно индивидуальной калибровки каждого по сигналам ГСС...
    Ну да, и кто ж это будет делать эту калибровку ?
    И главное каким ГСС ?

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Во как закрутили, но зачем?!
    В смысле закрутил и главное кто закрутил ?
    Те кто мечтает хоть что нибудь продать ? Дык здесь вопросов нет, так и надо говорить, реклама.
    В реальности же, если взять тот же PL-600 и сравнивать со свистком на одних и тех же станциях
    то в PL-600 замахаешся дергать аттеньюатор, это при приеме любителей на штатный телескоп.
    На свистке ни единого раза подобного дискомфорта не наблюдал. Нет проблем, вручную двигать
    усиление если надо. Что случается редко. Разницы между этим http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ и свистком лично я не заметил. У меня все точно так же, даже лучше, имея запас вручную по усилению.
    То что у вас S/N перестает изменятся дык это опять же ваши проблемы, уберите помехи от компа и все изменяется Меня особо умиляет, когда втыкают высокочувствительный приемник прямо в порт передатчика щирокополосного шума и потом плются на свисток

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    У сабжа есть перестраиваемый полосовой фильтр в микросхеме R820, который как ни как выручает при увеличении отстройки от сигнала с блокирующим АЦП уровнем
    Давайте лучше не говорить о том о чем вы не имеете понятия.
    Фильтр в R820 есть но фиговый до одури. Самый главный фильтр стоит как раз на входе сабжа (RTL2832) есть ишо достаточно фиговый фир фильтр и после ADC.
    Именно из-за этого главного фильтра и невозможности изменения IF R820 нельзя опустится ниже 15.5. Именно по этой причине с неизбежностью необходимо использовать конвертер.
    Разве что выпустят новый R820 где реально будет изменятся IF .
    Собственно на картинке мы как раз и наблюдаем скат этого главного фильтра.
    Саму RTL2832 по входу можно без проблем строить от 5 до 36 Мгц, главный фильтр следует за входом автоматом, полосу его изменить нельзя, по крайней мере я не знаю как.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    или -131 дБВ, то есть 0.28 мкВ
    Слегка не то
    Надоть быть внимательным, на скринах SDRexpert указано дБмикровольт (dBuV)

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Калибровка относится к показаниям S-метра, именно им тогда и надо пользоваться и для шума (без ГСС) и для сигнал+шум (с ГСС), тогда и получатся разумные цифры чувствительности в полосе 10 кГц
    S-метру глубоко пофиг что показывать то ли сигнал 1 микровольт который торчит над шумовой
    дорожкой высотой ~ 20 dB то ли саму шумовую дорожку. Точно так же как и с ГГС если
    накрутить чуть больше уровня шума. Все совпадает
    Так что все же засунули однозначно как и то что волны только В есть в природе
    Последний раз редактировалось IvanK; 28.11.2014 в 00:42.

  9. #1219
    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Ну да, и кто ж это будет делать эту калибровку ?
    И главное каким ГСС ?
    Имея несколько кварцевых генераторов, аттенюатор от ГСС (или самодельный), логарифмический детектор на AD8307 запросто можно откалибровать с достаточной для радиолюбительства точностью.


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    В смысле закрутил и главное кто закрутил ?
    Вы сбили с толку заявлением от динамике в 100дБ.


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    В реальности же, если взять тот же PL-600
    Меня как-то бытовые мыльницы не интересуют вообще. Разве только искать появившуюся помеху у соседей по улице...


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Разницы между этим http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ и свистком лично я не заметил. У меня все точно так же, даже лучше, имея запас вручную по усилению.
    Вы были в Голландии, подключали свой свисток на их антенну? В остальных случаях это заявление ни о чем.

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Меня особо умиляет, когда втыкают высокочувствительный приемник прямо в порт передатчика щирокополосного шума и потом плются на свисток
    Я лично никогда не плевался в отношении свистка, свои деньги отрабатывает на 120%. Но, больше 60дБ без появление фантомов (видимых на экране) у него динамики нет! Попробую еще измерить по методике с ГСС, но может качество сигнала Г4-102 подвести...

    Очень жаль, что никто не хочет измерить так популярный приемник Аферди с 12 битным АЦП, какие-то злые все пользователи, боятся что ли увидеть, что он не далеко ушел от свистка?!


    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Давайте лучше не говорить о том о чем вы не имеете понятия.
    Фильтр в R820 есть но фиговый до одури.
    Какой ни какой но есть! И он синхронно перестраивается при перестройке частоты тюнера, хреновый, но преселектор как бы. И
    В приемнике на веб-сдр наверно и такого нет, т.к. он все частоты до 30МГц принимает сразу. И по логике вещей блокирование АЦП вызывало бы появление фантомом во всем диапазоне, а там только в районе сигнала помехи.


  10. #1220
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    И он синхронно перестраивается при перестройке частоты тюнера, хреновый, но преселектор как бы.
    Да, хреновый но преселектор, но синхронно НЕ перестраивается при перестройке частоты тюнера поскольку промежуточная R820 ВСЕГДА неизменна, что то там 4 Мгц с копейками.
    В общем каждому свое. Меня свистки устраивают более чем ...
    Хотя тож, было время, возникло желание замутить SDR на STM c его встроенными 12-раз. ADC.
    Потом как то желание пропало. С 16-ти разряд. ADC и криками о динамике 100 офигенной тож обхохочешся, даже если внимательно прочитать даташиты на эти ADC. Больше 72dB там не заикаются, тоже и с 12-ти STM. Шумятс младшие разряды, чай не LNA
    А как только ставим LNA то опять же гробим динамику самим LNA, фантомасс
    Или конечный параметр ир3 который что то там не очень большой, всегда меньше 60dB
    Так что много разрядов это исключительно для любителей кристального бодиарта.

Страница 122 из 289 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172222 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •