Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 468

Тема: MMANA

  1. #151
    Цитата Сообщение от DX_man Посмотреть сообщение
    Считается, резонанс на 3.334 МГц.
    Модель кривая. Чтобы убедиться, достаточно лишь увеличить значения сегментации DM1 с 400 до 600. Можно, наверное, подобрать такое значение, при котором будет согласие с авторскими размерами.
    Игорь
    ex UB5-060-1374


  2. #152

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от DX_man Посмотреть сообщение
    Считается, резонанс на 3.334 МГц.
    Ах, оставьте... В краденой у ТС модели всё на месте - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post753823

  3. #153
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Вы оперируете изысканиями Ротхамеля образца 1969 года. Мы через это тоже проходили. На сегодня эти книги нужно завернуть в плёнку (так, чтоб нельзя было открыть начинающим) и поставить на полку как библиографическую редкость.
    Все антенны раньше строили по Ротхаммелю, понятное дело - подгоняли по месту, и работали в эфире, да и сейчас работают. А теперь - библиографическая редкость... За прошедшие годы мегагерцы усохли? Или метры увеличились?
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Модель кривая. Чтобы убедиться, достаточно лишь увеличить значения сегментации DM1 с 400 до 600. Можно, наверное, подобрать такое значение, при котором будет согласие с авторскими размерами.
    Это получается, что модель антенны можно настроить изменением сегментации? А в реальной антенне где сегментацию менять? Кстати, DL2KQ очень хорошо отзывается об автосегментации в ММана, и советует на этапе освоения её не трогать. Или он тоже не в теме?

    Вышепреведённая ссылка на mmana-gal мёртвая.
    Вот рабочая: http://gal-ana.de/basicmm/download/download.php?mm=1
    DX_man, в любом случае - спасибо за направление. Программа намного лучше, чем та, которую юзал до этого, графический редактор решает. Сейчас поиграюсь .
    Последний раз редактировалось RM6LA; 20.01.2013 в 11:00.

  4. #154
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Все антенны раньше строили по Ротхаммелю, понятное дело - подгоняли по месту, и работали в эфире, да и сейчас работают. А теперь - библиографическая редкость... За прошедшие годы мегагерцы усохли? Или метры увеличились?
    Когда-то это была уникальная книга. Но это просто подбор различных конструкций антенн, сделанный любителем. В книге много заблуждений, неверных выводов и откровенных ошибок. Так как эти книги изучались до дыр, то и в мозгах осели некоторые антенные заморочки, которые трудно изжить, навроде того, что "квадраты" не нужно поднимать высоко.
    Сейчас есть другие хорошие книги, например И.Гончаренко.
    -Андрей-

  5. #155

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Это получается, что модель антенны можно настроить изменением сегментации? А в реальной антенне где сегментацию менять? Кстати, DL2KQ очень хорошо отзывается об автосегментации в ММана, и советует на этапе освоения её не трогать. Или он тоже не в теме?
    Для начинающих он советует не трогать сегментацию.В Ротхамеле очень много неточностей.А Вам надо правильно антенны научится мерять.Раньше, так и работали.О настройке антенн, не было ни каких понятий вообще, кроме того метода, которым пользуетесь Вы.Это и есть грубейшее заблуждение.Я сделал первый мост в 87 году.В то время только 3-4ёх человек знал у нас, кто правильно мог настроить антенну.Вот так и работали.И по сей день по КСВ внизу АФУ настраивают, и кабеля режут и прочим ананизмом занимаются.
    С этим долбаным Ротхамелем, пол страны по сей день в ступоре по теории антенн.Эта книга должна висеть на гвозде в туалете.
    UA5O Юрий

  6. #156
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Когда-то это была уникальная книга. Но это просто подбор различных конструкций антенн, сделанный любителем. В книге много заблуждений, неверных выводов и откровенных ошибок. Так как эти книги изучались до дыр, то и в мозгах осели некоторые антенные заморочки, которые трудно изжить, навроде того, что "квадраты" не нужно поднимать высоко.
    Сейчас есть другие хорошие книги, например И.Гончаренко.
    Согласен на 100%, особенно несчёт того, что осело в головах.
    ==
    Проверил новую (для меня) MMANA GAL 3.0.0.31. Программа принципиально другого уровня, графический редактор решает.
    И, со всей ответственностью, могу заявить, что версии 1.77 и 1.77 рус - глючные! Модели от RV9CX в них не считаются! А в 3.0.0.31 - всё ОК.
    Рекомендую авторам моделей отмечать это в описании и комментариях.
    ==
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Для начинающих он советует не трогать сегментацию.В Ротхамеле очень много неточностей.А Вам надо правильно антенны научится мерять.Раньше, так и работали.О настройке антенн, не было ни каких понятий вообще, кроме того метода, которым пользуетесь Вы.Это и есть грубейшее заблуждение.Я сделал первый мост в 87 году.В то время только 3-4ёх человек знал у нас, кто правильно мог настроить антенну.Вот так и работали.И по сей день по КСВ внизу АФУ настраивают, и кабеля режут и прочим ананизмом занимаются.
    С этим долбаным Ротхамелем, пол страны по сей день в ступоре по теории антенн.Эта книга должна висеть на гвозде в туалете.
    Вы опять в своём репертуаре. Я прекрасно знаю что и где надо мерять. И прекрасно понимаю, что такое резонанс антенны, что такое КСВ в линии передачи и в антенне и пр.
    А вот вам я бы посоветовал обратить своё внимание на линии передачи, ибо Вам невдомёк, что есть такие решения, которые превращают кабель питания антенны в нерезонансную линию передачи, которая выполняет именно эти функции. Давал-же ссылку на конструкцию балуна, попробуйте сами и увидите, что реально привести все параметры антенны к началу линии передачи, с учётом физического затухания в ней. Никаких четвертьволновых повторителей, подбора длины и пр. И тогда "показометр" на вашем столе превратится в настоящий КСВ-метр.

    PS: Если соберётесь вешать в туалет 11 издание Ротхаммеля - пришлите лучше мне, я вам вышлю денег на 200 рулонов самой лучшей туалетной бумаги. И выгодно и гигиенично
    Последний раз редактировалось RM6LA; 20.01.2013 в 11:33.

  7. #157

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Рекомендую авторам моделей отмечать это в описании и комментариях.
    Все это давно знают.Просто никто не хочет вам советы давать, так как Вы их не слушаете, а упёрлись рогом на своём.Через ноги быстрей дойдёт.
    UA5O Юрий

  8. Спасибо от RZ6FE

  9. #158

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Эта книга должна висеть на гвозде в туалете.
    У вас висела? Как ощущения?

  10. #159

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    У вас висела? Как ощущения?
    Не я пользусь современной бумагой.
    Много помучился с антеннами из за этой книги.Да и не я один.Я пользовался Беньковским,Липински м.Из Ротхамеля сделал первый мост, единсвенное спасибо ему.
    UA5O Юрий


  11. #160
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Это получается, что модель антенны можно настроить изменением сегментации?
    Вы нас, вроде бы покинули. Желаете продолжить общение с человеком, не обращающим
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    внимания на свои смешные проколы в предыдущих постах
    Это вам смешные? Может быть, модельку подкинуть на рассмотрение, где вертикальная металлическая мачта "разваливает" антенну?
    Метод увеличения количества сегментов для проверки модели придуман не мной. Конкретная ссылка специально для вас: И.Гончаренко. Компьютерное моделирование антенн. М., Радиософт, 2002, с.75. Не я, а вы не позаботились о достаточности сегментации. И получили соответствующий результат. Еще смешно?
    Вы, а не я, применяете в трапах катушки со значительно отличающейся (даже то любимого Ротхаммеляв) бОльшую сторону индуктивностью, , не задумываясь, что за счет этого вы должны уменьшать длину отрезков полотна антенны после трапа. Вы, а не я не удосужились измерить резонансную частоту трапов. Смешно?
    И, наконец, вы, взяв линейную W3DZZ, расположенную неизвестно где (у Ротхаммеля на указанной странице об этом ни слова) и, соответственно,с не привязанными к реальности размерами, и, превратив ее в IV, со всеми вытекающими из этого последствиями, ожидаете увидеть модель, соответствующие вашему практическому опыту? По прежнему смешно, правда?
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Скучно с вами и уныло. Вы контрпродуктивны. Может поищите другую тему для поднятия своей самооценки? Со мной это не выйдет, понятно ведь уже
    Это вам нужна модель. Обычно
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    нормальные люди
    выражают просьбу, а не хамят. Можете и дальше очень продуктивно и весело бегать к соседу, подгоняя размеры антенны и поднимая собственную самооценку...
    P.S. Как бы красиво не выглядела графическая оболочка, вычислительное ядро осталось тем же. Посмотрим на состоятельность этой оболочки и на полную потенцию в решении поставленной задачи
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  12. Спасибо от RZ6FE

Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •