Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 69 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 684

Тема: IC-7300, 7610 vs SunSDR2

  1. #11

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    Он вполне самодостаточен из коробки.
    Если рассматривать трансивер, как средство для проведения связи и не более того, то можно обойтись и гораздо меньшей суммой, чем IC-7300.
    Юрий. SDC website

  2. Спасибо от R7MU


  3. #12

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    Сделает производитель комбо SS2 + PA 100 Wt + ATU,
    Уже сделал, и давно. MB-1. Если не рассматривать

    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    к слову о стоимости,
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Надеюсь, если никто не пожалуется - не выпишет.
    "Он" выписывает без жалоб со стороны.

  4. #13
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Конечно, стоимость может выступать аргументом при сравнении аппаратуры.
    Стоимость аппаратуры - это очень важный фактор. И все таки следует признать, что 7300 за его деньги сейчас самый оптимальный вариант.
    С Sun SDR проблема усилителя и тюнера "выливается" в огромные деньги. Я бы сказал так - если в кармане нет $3000 - то на SunSDR можно даже и не смотреть.
    В то же время с 7300 можно прекрасно работать уже за стартовую $1000.

    Если деньги не проблоема - то я бы еще смотрел в сторону Flex.

    Так же качество сборки SunSDR оставляет желать лучшего.
    Вот эти антенные разъемы, которые крепятся только за центральную плату и больше ни за что, при этом болтаютюся, как ***** в проруби - это просто боль в глазах, когда на все это смотришь.

    Комплектация: SunSDR идет без тангенты и в комплекте только один переходник для антенны (а нужно 3!!! экономят уже ж Тагонрожцы "на спичках") .... в 7300 тангента в комплекте - вот вам и признак зрелости производителя. Тангента кстати денег тоже неплохих стоит.
    К SunSDR так же обязательно нужна колонка с усилителем - это еще деньги и очередной "огород" из проводов вокруг.

    Охлаждение: Кто бы мне что не говорил, но "нормальная" температура корпуса SunSDR в 50 гадусов - это ненормально!

    По поводу панорамы - ну так ли она нужна или я бы даже сказал - всем ли она нужна ? Я знаю очень много радиолюбителей, которым обсалютно параллельно на панораму и таких я бы сказал абсолютное большинство.
    В тех же соренованиях - либо стоишь на Run , либо по спотам прыгаешь. Панораму рассматривать некогда - той что в 7300 хватает с головой.

    Ну и наконец работать на SunSDR более - менее комфортно можно только с внешней панелью управления. А это мало того, что опять деньги (и немалые!) - но ее внешний вид ... он не просто ужасен. Он отвратителен!
    Последний раз редактировалось UT2UU; 08.07.2018 в 18:14.

  5. Спасибо от Kia2700d, R2PA, R7KGA, UA4NE, ua5aa, UA7C, UA8U, ur7hfo, UT0UM, ut1aa

  6. #14

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    Плюсы:
    100 Ватт, тюнер, автономная работа, нет кучи доп. коробок и кабелей.
    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    Сменив SS2 Pro на IC-7300 я не планирую обвешивать его чем либо. Он вполне самодостаточен из коробки.
    Комп обязателен по любому.Встречаются и сейчас радиолюбители ведущие бумажный Лог и непомнящие что связь буквально вчера провели (это крайний вариант).
    Раз необходим тюнер ....значит антенны "веревки" в придачу не диапазонные. Раз "веревки" необходим УМ ,по пределу имеющиеся категории. А 100ватт ...это ковыряние в носу да еще и на "веревках".
    При работе в популярной сейчас цифре (прохождение на ВЧ ....никакое ) а в цифре можно что то стоящее получить несмотря на это ,по любому комп. необходим и неплохой с установленными программами по профилю.
    Так что при работе в стационаре ......очень спорный вопрос или/или.
    У меня ic7300 был куплен для работы на выездах и кроме ноута. и 1кВт бензо эл.генератора ну и понятно мачты и антенн более ничего не понадобилось для работы на природе.Эл.генератор это чтобы 100ваттами работать. Очень доволен аппаратом в указанных выше условиях!

  7. Спасибо от ua5aa

  8. #15

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    И все таки следует признать, что 7300 за его деньги сейчас самый оптимальный вариант.
    Добавляйте: если рассматривать трансивер, как аппаратуру для проведения связи, и не более того.

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    то я бы смотрел в сторону Flex
    У Вас свои требования - Вам нужна мощность для разгона PA. У меня свои: мне нужны СОМ порты для работы телеграфом, а их до сих пор нет (((. Да и задержка приемного тракта неоправданно велика (160 мс) для скоростных тестов.
    Юрий. SDC website

  9. #16

    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    172
    Позывной
    R7KGA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Если рассматривать трансивер, как средство для проведения связи и не более того, то можно обойтись и гораздо меньшей суммой, чем IC-7300
    Не могу с вами не согласиться, но заметил у себя вот такую странность. За свою не очень длинную вторую серию радиохобби и три трансивера, TS-590SG - SS2 Pro - IC-7300, наибольшее количество связей было проведено именно на чемоданах, почему то во время владения SS2 был провал по количеству.
    Забыл еще упомянуть, что чемоданный вариант трансивера для цифры требует окна лога и окна программы для работы в цифре. Или просто окна лога для работы телефоном.
    В случае SS2 к этим окнам добавляется еще окно программы ExpertSDR, в трее болтается SDC, трудятся виртуальные порты и виртуальные кабеля. В идеальном варианте надо два монитора для удобства работы.
    de R7KGA Андрей, 73!

  10. Спасибо от UT2UU

  11. #17

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ухты!!! Ё!!!
    Юрий, какую шикарную тему замутил. спасибо! только в названии почему та забыл добавить МБ-1, SS2QRP. как адепту ЕЕ это не простительно !
    а если рассуждать здраво-потребитель голосует рублем! и этот голос тот же R7KGA отдал не в пользу кампутерной приставки. это самый главный аргумент. а все мифические и абстрактные децибелы это... не для всех. я уверен, что не многие понимают в них и могут правильно интерпретировать те или иные значения измерений. 95% знают, что такой то параметр больше-значит лучше, а такой то должен быть меньше. и не более того.
    мало кому нужен геморой с программой управления для кампутерных приставок. некоторые просто боятся этого. дофига написано, что при смене ОС, обновлении и т.д. люди не могли работать на кампутерной приставке. приходилось что то настраивать заново. если бы не Вы Юрий, то отдельный производитель кампутерных приставок... поимел бы боооольшую головную боль. Вы (а не производитель) реагируете на каждый (!!!) вопрос от покупателей продукции ЕЕ. они Вас уполномочили? или как? так, по доброте душевной? странная ситуация...
    продолжу. экономика. основные слова-рубль, гривна, доллар, семью кормить надо.
    посчитаем денег? или для эстэтов они не так важны?
    посчитаем по среднему:
    SS2 (без про) 74000, E-Coder 12300, кампутер (ноутбук с I3 в среднем 25 000 рублей денег, ибо без кампутера приставка просто железяка). за этих денег (111 300 рублей денег) покупатель имеет какое то SDR устройство с 20 ваттами на выходе без антенного тюнера и микрофона. так же он имеет (?) проблемы с установкой ПО, конфликтом (?) железа, виртуальными аудио кабелями и ком портами. но зато, какой прекрасный комплект для апгрейда! 1140 денег (примерно 72 000 рублей без доставки) и вот тебе вожделенные 100 ватт и тюнер! нормальная такая сумма получается, не правда ли?
    итого: 111300 + 72000=183300 рублей.
    тот же 7300 при цене 90000 работает ну не на 93000 хуже. не в 2 раза хуже, это точно.
    что купит человек (не эстэт и не адепт), который умеет считать денег?
    я думаю, ответ понятен.
    P.S. я не стал подводить пример к SS2QRP, ибо экономически это более провальный вариант.
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Охлаждение: Кто бы мне что не говорил, но "нормальная" температура корпуса SunSDR в 50 гадусов - это ненормально!
    это точно!
    я попробовал сказать производителям, что при горизонтальном расположении ребер радиатора изменения, которые они сделали ничтожны для улучшения теплоотвода, так в меня г...ном бросаться начали .
    чего же тогда все (даже адепты и эстэты ЕЕ) кулера сверху рукожопят?
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 08.07.2018 в 18:13.

  12. Спасибо от R7KGA, UA7C, UT2UU

  13. #18

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    В идеальном варианте надо два монитора для удобства работы.
    А сейчас это "НОРМА" при работе на любых трансиверах. Основной и дополнительный и чтобы не пачка сигарет ,а нормальный размер 23"-27".

  14. Спасибо от Vikos, Глазунов

  15. #19

    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    172
    Позывной
    R7KGA
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    А сейчас это "НОРМА" при работе на любых трансиверах
    Не поверите, замечательно себя чувствую с IC-7300 на 24 дюймовом Делле, в отличии от сравниваемого аппарата. Ваше замечание про мизерные 100 Ватт и веревки немного не по теме IMHO.
    de R7KGA Андрей, 73!


  16. #20

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    в названии почему та забыл добавить МБ-1
    В названии темы указано SunSDR2, а в его линейку входят все эти аппараты.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    что купит человек (не эстэт и не адепт), который умеет считать денег?
    Если человек только и умеет, что считать деньги, а (повторю еще раз) трансивер его интересует только, как средство для проведения связи с соседом, то он вполне может обойтись и аппаратом втрое дешевле, чем 7300.
    Если человека пугает название "виртуальный порт" и он не собирается учиться, то ему вообще лучше и не смотреть в сторону SDR.
    Юрий. SDC website

  17. Спасибо от R7MU, ua3enb

Страница 2 из 69 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 7290
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:14
  2. IC-7610
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 4136
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:25
  3. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •