Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 47 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 468

Тема: MMANA

  1. #61

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Видимо мне не повезло. А Сам автор этой программы говорил, что потом требуется подстройка. Так зачем тогда расчет по ней, если всё равно потом подстраивать.

    Данные о квадратах и волновых каналах давно известны, собрал по ним и подстраивай.
    Разбег там не большой,а без неё никуды.Катал Альберту RN3OY верт.треугольник, с верт. запиткой, разбег на 3.65мгц -50 кгц получился.Подойдите к нему спросите, если мне не верите.Я ему дал данные, он сделал.Через месяц я приехал с АА200, проверил.У него вокруг чисто и мачта с изоляторами разбита, и высота мачты почти 30м.Вот и результат соответствующий.
    Потом проверяю в НЕКформана, и перекатываю в НЕК2, или сразу в ней рисую, под настроение, затем в ЕЗНЕКЕ, но она мне не нравится.Там движок тоже НЕК2.На НЧ лучше в НЕК2 катать конечно.В режиме земли Зомерфильда.Правдопо добней результат.Но только по усилению и по сопротивлению.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 10:46.
    UA5O Юрий


  2. #62
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    UA4HAZ
    Да не связывайтесь вы с НИМ... Александр, RZ6FE, а всё-таки - вот у меня в точности та же проблема, что и у RM6LA - не хочет считаться файл исходной модели. А вот Ваша (пост 30) считается нормально - чем они отличаются? Ну, сегментация другая - пробовал я там такую же ставить, не помогает. Обычно я такие файлы просто выбрасываю, и по картинке рисую свой файл - так быстрее выходит, чем искать косяки. Но хотелось бы всё-таки уяснить, где именно сокрыты эти самые косяки.
    Vladi

  3. #63

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    У меня всё считается.У него только источник смещён.Убираете его, и в начало другого провода ставите.И всё.
    UA5O Юрий

  4. #64
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    проблема, что и у RM6LA - не хочет считаться файл исходной модели.
    У меня файл RM6LA считает, а вот файл RV9CX, приведенный в качестве примера, не хочет. Одну нагрузку вообще не видно, а вторая, в конце провода, на виде оказывается в начале следующего за ним провода.
    Последний раз редактировалось HFuser; 19.01.2013 в 12:37.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  5. #65
    Никогда не считал что зубрёжка - эффективный метод обучения. Поэтому и возобновил эту тему.
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    У меня всё считается.У него только источник смещён.Убираете его, и в начало другого провода ставите.И всё.
    Я такую манипуляцию (перенос источника в другое плечо) проделал сразу, результат увидел. Но возник закономерный вопрос : ПОЧЕМУ? Разницы во входных параметрах ведь нету! Тем не менее в одном плече он становится "косо" а в другом нормально! В чём проблема? Кривая программа или кривые руки и мозги? Или это так называемые "ограничения программы"?

    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    У меня файл RM6LA считает, а вот файл RV9CX, приведенный в качестве примера, не хочет. Одну нагрузку вообще не видно, а вторая, в конце провода, на виде оказывается в начале следующего за ним провода.
    Именно! Хотя нагрузки описаны абсолютно верно, геометрия тоже. В чём ошибка?
    И уж если знатоки ММаны скажут что это "ограничения программы" - то я для себя однозначно сделаю вывод, что ММана для моих целей и условий просто непригодна.
    Я хочу смоделировать траповый диполь на 3 диапазона (80-40-20), чтобы нарезать его у себя в кабинете, один раз зайти к соседям растянуть концы и получить работающую антенну с нормальным КСВ и КПД. А если я буду 5-10-20 раз бегать к соседям подрезать/удлинять провода, перемещать трапы и т.д. то нафига мне такой моделировщик вообще? Я и без него смогу найти все необходимые размеры и потом подогнать по месту.
    PS: В общем, на данный момент, я разочаровался в ММана. Программа для теоретических изысканий, в реальности дающая очень приблизительные результаты, сопоставимые с печатной литературой и не более, имхо.

  6. #66
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Именно! Хотя нагрузки описаны абсолютно верно, геометрия тоже. В чём ошибка?
    Не верно там описано. Этот файл не рабочий. Во первых, там выставлена абсурдная непомерная сегментация, что появляется сообщение в расчётном окне о том, что число расчётных точек превышает предельно допустимые.
    И второе. Нельзя располагать источники и нагрузки в конце провода, т.е. вида W1E, можно только в начале W1B, или в середине W1C.
    Во всяком случае в моей старой версии это так и давно знаю. Вот файл переделаный.

    И ещё. Ваш траповый диполь можно прекрасно расчитать на MMANA, но невозможно будет повторить без окончательной настройки на месте.
    Почему? Потому что в нём слишком большое число переменных. Сам трап вы не сможете изготовить , чтобы он на 100% попадал под то, как вы его описали в MMANA. А у вас их 6 штук будет.
    Добавлю. Программа прекрасно подходит для любых антенн, расположеных выше 0,25 лямда от земли. Точность расчёта и практики близка к 100%. Просто нужно понимать, что прежде всего - это голова инженера, ведь программа - всего лишь инструмент.
    Последняя моя антенна - 3 ел яги полноразмерная с омега согласованием. Полностью расчитана в MMANA вместе со всеми конденсаторами и т.д. Собрана и поднята на высоту 30м без единого телодвижения по какой-либо настройке. Всё совпало на 100%
    Вложения Вложения
    -Андрей-

  7. Спасибо от Valery Gusarov

  8. #67

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я такую манипуляцию (перенос источника в другое плечо) проделал сразу, результат увидел. Но возник закономерный вопрос : ПОЧЕМУ? Разницы во входных параметрах ведь нету! Тем не менее в одном плече он становится "косо" а в другом нормально! В чём проблема? Кривая программа или кривые руки и мозги? Или это так называемые "ограничения программы"?
    Я только от Вас услышал первый раз.Не было у меня такого.Вам рано делать выводе о программе.Вы одну антенну по нормальному смоделировать не можете.Дело не в программе, в Вас.Первые времена многие не знали её, и так же думали.Здесь не объяснить Вам ничего.В двух предложениях, не опишешь.На простых антеннах с начало надо потренироваться.А драповою скажу с уверенностью, что многие опытные не в состоянии грамотно прокатать.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 14:34.
    UA5O Юрий

  9. #68
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Нельзя располагать источники и нагрузки в конце провода, т.е. вида W1E, можно только в начале W1B, или в середине W1C.
    Странно, но только это и помогло, все другие меры нет. Почему-то раньше не обращал на это внимание, спасибо. Может быть, это всё-таки не на всех версиях MMANA такая бяка...
    Vladi

  10. #69

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Нельзя располагать источники и нагрузки в конце провода, т.е. вида W1E, можно только в начале W1B, или в середине W1C.
    Во всяком случае в моей старой версии это так и давно знаю. Вот файл переделаный.
    Объясните почему.Только теоретически, а не потому, что у Вас прога не проглатывает это.
    Файлы вообще бредовые, какой то далёкий от маны их мулевал.Что мы тут обсуждаем.
    UA5O Юрий


  11. #70
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Почему-то раньше не обращал на это внимание, спасибо.
    Аналогично, я и не знал об этом ограничении. Предполагал, что конец предыдущего проводника эквивалентен началу следующего. В мануале про нагрузки ни слова, а про источники вообще-то написано, что можно вставлять в любое место провода. Понятно, что вторая клемма у источника должна быть, но ею же может быть начало следующего проводника?
    Игорь
    ex UB5-060-1374

Страница 7 из 47 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •