Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 47 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 468

Тема: MMANA

  1. #111

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так Вы не прокомментировали приведенные мной сопротивления в антенне ЯГА.

    я Вам специально подобрал и разные расстояния и количество элементов (как Вы просили) но 50 Ом так и не получилось. Очень прошу Ваш комментарий.
    Не хочу Вашу глупую бредятину комментировать.Пойду в эфире работать.Найдите себе такого же.Вам двоём веселей будет.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Во-вторых - КСВ перестал зависеть от длины кабеля.
    Это революция в АФУ.Я глупый всю жизнь думал, что КСВ метр надо с D=не меньше 30дб делать, чтоб длина не влияла на показания.Да блин.Век живи, век учись.
    Последний раз редактировалось UA5O; 19.01.2013 в 20:12.
    UA5O Юрий


  2. #112
    Исходная антенна с такими трапами коротковата. Я удлинил куски до трапов, сделал их по 5,23, а после трапов по 3,44. Тогда ушли реактивности и на 40м и на 20м. Если антенну сделать в таком виде, да еще сделать идеализированные трапы, а для этого надо катушки намотать на идеальном магнитном материале, чтобы обмотки были короткие, и если повесить такую антенну над идеальной землей, тогда она точно попадет в модель. Как видим условий много и все они практически невыполнимы. Поэтому такую антенну лучше настраивать вручную , а не на ММАНе. Затея вычислить и один раз зайти к соседям нереальна.

  3. #113
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    RM6LA, успокойтесь, вы правильно нарисовали в ММане антенну. Я посмотрел ваш файл и у меня тоже при установке в начало провода 1, при масшабировании в окне внешний вид, источник тоже несколько сдвигается. На расчете это, практически, не сказывается. Я пробовал перенести источник в начало провода 3, на внешнем виде источник стоит точно в начале провода, и расчет лишь незначительно отличается от первоначального.
    Далее, по расчетам в ММане, ваша модель действительно требует удлинения всех четырех проводов.
    Так

  4. #114
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Вы что вообще несёте.Самый сейчас крутой движок, это НЕК4, продолжение мининека и нека.Все проги не идеальны, как и весь наш мир.Но зная все ограничения и применяя их с умом, приближения к реальности имеют большой процент.На ВЧ и УКВ совпадение 100%.На НЧ, из за влияния земли нет.Надо брать почву на анализ её проницаемости.Кто это из нас делает?И кто рисует провода, гаражи, дома, столбы?
    Ну с Вами всё понятно, как то и что то перестроите и у Вас получится 50 Ом, но сказать, что и как перестроите не можете. Пошел спать. Жаль, что шума много, но слов нет, для объяснения.

  5. #115
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Никак не влияет.
    Согласен. Моя ошибка.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Таким образом Вы подтверждаете, что в данном случае, применительно к моим условиям, ММана абсолютно бесполезна?
    В данном случае абсолютного совпадения не будет. В данном случае антенна очень простая и, сделанная по расчетам, будет иметь как минимум "заказанную" ДН и близкие резонансные частоты. Говоря о бесполезности программы Вы понимаете, изучили ее в достаточной мере и осознали, в связи с этим, ее бесполезность для Вас, и имеется другая программа, которая дает точные и удовлетворяющие Вас результаты. Желательно бесплатная и на русском языке.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    пытался персчитывать в другой программе, результаты более реальные.
    Можно полюбопытствовать-какой? И насколько БОЛЕЕ?
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Можете в моей модели вставить металлический телескоп? Я просто не знаю как это делать.
    RZ6FE уже сделал это. Вычисление-Правка провода-Выбрать плоскость-Создать провод-Править провод.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  6. #116
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Не хочу Вашу глупую бредятину комментировать.Пойду в эфире работать.Найдите себе такого же.Вам двоём веселей буде.
    Конечно, что там комментировать, когда не можете привести пример и комментировать мной приведенные примеры. Вам даже такие простые антенны незнакомы, а Вы замахнулись на уникальные расчеты. Не стремитесь не обдумав, что то опровергать. Я никогда не пишу того, чего не знаю.

    Пост №81.

  7. #117
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Исходная антенна с такими трапами коротковата.
    Это было ясно с самого начала. Вопрос то стоял : почему в модели приходится увеличивать длины полотна, а в натуре, при изготовлении по Ротхаммелю- уменьшать.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  8. #118

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    Далее, по расчетам в ММане, ваша модель действительно требует удлинения всех четырех проводов.
    Так
    Это и так ясно.Её правильно померять надо.Через повторитель АА каким нибудь, и защёлок внизу нацеплять около АА, чтоб не брехал.Забудте о Ротхамеле, в нём много неточностей.Есть ваши замеры и Мана.
    UA5O Юрий

  9. #119
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Это было ясно с самого начала. Вопрос то стоял : почему в модели приходится увеличивать длины полотна, а в натуре, при изготовлении по Ротхаммелю- уменьшать.
    А разве я в последнем посте не ответил на этот вопрос? Он эквивалентен вопросу - почему антенна не попадает в модель. Чтобы антенна попала в модель, нужно ее сделать так, чтобы она была точно по модели. В жизни здесь антенна сделана не по модели, и отличий основных два - не идеальные трапы и не идеальная земля. В модели то они идеальные.


  10. #120

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    В модели то они идеальные.
    Поясните. В модели земля выбрана с реальными параметрами, и трапы тоже.

Страница 12 из 47 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •