Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 468

Тема: MMANA

  1. #121

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Её померять надо правильно.Он меряет АФУ, в нижней точке кабеля.А мерять надо входные параметры антенны.И не КСВ метром.Разбег будет не большой, если всё правильно сделает.
    UA5O Юрий


  2. #122
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Никак не влияет.
    И не надо в NEC - высота подвеса больше 0,16 волны для 7,05 МГц. А если уж очень хочется, то не забудьте:
    "Внимание! Для включения источников и нагрузок лучше всего создавать отдельный короткий провод. В таком случае не возникают проблемы при изменении плотности сегментации и при переводе модели из *.maa в *.nec." - из хелпа в программе.
    Полезна даже простая кувалда, когда её применяет кузнец
    Спасибо за то, что уделили время, оптимизировали мой диполёк. Но я это сделал ещё вчера, правда руками, это не так уж и сложно, оказывается. Только вот беда в том, что расчётные и реальные длины проводов отличаются на десятки сантиметров!
    Ещё раз поясню, почему я взялся за ММану.
    Я живу в частном секторе, с трёх сторон соседи. Отношения у нас лояльные и они не против позволить развесить мне хвосты антенны в своих дворах. Вот я и подумал, что просчитаю по максимуму в ММане, тщательно отмеряю, сделаю и настрою трапы, подниму телескоп, растяну концы по соседям и всё. Сами понимаете, беспокоить своим присутствием чужих людей не очень приятно. Примерно куда-то попаду, а остальное тюнер вытянет. Но судя по полученым результатам при помощи ММаны это сделать нереально, ибо размеры абсолютно не соотвтствуют тому, что получилось. Не приблизительно, а абсолютно!
    Вот беру я размеры из Ротхаммеля, поскольку концы загнуты к земле, уменьшаю расчётную длину на 5-10% и практически попадаю на реальные размеры. ММана же говорит, что элементы надо увеличивать! ППц какой-то...
    Выводы с моим опытом в Ммане делать рано, но предварительно, как мне кажется, антенны на НЧ диапазоны, расположенные на низкой высоте, не стоит в ней расчитывать, а пользоваться старыми провереными печатными источниками и опытом постройки антенн в эпоху социализма с минимумом приборов и ПО - результаты будут точнее. А если антенна будет из полевика? Я боюсь даже предположить насколько ошибётся ММана, это будут не сантиметры, а метры!
    Попытаюсь сейчас смоделировать трёхдиапазонный траповый диполь, под уже готовые трапы. Посмотрим, что получится....

  3. #123

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Но я это сделал ещё вчера, правда руками, это не так уж и сложно, оказывается. Только вот беда в том, что расчётные и реальные длины проводов отличаются на десятки сантиметров!
    Ещё раз поясню, почему я взялся за ММану.
    Я повторюсь - не нравится - делайте руками. Только зачем вам вопрос поднимать по программе? Чтобы, не разобравшись как следует с её возможностями, быстренько похерить результаты расчётов?
    А беда пока только в том, что вы не зачитали книжку до дыр... А Гнчаренко предупреждал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	130140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	569 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	130141Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	565 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	130142
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 19.01.2013 в 21:34.

  4. #124
    Только зачем вам вопрос поднимать по программе?
    Если программа выдаёт, извините, чушь, не имеющую никакого отношения к реальности, причём не только у меня, "не разобравшимся как следует с её возможностями", "не зачитавшим книжку до дыр", но и у Вас, надо думать "разобравшимся" и "зачитавшим", то к чему этот риторический вопрос? Мне нужна программа для расчёта конкретной антенны под конкретные условия, а ММана, пока что, показала только свою полную импотенцию в решении поставленой задачи. Теоретические изыскания в данной области меня абсолютно не интересуют. Если ММана для Вас - святое - извините, не хотел обидеть. Укажите заблудшей овце путь к истине - подскажите альтернативу Ротхаммелю.

  5. #125
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Поясните. В модели земля выбрана с реальными параметрами, и трапы тоже.
    Николай уже упоминал об этом. В модели трап не имеет физических размеров. А земля реальна только для расчетов ДН,а для вычисления импеданса-идеальна.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  6. #126
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Если программа выдаёт, извините, чушь, ...
    Чем хороша MMANA, так это тем, что быстро отсекает "умников". Они заранее всё знают лучше любой программы и не упустят случая продемонстрировать свои "знания". А программа-то проста до отупения: как понимаешь проблему, такие и ввёл исходные данные, а что ввёл, то и тупо получил!
    Прим.: я не по конкретному данному обсуждению, а исходя из многолетнего опыта общения с "противниками" программы.
    To DL2KQ: Игорь Васильевич, спасибо за работу!
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru

  7. Спасибо от RZ6FE

  8. #127

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Укажите заблудшей овце путь к истине
    Дорогу осилит идущий. Заблудший по определению уже потерял дорогу. Быстро вы заблудились, однако...
    Что касается вашей просьбы указать путь - указал ранее - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post753243 - и вижу, что вы не расположен идти этим путём. Блудить, видимо, романтичнее...
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 19.01.2013 в 21:50.

  9. #128

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Укажите заблудшей овце путь к истине - подскажите альтернативу Ротхаммелю.
    Сделайте правильно замеры сначало.Вы же не хотите, а стоите на своём. "Что на зеркало пинять, коль ража крива".
    UA5O Юрий

  10. #129

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Чем хороша MMANA, так это тем, что быстро отсекает "умников".
    И этим тоже!


  11. #130
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Странно, но только это и помогло, все другие меры нет. Почему-то раньше не обращал на это внимание, спасибо. Может быть, это всё-таки не на всех версиях MMANA такая бяка...
    Не во всех.
    Скачайте последнюю - всё считает нормально с нагрузкой в конце провода.
    73 ! Alex

Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •