Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 226 из 316 ПерваяПервая ... 126176216223224225226227228229236276 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,260 из 3158

Тема: Software Defined Connectors

  1. #2251
    Наверно с появлением новых идей DigiServer 5М наверно "кушает" больше ресурсов хотя это моё субьективное мнение и по всей вероятности процессор не справляется.
    У вас Сергей I5 это наверно максимально,что он смог.
    Ведь в MB1 не случайно заменили процессор на I7.
    Я максимально нагружал свой компьютер на пне I7-8700 ничего подобного нет, всё чистенько.


  2. #2252

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    но точно при запуске 5M
    Кажется, я знаю, в чем проблема. В настройке 5MContest Вы поставили галку "AutoConnect" для TCI2 и лог постоянно пытается установить соединение. Уберите эту галку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5m2tci.png 
Просмотров:	136 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	346368
    Юрий. SDC website

  3. Спасибо от RK4CB

  4. #2253
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Кажется, я знаю, в чем проблема. В настройке 5MContest Вы поставили галку "AutoConnect" для TCI2 и лог постоянно пытается установить соединение. Уберите эту галку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5m2tci.png 
Просмотров:	136 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	346368
    Интересный у Вас , Сергей , эффект. Конечно такого быть не должно.
    Сначала попробуйте то, что посоветовал Юрий. Уберите эту галку, если она нажата - и рестартуйте 5м. Если Вы на последнем обновление, которое было в рефлекторе в субботу утром ( А3 ), то положительного эффекта не должно быть.

    Тогда стучитесь мне в скайп - посмотрим вместе.

    У меня разработки и для работы в эфире два разных ноутбука. Который для тестов - ему уже лет 10, хотя там i5-3230M и 8 Гб ОЗУ. Тем не менее это древний ноут и не меняю его как раз для того, чтобы отслеживать изменения производительности. В новой версии ничего не изменилось.

    Да, и прежде чем сделать то, что советует Юрий - откройте диспетчер задач на закладке процессы ( именно процессы). Отсортируйте по нагрузке на процессор. Добейтесь указанного эффекта и смотрите какие приложения в данный момент в топе и сколько каждое отжирает.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Ну хоть кто то сказал про это)
    У меня мобильный комп, максимальное сбережение энергии, при запуске 5Мcontest - начинаются проблемы, он постоянно и неотключаемо ломится к отсутствующим сом-портам.
    Это грузит проц. Начинает потрескивать-похрипывать.
    До обновления 7.0.10 (кажется) все было нормально

    (проц i3-8350K, снижен до 3ГГц, комп и система в подписи, "Узелок" который)

    Upd: чот подумал, может и не с сом-портами связано, но точно при запуске 5M,
    так что, Юрий, в Вашей ветке это оффтоп, прошу прощения
    Роман, а откуда эта идея про ком-порты - Вы как то раз в рефлеторе задали странный вопрос про отключение Омнирига - но цели не пояснили.
    Что именно грузит проц и в какой момент? Если только при загрузке, то это нормально - прога много чего опрашивает при старте.
    Если в процессе работы, то гиперстранно. И порты тут точно не при чем.
    Опять же таки - диспетчер задач и смотрите что в топе при тормозах. Ну и поясните, уже наверное в 5м рефлекторе, подробно суть проблемы что и когда происходит.

    Если Вы ставите в Омнириге None вместо рига, то это тоже самое как если бы омнириг не был бы запущен. Опроса не происходит.
    Последний раз редактировалось Виталий А.; 23.11.2020 в 02:00.

  5. Спасибо от RK4CB

  6. #2254
    Аватар для RJ7M
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    KN97ke
    Сообщений
    1,955
    Позывной
    ex UA0ZS
    Цитата Сообщение от Виталий А. Посмотреть сообщение
    Сначала попробуйте то, что посоветовал Юрий. Уберите эту галку, если она нажата
    Этой галки не было изначально.
    Цитата Сообщение от Виталий А. Посмотреть сообщение
    Если Вы на последнем обновление, которое было в рефлекторе в субботу утром ( А3 ), то положительного эффекта не должно быть.
    Да. Установлена А3 по ссылке в рефлекторе.

    Коллеги, спасибо за участие. Я до конца недели буду офлайн. По возвращении обязательно продолжу и сообщу результат. Если будут вопросы - непременно обращусь.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Пора открывать тему 5MContest + SDC + ExpertSDR2 и/или другие.
    Очевидно, что проблема не только у меня и наверное есть смысл создать отдельную ветку.
    Только не зачищайте пока эту ветку.
    Виталий, как думаете? Без Вашего участия в ней не будет особого смысла.
    Рефлектор - это хорошо для оперативного обмена информацией, но "с картинками" понятнее.
    Сергей (ex UA0ZS) SunSDR15M->SunSDR2->SunSDR2PRO->???

  7. #2255

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    У меня такой вопрос. Я не использую никакие digi моды и вроде не собираюсь.
    В sdc меня привлекает прекрасный скиммер, и skimmer server, возможности для синхронизации радио с приемником через объединение tci с com портами, управление усилителями.
    Соответственно, все, что связано с digi tci и т. п. для меня лишнее.
    Не будет ли этот дополнительный функционал замедлять мой и так нагруженный комп?
    У меня пока все работает на 2 ядерном 4 потоковомпроцесоре от ноутбука 8 летней давности без встроенных видюх. На 4 Гб памяти. И отлично работает с N1MM.
    Что лучше - обновляться вслед за всеми? Или с использовать какую то предидущую версию SDC, которая была с функционалом попроще?
    Вообще - sdc skimmer и сервер стал жрать меньше ресурсов, и ребята с n1mm постарались, сильно уменьшили прожорливость своего скиммер интерфейса. Глюки равного телеграфа ушли в прошлое.

  8. #2256
    Добрый день.

    Имеем - CPU i5-3470, 4 gb RAM, win10 x64
    DxLog
    Трансивер К3
    LP PAN 2
    звуковая карта - USB SD-AUD20101, рекомендованная к использованию с LpPan
    SDC 14.01x64
    картинка pic1

    Запускаю только telnet server - загрузки CPU практически нет.
    картинка pic2
    но как только самопроизвольно запускается Start Spotters + Spotter A - Connect,
    необычное приветствие скиммера (картинка skim2) "улетает вверх",
    появляются символы (выделено красным) и загрузка проца становится ощутимой.
    картинка pic3
    а если покрутить валкодер трансивера, то загрузка проца становится и того выше
    картинка pic4

    можно ли уменьшить загрузку проца?
    При такой макс загрузке появляются задержки на передачу.
    Опробовано в прошедшем тесте.
    Спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	284.5 Кб 
ID:	346373
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	346374
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skim2.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	346376
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic3.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	346375
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic4.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	291.5 Кб 
ID:	346377
    73! R8CT. Oleg

  9. #2257

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    Не будет ли этот дополнительный функционал замедлять мой и так нагруженный комп?
    Не переживайте, лишней нагрузки не будет.
    Работа над понижением нагрузки от скиммеров идет постоянно, поэтому программы всегда должны использоваться только последних версий.

    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    но как только самопроизвольно запускается Start Spotters + Spotter A - Connect,
    необычное приветствие скиммера (картинка skim2) "улетает вверх",
    Этим необычным приветствием Telnet Server определяет, кто к нему подключился, умеет ли подключившийся клиент отвечать на запросы сервера.

    Вы зачем-то "Spotter A" подключили к собственному Telnet Server. Зачем? Что Вы хотели получить от такого соединения?
    Получилось следующее: сервер получив от споттера строку, отправляет её клиенту, которым в данном случае является тот же Spotter A. Spotter A, получив от сервера строку, отправляет её серверу. И т.д., круг замкнулся. Это, как вход усилителя подключить к его выходу.

    Загрузка ЦП при вращении валкодера будет всегда расти, т.к. это всегда вызывает бурю реакций от различных программ. Логу надо обработать новую частоту и перерисовать BandMap, проверить, что там на этой частоте. RigSync нагрузку практически не увеличит.
    Скиммер, если он управляется через Audio+RigSync тоже будет грузить процессор, ведь ему нужно переназначить все декодеры на новую частоту, т.к. меняется их смещение относительно центра IQ потока. Такой же эффект мы получим, если включим режим DDS в ExpertSDR2. В режиме IF этого не происходит, следите за этим, если Вы работаете с любыми скиммерами.
    Юрий. SDC website

  10. Спасибо от R8CT

  11. #2258
    Этим необычным приветствием Telnet Server определяет, кто к нему подключился, умеет ли подключившийся клиент отвечать на запросы сервера.

    Меня смутило то, что всегда выдается одно и тО же сообщение (позывной, частота, время) при подключению к скиммеру.


    Вы зачем-то "Spotter A" подключили к собственному Telnet Server. Зачем? Что Вы хотели получить от такого соединения?
    Получилось следующее: сервер получив от споттера строку, отправляет её клиенту, которым в данном случае является тот же Spotter A. Spotter A, получив от сервера строку, отправляет её серверу. И т.д., круг замкнулся. Это, как вход усилителя подключить к его выходу.

    Да, ошибку осознал.
    Исправил.
    Больше такого не повторится. -)

    Дополнительно сообщаю, что сейчас производительность проца пришла в норму, и повышенная нагрузка отсутствует.

    Спасибо!

    Пользуясь случаем - спрошу.
    В конфигурации Audio+RigSync возможен ли контроль частотного плана диапазона и ширины IQ потока?
    В закладке Setup Skimmer 1 установлена галка IQ-Band Plan control, но отображения нигде нет.
    73! R8CT. Oleg

  12. #2259

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    В конфигурации Audio+RigSync возможен ли контроль частотного плана диапазона и ширины IQ потока?
    В принципе - возможен. Но опять же, окно будет перерисовываться при каждом изменении частоты. Я подумаю.
    Юрий. SDC website


  13. #2260
    У меня вопрос такого плана: а может не нужно было делать передачу символов RTTY от SDC к логу по TCI? Все же это WebSocket - затратный в плане использования по сети протокол? Того же UDP хватило бы вполне.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

Страница 226 из 316 ПерваяПервая ... 126176216223224225226227228229236276 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB, реализация в SOFTWARE
    от Llll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 644
    Последнее сообщение: 04.06.2023, 19:54
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Software Defined Radio
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1902
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 19:10
  4. RF Software
    от WT2J в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 04:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •