Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 69 ПерваяПервая ... 3101112131415162363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 684

Тема: IC-7300, 7610 vs SunSDR2

  1. #121

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Ходят слухи, что успехи UT4LW в контестинге,
    По поводу успехов писал в другой теме, нет смысла повторяться здесь. P.S. "детский сад, штаны на лямках", и из этой детской группы перехода в более взрослую не намечается.


  2. #122

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    И ничего в страшного нет в том, что коробку надо подключать к компьютеру. Подключаем коробочку к ноутбуку и получаем трансивер с возможностями на порядок большими, чем у IC-7610. Да и сам 7610 без компьютера в тесте ничего из себя не представляет.
    Я, наверное, совсем конченый, или не совсем знаю реальную обстановку на местах, в глубинке, но я думаю, что 99,9% тех, кто подходит к своему столу, включают комп не позднее 10 секунд после того как включил трансивер ( любой конфигурации и любого уровня) , и поэтому постановка вопроса о "самодостаточнос ти" любой коробочки (и "чемодана" в том числе ) меня лично вообще удивляет. И сильно сомневаюсь, что владельцы МВ1 пользуются им без ПК... Если кто-то сейчас ведёт лог карандашом в тетрадку, то он делает это из каких-то своих соображений, и наверняка рядом ПК стоит включеный...
    Другое дело, что есть необходимость иметь дополнительный каскад УМ, да немного с ПК дружить... А когда к IC-765+ПК для пробы добавил ещё простейшую спичечную коробочку из Минска ( склероз, забыл как называется ), то был в шоке, что эта коробочка и принимает шикарно, и CW skimmer свой даёт, и панораму. И трансивер стал валкодером и передатчиком... Правда, пришёл к выводу, что от SunSDR2 всё же не отвертеться, как только затянувшиеся стройки свои дачные закончу. Ничего не мерял, всё только "на слух" от ColibriNano. Цифры здесь посмотрю

  3. Спасибо от UA4NE, UR4MJK, UT4LW, VassiL

  4. #123
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    По поводу успехов писал в другой теме, нет смысла повторяться здесь. P.S. "детский сад, штаны на лямках", и из этой детской группы перехода в более взрослую не намечается.
    Ну, если мне "гигант" (умолчу, кто это) контестинга с антенными полями и киловаттами из "старшей группы" сказал, что не смог угнаться за "штанами в лямках", то уж и не знаю...
    Каждый сам определяет, в какой ему группе работать, это от многих факторов зависит.
    73!
    Василий


  5. #124

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    VassiL, на этом форуме есть тема "SDR и соревнования". Может про контесты и результаты в контестах лучше там "мусолить"?. Василий, Вы ставите в заслугу результатов UT4LW приставку SS-2 и по Вашему только от используемой аппаратуры зависит результат. Вы не правы, результат зависит и от другого и в большей степени..... На SS-2 работают многие у которых результат ниже .... Так от чего зависит результат? Ладно, я сам знаю ответ на этот вопрос, не будем отклоняться от темы.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    перегрузка АЦП - не баг, не болезнь, не недостаток. Не лечите меня этой ерундой! Это фича!
    Во FLEXе тоже есть такая "фича"? Владельцы 6ххх FLEXов (6700) отрицают присутствие перегруза АЦП.

    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    был 7600
    В нём тоже приходилось

    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    "укрощать" входной сигнал плавно, ручкой.
    ?
    Последний раз редактировалось UA8U; 09.07.2018 в 12:26.

  6. #125

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    да, работа в соревнованиях это отдельная тема. и работа в подгруппе no assisted сводят достоинства sdr технологий на нет. да и работа ssb тоже. т.о. правильный выбор подгруппы для тэста это важнее, чем используемое радио.
    скиммеры/кластеры это скорее всего единственное столь значимое превосходство sdr над классикой. насчет "чудо приемника" позволю себе усомниться. не будет такой гигантской разницы между sdr и "чемоданом". возможно она и будет, но не на столько выражена, чтобы ставить ее во главу угла.

  7. #126

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    с антенными полями
    Имеющий антенные поля услышит то чего не услышит UT4LW, вне зависимости от модели трансивера стоящего на столе у UT4LW.

  8. #127
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Кастрюльный звон какой-то, вместо мелодичного телеграфа.
    А надо под себя правильно настроить... Вообще-то аппаратурой нужно правильно пользоваться, для этого сущетвуют настройки в меню, просто разберитесь.
    Если у Вас конечно есть данный трансивер.
    Последний раз редактировалось Eugene163; 09.07.2018 в 12:45.

  9. #128
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Во FLEXе тоже есть такая "фича"? Владельцы 6ххх FLEXов (6700) отрицают присутствие перегруза АЦП.
    Перегруз АЦП на Флексе легко сымитировать. Достаточно на хорошей антенне с приличным усилением включить УВЧ вручную.
    Однако нет никакой индикации этой перегрузки. Перегрузка выражается в появлении "артефактов" в наушниках и "целофана".
    Поэтому я и считаю, что индикатор OVF - есть большой плюс. Иногда для "вытягивания" слабых сигналов регулирую вход таким
    образом, чтобы было "на грани" появления перегруза.


    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    В нём тоже приходилось
    Да, да, да!
    И в 7600 приходилось крутить ручку УВЧ!
    Самое смешное, что это самая "рабочая" ручка 7600/7610 после верньера!
    Один раз (я сейчас уже не вспомню как и при каких обстоятельствах) я отправил Юрию запись слабого сигнала с 7610.
    И к моему удивлению он ПОХВАЛИЛ Айком! Весь секрет кроется в "сверхусилении" Айкома.
    Крутите эту ручку так, чтобы уровень шумовой дорожки на панораме был близок к нулю. Это главный принцип уничтожения целлофана!
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  10. Спасибо от Eugene163

  11. #129

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    что индикатор OVF - есть большой плюс.
    Сергей, я не писал о индикаторе OVF, я писал о перегрузе АЦП, который видно/слышно без индикатора.

    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    И в 7600 приходилось крутить ручку УВЧ!
    Стоп. Мы не о ручке УВЧ ведём речь. Вопрос был немного другого плана. При максимальной чувствительности у IC-7600 с вкл. PRE1/PRE2 есть перегруз, который проявляется в виде фантомных, несуществующих, сигналах на частоте?


  12. #130

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Имеющий антенные поля услышит то чего не услышит UT4LW
    Саша, с этим не поспоришь. И не все могут позволить себе обширные антенные поля, и не только из-за денег. Но в итоге получаем следующее: при работе на посредственных антеннах с использованием современных SDR технологий, можно показать неплохие результаты. Это свершившийся факт.
    Модест, он же Петрович, заявляет, что работа non Assisted сводит на нет все преимущества SDR. Не согласен в корне. Панорама, если она нормальная, очень здорово поможет при поиске станций. Без панорамы станцию можно пропустить, вращая валкодер, панорама с водопадом не дадут это сделать. Но, повторюсь, если панорама нормальная.
    По данным AB4OJ минимально различимый сигнал на панораме IC-7610 должен иметь уровень -120 дБм (PRE-OFF).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	292377
    При такой же чувствительности, минимально различимый сигнал на панораме SunSDR2 будет виден при уровне -150 дБм. 30 дБ разницы!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	308.9 Кб 
ID:	292376

    Выходит, что на панораме ExpertSDR2 я смогу увидеть сигнал в 1000 раз слабее по мощности, чем на панораме IC-7610?

    Цитата Сообщение от RM6AA Посмотреть сообщение
    И в 7600 приходилось крутить ручку УВЧ!
    Сергей, в 7600 нет ручки УВЧ. Там ручка RF-Gain выполняет свои прямые обязанности, т.е. регулирует усиление в петле АРУ.
    Юрий. SDC website

  13. Спасибо от VassiL

Страница 13 из 69 ПерваяПервая ... 3101112131415162363 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 7290
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:14
  2. IC-7610
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 4136
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:25
  3. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •