Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 468

Тема: MMANA

  1. #241
    Вы описание программы прочитайте, будет понятно
    Усиление dipol 160 на высоте 5 м над землей Зоммерфельда - Нортона минус 0,73 дби, а не 13,6 дби


  2. #242
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Модели из ММаны, если и стоит делать - то с ещё большей осторожностью, чем из, охаяного тут, Ротхаммеля.
    Но хочется верить в чудо. Окончательный вердикт будет вынесен только после проверки на практике.
    Евгений, сходите сюда http://qrz-e.ru/forum/29 довольно интересный сайт, тут всё проверяется практикой....
    Прошедшим летом делал себе на даче вот такую антенну (см. файл), только на 40 и 20 метров, мачта была деревянная высотой 8 метров и флагшток для поднятия наверх своих экспериментальных антенн, работала антенна на удивление хорошо, в сторону противовеса даже был выигрыш около 1 балла (на ближних нет, а вот дальних, свыше 5000 км) .... файлик, уже пересчитан на 3,6 и 7,05 Мгц....присмотритесь к нему, может эти размеры вас устроят....по поводу согласования - если выход с П-контуром или Т-тюнером, то и так сойдёт, он согласует....если хотите хороший КСВ на 80-ке, то придётся запитать через четвертьволновый трасформатор 37 Ом (два спаянных в параллель кабеля 75 Ом) длиной 13,7 метров (это подлежит уточнению, т.к. Кук их не всегда бывает 0,66)....для 40-ки он будет полуволновым повторителем и сильно картину не испортит, дальше фидер 50 Ом....в точке подключения к антенне обязательно хороший запорный дроссель. 73! Геннадий
    З.Ы. Кстати перпендикулярно этой антенне пониже можно натянуть что нибудь на другие бенды (например VP2E на 14 МГц), заодно будет выполнять роль оттяжек. Ещё добавлю - с трансом для 80-ки торопиться не надо...дело в том что влияние "земли" выраженное в повышенных потерях добавляется здесь в виде повышенного Rвх, и вполне возможно, что на 80-ке будет близко к 50 Омам...по крайней мере у меня так было...и хотя Маня даёт для вертикала Rвх=22 Ома, а книги 37 Ом, у меня было около 50-ти и КСВ получался 1....сравнивал эту антенну с вертикальной Дельтой - особой разницы не заметил, так что потери в земле если и были, то мабудь вертуальные...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 22.01.2013 в 03:29.
    Практика-критерий истины.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    сравнивал эту антенну с вертикальной Дельтой - особой разницы не заметил, так что потери в земле если и были, то мабудь вертуальные...
    Дельта какая, на какой высоте?
    Какая запитка?
    У дельты с вертикальной поляризацией потери в земле будут гораздо меньше, чем у дельты с горизонтальной.
    Алексей ex RZ3RX

  4. #244

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    И для себя, уже окончательно, сделал вывод, что ММана - для "моделистов". Радиолюбительский тетрис такой, для виртуальных антенностроителей.
    Модели из ММаны, если и стоит делать - то с ещё большей осторожностью, чем из, охаяного тут, Ротхаммеля.
    Но хочется верить в чудо. Окончательный вердикт будет вынесен только после проверки на практике.
    Сделал по мане более 20 антенн, с десяток на УКВ.Не вертуальных, а реально работающих по сей день,и исследованных, причом скрупулёзно.На УКВ и ВЧ, совпадение практически 100%, с учётом тех мизерных поправок, о которых все знают.На НЧ, в зависимости от места расположения, окружающих предметов, и высоты конечно не всегда совпадали результаты.Но это так и должно быть.Я не считаю, сколько антенн было посчитано для друзей и знакомых, и сколько мои знакомые сами по этой программе делали антенн, и всё у них совподало.Если человек понимает что делает, у него зезультат всегда совпадёт.Просто дело не в бабине.......... Есть НЕК2, очень хорошая программа, считайте и проверяйте в ней.Я на НЧ в ней всё катаю, последнее время.Очень нравится.Бесплатная программа и постоянно обновляется.
    Последний раз редактировалось UA5O; 22.01.2013 в 11:17.
    UA5O Юрий

  5. #245

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Нет случайно практической конструкции?
    это модель реальной конструкции на длинной удочке, запомнилась просто.Если найду опять первоисточник, кину ссылку. Сайт какой-то заУральский, пока не вспомнил....

  6. #246
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    это модель реальной конструкции на длинной удочке, запомнилась просто.Если найду опять первоисточник, кину ссылку. Сайт какой-то заУральский, пока не вспомнил....
    Я уже дал в 228 посту (там помимо, чтоб молиться на Маню, ещё и антенны делают)...и свою делал по тому же принципу, только в двух диапазонном варианте 40 и 20 метров....

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Дельта какая, на какой высоте? Какая запитка? У дельты с вертикальной поляризацией потери в земле будут гораздо меньше, чем у дельты с горизонтальной.
    Я же писал - вертикальная (14 МГц), мачта деревянная 8 метров, один угол вверху, два по бокам, нижняя сторона на высоте от земли метра 2,5-3...запитывал отступив 1/4 ля от вершины (как по Барскому)...в дальнейшем стал запитывать в нижний угол, так проще ( лишние сопли не болтаются, а кабель RG58 сразу уходит от антенны по оттяжке) - разницы не заметил.... наверное с десяток раз приставал к людям дать сравнение этой Дельты и своего "вертикала" - оценки были в основном одинаковые....на 40-ке таких экспериментов не проводил - места на участке мало, деревья вокруг да и зима уже погнала в тепло... ждём-с весны...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Сделал по мане более 20 антенн, с десяток на УКВ.Не вертуальных, а реально работающих по сей день,и исследованных, причом скрупулёзно.На УКВ и ВЧ, совпадение практически 100%, с учётом тех мизерных поправок, о которых все знают.На НЧ, в зависимости от места расположения, окружающих предметов, и высоты конечно не всегда совпадали результаты.Но это так и должно быть.Я не считаю, сколько антенн было посчитано для друзей и знакомых, и сколько мои знакомые сами по этой программе делали антенн, и всё у них совподало.Если человек понимает что делает, у него зезультат всегда совпадёт.Просто дело не в бабине.......... Есть НЕК2, очень хорошая программа, считайте и проверяйте в ней.Я на НЧ в ней всё катаю, последнее время.Очень нравится.Бесплатная программа и постоянно обновляется.
    На УКВ особенно 144 и 430 - это самое лёгкое, что можно придумать для Мманы - там нет "подводных камней", всегда получится.... а вот с НЧ диапазонами согласен, может завести без НЕКа в дебри, а тогда в помощь кусачки и мать-перемать...
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 22.01.2013 в 12:23.
    Практика-критерий истины.

  7. #247
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    наверное с десяток раз приставал к людям дать сравнение этой Дельты и своего "вертикала" - оценки были в основном одинаковые
    Дельта должна была быть лучше на дальние связи.
    А у уголового вертикала максимум излучения в зенит.
    В бока на 2 дБ меньше чем в зениет.
    Смотрел модель из поста 202
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post754801
    Алексей ex RZ3RX

  8. #248

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И вопросик всегда за пазухой - а чёй-то вы тут насчитали без ц. ж.? Неее, мол, не моя антеннка - моя работает оЧЧень хорошо и бесшумно...
    Иллюстрации к сказанному здесь - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post755172
    Будет в тему, думаю.

  9. #249
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Дельта должна была быть лучше на дальние связи. А у уголового вертикала максимум излучения в зенит. В бока на 2 дБ меньше чем в зениет. Смотрел модель из поста 202 http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post754801
    Модель с 202 поста смотрел, она не первый раз тут появляется и теоретики её успешно каждый раз заплёвывают - типа не рабочая это антенна, потому что всё поглощается Землёй и "стреляет" не туда, а то что люди на неё работают в эфире и довольно успешно – это видите ли, не аргумент. :-) По поводу углового вертикала - сам отнёсся к нему скептически, прочитав материал Сергея на qrz-e, потому и решил проверить, как это он с одним противовесом будет излучать, тем более что очень хорошо остались в памяти рисунки из армейских книжек 50-х годов, где притаился в кустах радист, и вот точно такой угловой вертикал был заброшен на дерево, и всего один противовес....причём над противовесом обязательно была жирная стрелка "НА корреспондента !"... так вот проделав всё это, как и писал Сергей - был немало удивлён... ну а потом пошло развитие на вертикал 3/8 лямбда с кучей всяких противовесов, а в итоге вот такой двух диапазонный всего с одним... нужна была простая компактная антенна на 2 самых "ходовых" бенда...в принципе всё получилось (не без помощи Мани конечно)...есть ли у неё недостатки? Конечно, как же без них.… это трап, он тут хоть и один, но всё равно - морочное это дело, не люблю я их... а вот те 2 ДБ, что вы упомянули - так их можно только в Мане увидеть, а в эфире они не обнаруживаются... а в целом затраты-результат меня вполне устроили.... а диграмма в ней не только «лупит в верх», а довольно низко ещё опущена к горизонту – это ощущается и в работе, можно и днём работать и ночью «на даль»…
    Практика-критерий истины.


  10. #250
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    а то что люди на неё работают в эфире и довольно успешно – это видите ли, не аргумент. :-)
    Люди и на гвоздь работают и даже на ЕН.
    Это тоже не аргумент!

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    а вот те 2 ДБ, что вы упомянули - так их можно только в Мане увидеть, а в эфире они не обнаруживаются...
    Конечно, если на не на нормальные антенны работать.

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    а диграмма в ней не только «лупит в верх», а довольно низко ещё опущена к горизонту – это ощущается и в работе
    Диаграмма опущена у вертикала, у VP2E и т.п.
    Работу этих антенн можно ставить в пример.
    Алексей ex RZ3RX

Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •