Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 47 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 468

Тема: MMANA

  1. #251
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Люди и на гвоздь работают.....
    Только здесь на форуме.... и ещё на старую железную кровать

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Это тоже не аргумент!
    Для меня - ДА, не аргумент... более того, надоело уже читать этот бред... лучше б эти люди хоть изредка в эфире появлялись...

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Конечно, если на не на нормальные антенны работать.
    На любой антенне 2 Дб на слух не обнаружатся.... а ненормальных антенн не бывает, бывают ненормальные мнения...

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Диаграмма опущена у вертикала, у VP2E и т.п.
    Работу этих антенн можно ставить в пример.
    Если ветрикал будет установлен на высоте кратной четверти волны, то углы излучения в вертикальной плоскости резко поднимутся вверх - могут аж до 60 градусов.... для меня это отрицательный пример, и его можно только "в угол поставить"
    Про VP2E могу сказать, что она мне не понравилась - не оправдала разрекламированных надежд... вертикальная Дельта ёе "ложила на лопатки" всегда, и к тому же шумная...с удобством пользования тоже проблемы - либо ты сидишь под ней и "греешься", либо уйдя в сторону будет телепаться соплёй фидер... не моя антенна.... но я рад за тех, кому она пришлась по душе.
    Практика-критерий истины.


  2. #252
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    На любой антенне 2 Дб на слух не обнаружатся
    Скажите это тем кто делает хотябы два элемента (прибавка 3-4 дБ).
    А лучше не говорите не смешите людей.

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если ветрикал будет установлен на высоте кратной четверти волны, то углы излучения в вертикальной плоскости резко поднимутся вверх - могут аж до 60 градусов.... для меня это отрицательный пример, и его можно только "в угол поставить"
    Я имел в виду нормальную установку вертикала, а не как у самых умных (или старается таким показаться).

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Про VP2E могу сказать, что она мне не понравилась - не оправдала разрекламированных надежд... вертикальная Дельта ёе "ложила на лопатки" всегда, и к тому же шумная...с удобством пользования тоже проблемы - либо ты сидишь под ней и "греешься", либо уйдя в сторону будет телепаться соплёй фидер... не моя антенна....
    Значит просто её не доделали.
    По свойствам это такая же дельта.

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    лучше б эти люди хоть изредка в эфире появлялись...
    Судя по спотам вы в эфире два раза в год.
    До встречи!
    Алексей ex RZ3RX

  3. #253
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если ветрикал будет установлен на высоте кратной четверти волны, то углы излучения в вертикальной плоскости резко поднимутся вверх - могут аж до 60 градусов.... для меня это отрицательный пример, и его можно только "в угол поставить"
    Ерунда. Как и у любой антенны при увеличении высоты диаграмма дробится, но это совсем не означает, что максимум излучения задирается аж на 60 град. Не верится-запустите оптимизацию штыря через каждые L/4. Или своей дельты.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  4. #254
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Ерунда. Как и у любой антенны при увеличении высоты диаграмма дробится, но это совсем не означает, что максимум излучения задирается аж на 60 град. Не верится-запустите оптимизацию штыря через каждые L/4. Или своей дельты.
    Ерунда... не верится... оптимизицаю сами запускайте, мне достаточно вот этого, а больше, что есть в эфире. З.Ы. Я ничего не выбирал, просто взял первый попавшийся из библиотеки файлов самой программы... про дробление диаграммы знаю.... а ещё знаю, что "поиграв" в Ммане высотой можно другую диаграмму получить...от 15 до 60 град... если для вас это "не значит", тогда ой!, я пас...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa Gp40.maa (394 байт, Просмотров: 119)
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 23.01.2013 в 10:04.
    Практика-критерий истины.

  5. #255

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    "поиграв" в Ммане высотой можно другую диаграмму получить
    не забудьте в модель добавить мачту, если металлическая, и кабель. Увидите много интересного.

  6. #256
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Скажите это тем кто делает хотябы два элемента (прибавка 3-4 дБ).А лучше не говорите не смешите людей..... До встречи!
    Включите свой трансивер на любую антенну, выставьте 100 ВТ, свяжитесь с кем нибудь, а потом уберите мощность до 70 ВТ.... в 100 случаях из 100 я вам гарантирую, что корреспондент этого не заметит... Алексей, ваша "петушиная задиристость" практически во всех темах приводит к тому, что потом появляются такие фразы "да я не то имел в виду..." ведите себя корректней.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    не забудьте в модель добавить мачту, если металлическая, и кабель. Увидите много интересного.
    Согласен 100%, но эта модель не моя, потому оставил как есть... про мачту знаю, и про запорные дроссели тоже, у самого на вертикале UT1MA мачта из двух кусков с текстолитовой вставкой и два "бублика", возле самой антенны и при вводе в дом... проблем с TVI не было...
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 23.01.2013 в 10:24.
    Практика-критерий истины.

  7. #257
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Включите свой трансивер на любую антенну, выставьте 100 ВТ, свяжитесь с кем нибудь, а потом уберите мощность до 70 ВТ.... в 100 случаях из 100 я вам гарантирую, что корреспондент этого не заметит..
    Повесьте рядом с диполем второй диполь и будуте сильно удивлены.
    И корреспондеты это заметят.
    2 дБ усиления в антенне стоят того.

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Алексей, ваша "петушиная задиристость" практически во всех темах приводит к тому, что потом появляются такие фразы "да я не то имел в виду..." ведите себя корректней
    Я же не виноват что кто то может прочитать фразу с иным смыслом чем имел в виду автор.
    А про петушиную задиростоть расскажите флудерастам.
    Алексей ex RZ3RX

  8. #258
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    ....Я же не виноват что кто то может прочитать фразу с иным смыслом чем имел в виду автор.....
    Значит фраза носила иной смысл, или двоякий... Давайте лучше по делу....вот с толкнулся вчера второй раз с таким явлением... файлик, что я выкладывал в 228 посту делался на одном компе, а вчера посмотрел его взяв с форума на другом компе....и увидел совершенно разные диаграммы, хотя исходные данные не менялись....на одном "круг" в гор. плоскости и симметричная приплюснутая диаграмма в верт. плоскости.... а на другом в гор. плоскости - почти кардиода и сильно смещённая (как у слопера) в верт. плоскости в сторону противовеса. ?????? Что это? Единственно нахожу для себя объяснение, что на разных компах стоят разные версии Мманы, и одна из них более совершенна, хотя сейчас уже и не упомню, откуда я их брал ... Может кто встречал подобное? Скрин выложить смогу только вечером, тут на работе комп старый и глючный... По моим оценкам практической работы в эфире правильным будет второй вариант... мне действительно давали разницу 1-2 балла, когда я направлял или отворачивал противовес на корреспондента, причём чем больше было растояние, тем "балл" был больше....
    Практика-критерий истины.

  9. #259
    Это не явление, а установки юзера.


  10. #260
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Давайте лучше по делу....вот с толкнулся вчера второй раз с таким явлением... файлик, что я выкладывал в 228 посту делался на одном компе, а вчера посмотрел его взяв с форума на другом компе....и увидел совершенно разные диаграммы, хотя исходные данные не менялись....на одном "круг" в гор. плоскости и симметричная приплюснутая диаграмма в верт. плоскости.... а на другом в гор. плоскости - почти кардиода и сильно смещённая (как у слопера) в верт. плоскости в сторону противовеса. ?????? Что это? Единственно нахожу для себя объяснение, что на разных компах стоят разные версии Мманы, и одна из них более совершенна, хотя сейчас уже и не упомню, откуда я их брал .
    Вероятнее всего не заложили в расчёт проводимость почвы и реальную высоту подвеса. Использовали настройки " как есть ". Потом будут бурные дебаты об эффективности.

Страница 26 из 47 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Познавшим MMANA
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 02:38
  2. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  3. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •