PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о QRP



Страницы : 1 [2]

RK4FB
08.03.2009, 20:45
oleg.g_07
Олег, а что конкретно хотели прочитать?

oleg.g_07
08.03.2009, 20:48
oleg.g_07
Олег, а что конкретно хотели прочитать?

вот уж по истине вопрос загнал в тупик :rotate: !!! нет слов!

ew1mm Gary
08.03.2009, 20:58
Тема: "Поговорим о QRP", а есть схожая тема - "ВОЗМОЖНОСТИ QRP".
Там уже наговорили 13 страниц.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4514&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Чем эти две темы отличаются?
А ничем.
Нет никакого обмена технической информацией и схемами.
Кто-нибудь работает QRP на самодельном передатчике?
На каком? Какой применяете приемник?

Есть интересная статья в болгарском журнале.
Телеграфная манипуляция в задающем генераторе.
(Журнал «Радио и телевизия», N7, 1969г.)
См. Июль 26, 2008 20:40.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2373 08#237308

RK4FB
08.03.2009, 20:58
вот уж по истине вопрос загнал в тупик :rotate: !!! нет слов! Тогда скачайте подшивку журналов CQ-QRP для начала :D http://qrp.ru/modules/myarticles/topics.php?topic_id= 5

ve3kf
08.03.2009, 21:06
Тогда понятно, нервы нужно лечить
Всем нам надо лечить, причем не только нервы но и организм, который ослаблен Нарзаном :lol:

RK4FB
08.03.2009, 21:24
ew1mm Gary
Вот этот минималистский вариант меня очень заинтересовал, как раз под цели очного мини теста - http://mjrainey.googlepages .com/reggie
Зацените схемку, Игорь. 8)

rn6lim
08.03.2009, 22:08
Тогда понятно, нервы нужно лечить
Всем нам надо лечить, причем не только нервы но и организм, который ослаблен Нарзаном :lol:

Точно! Лучше водкой. Сегодня же 8 марта.
Если женщина узнает, что у вас QRP, то наверняка заведёт себе какого-нибудь QRO!
Ухожу, ухожу... :)

ve3kf
08.03.2009, 22:12
Лучше водкой. Сегодня же 8 марта.
Ну можно и ,,Абсолютом,, это лучшая в мире водка для меня. От нее ничего не болит. :wink:

ew1mm Gary
08.03.2009, 22:43
ew1mm Gary
Вот этот минималистский вариант меня очень заинтересовал, как раз
под цели очного мини теста -
http://mjrainey.googlepages .com/reggie
Зацените схемку, Игорь. 8)
Reggie - интересная схема. Кажется, я ее видел в журнале Sprat.
Надо будет повторить ее тоже.
Правда, меня в QRP чего-то тянет на ламповые каскады, хотя
понимаю, что в поле или в лес 220 В не потянешь.. Hi!

В той болгарской схеме - великолепное ламповое качество, ну и
задающий генератор не гудит на голову в режиме "Прием", т.к.
манипуляция осуществляется в самом задающем генераторе.
В свое время я делал и много работал на передатчикe 3-й категории по схеме UA1FA (6П13С на выходе),
так там голова болела от этой проблемы.

В 2008 г. я скачал все наши журналы - CQ-QRP,
ну а Sprat я получаю как член клуба.
В этих журналах есть что перенять.
QRP это интересно, но никто не запрещает одновременно любить многое.
QRO, антенны, тесты, СW, цифровые виды связи, конструирование и
безусловно, иностранные языки - это тоже достойные увлечения.
73!

RK4FB
08.03.2009, 23:06
В той болгарской схеме - великолепное ламповое качество, ну и
задающий генератор не гудит на голову в режиме "Прием", т.к.
манипуляция осуществляется в самом задающем генераторе.

Игорь а в Reggie тоже ОГ не "гудит" на прием, там интересна его коммутация пин-диодами, так что именно этим схема интригует - вариантом коммутации!

ew1mm Gary
09.03.2009, 01:11
А в QRP-передатчике UA1FA (6П13С на выходе, 80\40 метров), несмотря на
предложенный там метод увода частоты в режиме "Прием",
работа задающего генератора все равно прослушивалась, поэтому
я и собрал болгарскую схему на 6К3, от которой больше чем доволен.
Высокая стабильность частоты и идеальное качество манипуляции.

EA8BW
09.03.2009, 01:12
Попробовал рабоать на QRP в ARRL Contents. На 1 вате на яги не слышат, более 5-и раз не пробовал звать.

На 5 ватах только единицы отвечали, и то замучал.

На 10 ватах как бы отвечали с первого раза.

Представляю, что было бы на GP или LW.

В общем, каждому свое.

P.S. Это было на SSB.

На телеграфе и на DIGITAL Отвечают обычно на 1 или 5 ватт сразу :-)

ew1mm Gary
09.03.2009, 02:23
UA1FA - передатчик 3-й категории.
http://www.radiolamp.ru/shem/transmitter/?no=4

Поработав несколько лет на передатчике UA1FA в диапазоне 80\40 м,
я собрал болгарскую схему задающего генератора на 7 МГц на лампе
6К3, в аноде которой поставил два контура, выделяя первую гармонику - 7 МГц и вторую - 14 МГц.
Выходной каскад я оставил как у UA1FA, но настроил П-контур и на 20-ку.
Позже, перед 6П13С поставил драйвер - 6Ж9П.
Подозреваю, что в этом случае я выскочил на пределы QRP и имел около 15 Ватт.

Диапазоны 40 и 20 метров для QRP очень интересны.
Понятно, что на 20-ке легче проводить дальние связи на маленькой мощности.
В качестве антенны применял Delta Loop на 40 м диапазон, которая на
20-ке работала лучше, чем на 40-ке.
Кабель - 75 Ом. Поляризация вертикальная.
Слушал на приемник - Р-250М, предварительно установив вместо
1-го ФСС, в ПЧ-2 планку с 5-ю ЭМФ.
Самый узкий фильтр был - 0,3 кГц.

Старая и простая техника.
Тем не менее, работа на самодельном CW-передатчике приносит
огромное удовольствие, особенно, когда занят изготовлением
большого вседиапазонного Радио и временно, нет никакого аппарата для выхода в эфир.

Работа на QRP - это особое состояние, при котором часто, думают не
о быстрых результатах, а о четкой работе аппаратуры, антенны,
технике ведения связи, наслаждаясь при этом, работой на ключе.
73!
P.S.
О чем мечтают мужчины 8-го Марта?
О том том, что хорошо бы иметь 9-го Марта выходной. :wink: :пиво:

AL.X
09.03.2009, 08:04
Поработав несколько лет на передатчике UA1FA в диапазоне 80\40 м,



В свое время когда получил свой первый позывной сделал передатчик по схеме "Передатчик начинающего ультракоротковолнови ка" перестроенного на 7МГц. Задающий на 6П1П, на выходе 6П13С. Кострукция достаточно удобная и интересная.
Так вот поработав на 10 Вт - понял как это невыносимо тоскливо слышать множество станций и не иметь возможности провести с ними связь. До того как получить свой позывной почти пять лет работал на коллективке, где киловаттная мощность считалась нормальным явлением.

Для себя вывел несложное правило - нужна мощнось минимум-миморум, чтобы с учетом качества имеющихся антенн можно было провести связь с теми кого слышишь. В нынешних условиях получается 500 Вт, ниже уже QRP :D :-(

P.S. Давайте меряться мощностью ERP (ERP - от английских слов Effective Radiated Power), будет понятней и честнее.

ew1mm Gary
09.03.2009, 10:21
Вот-вот, килловатты на коллективках и развращают начинающих радиолюбителей.
Потом, они без них уже жить не могут.

Я никогда не применял при работе QRP хорошие вращающиеся антенны.
Начинал работать мощностью 5 Вт на р/ст РСО-5 в 76г.
Антенна была Long Wire, расположенная всего 4 м от земли.
Элемента соревновательности у меня нет и никогда не было.
Работаю для удовольствия.
В утренние часы на 80-ке тогда удавалось проводить очень много QSO с
Европой, как в CW, так и в SSB.
Верно, вечером 5 Вт крайне недостаточно, особенно в SSB на НЧ-диапазонах.

Долго использовал р\ст Р-143 (8 Вт), на которой много работал
цифровыми видами, а также CW и SSB.
На 20-ке даже с каким-то американским авианосцем работал в Amtor'e (W4.../mm).
Те были ошарашены моей мощностью. QSO длилось около 20 минут.
Интересно всё же работать небольшой мощностью.
Это вначале хочется, чтобы все тебя слышали, а потом...
Потом многое меняется.

Сейчас, имея 5 Вт и 1 элемент квадрат на крыше 5 этажного дома, в
течение дня на 20-ке удается проводить очень интересные связи.
Проблем нет, усилителей мощности хватает - это еще одно хобби!
Утром QRP, ночью QRO. Hi!
Никто ж не запрещает иметь много увлечений. :wink:
73!

R0JF
09.03.2009, 11:43
[/quote]

В нынешних условиях получается 500 Вт, ниже уже QRP :D :-(

[/quote]

Вы что, на гвоздь работаете? 8-(((((

Когда я начинал на UZ0JWA, там тоже стоял "помощник" на
43-й. Однако включали его исключительно в тестах. А в
повседневные дни - UW3DI с его ГУ-19. Хватало при условии
4-х квадратов (монобенды) на 10, 15, 20 м и 2-х квадратах
на 40 м.

Может, я чего-то и не понимаю...

RK1AT
09.03.2009, 12:24
Всем участникам ветки, и особенно старттопику! Общайтесь по теме и уважительно друг к другу, в противном случае, ветка будет закрыта!

VOVAN.59
09.03.2009, 12:39
В нынешних условиях получается 500 Вт, ниже уже QRP :D :-(

[/quote]

Вы что, на гвоздь работаете? 8-(((((

Когда я начинал на UZ0JWA, там тоже стоял "помощник" на
43-й. Однако включали его исключительно в тестах. А в
повседневные дни - UW3DI с его ГУ-19. Хватало при условии
4-х квадратов (монобенды) на 10, 15, 20 м и 2-х квадратах
на 40 м.

Может, я чего-то и не понимаю...[/quote]

Я с Вами согласен, однако, когда мы все ищем помещение для коллективки, то все же очень внимательно изучаем возможность установки хороших антенн, типа яги или квады. И ищем снова и снова, пока не найдем такие возможности. А квартиру, которую мы раньше получали от государства, не выбираешь - берешь, что дают, да еще рад, что дали. Особенно, если квартира не в новом доме, а вторичное жилье, тут уж не до выбора. Так что не у всех есть возможность установить на крыше нормальные антенны. Поэтому на коллективке и стоят квады и , конечно, на такую антенну можно работать и на ГУ-19. А вы установите такие же "веревки" как у обычного НАМа и на ГУ-19 убедите приходящих детей , что вот так работать - это самое то. А то, что мало кто отвечает - так ждите проход и прочее. А я посмотрю, сколько детей останется на вашей коллективке через три месяца такой работы. Так что сравнивать надо аналоги. Не согласны - возразите, убедите меня, что НАМ увеличивает мощность, борясь с TVI, просто из вредности, а не от невозможности установить хорошие антенны.

AL.X
09.03.2009, 13:19
Вот-вот, килловатты на коллективках развращают начинающих радиолюбителей.
Потом, они без них уже жить не могут.



Возможно, но там я почерпнул еще очень много другого.
Еще по крайней мере научился грамотно обращаться с этими киловаттами, чтоб не мешать другим и с пользой для себя.

Tube.
09.03.2009, 13:25
ew1mm Gary
Эта схема ТХ близка к Болгарскому варианту?

R9LZ
09.03.2009, 13:26
и особенно старттопику!
О чем ты, Юра..
Он как на второй странице отгавкался, а по другому такие посты не назовешь, так больше и не появлялся.
Дальше обычный флейм ни о чем...

ew1mm Gary
09.03.2009, 13:57
ew1mm Gary
Эта схема ТХ близка к Болгарскому варианту?
Cхема болгарского варианта задающего генератора, непосредственно
в котором осуществляется манипуляция, выложена на той же
странице, где и заданный вами вопрос.
Ссылка на текст из статьи в журнале Радио дана на стр. 7.
Схемы разные.
73!
EW1MM
QSY.

Alfred
10.03.2009, 08:40
Интересная штука-общение в инете. Всем моим оппонентам якобы хамством я отвечал только ОТВЕТНО,а количество таких постов у меня гораздо меньше! То,что эти люди "бульдозеры" понятно всем. Тем не менее модераторы меня уже забанить хотят! За что?!! За то,что хаму и "спецу" ответил на его языке??!! Нецензурщины в моих постах нет,только констатация фактов. Это было обращение к уважаемым модераторам. А вообще пока "судьи республиканской категории" в инете всех купленым "авторитетом топтать" будут,бардак на КВ будет только умножаться! Затоптали QRP частоты,скоро в телеграфном участке SSB работать будут,помахивая ручкой! А что,им ведь так захочется и всё тут!