PDA

Просмотр полной версии : Как часто бывает прохождение на 10-метровом диапазоне? Что можно услышать?



Страницы : 1 [2]

EW2ABC
09.06.2016, 15:54
в октябре будут янки
Думал сегодня уже сработал с ними https://www.youtube.com/watch?v=DGJOGC54nb0 но похоже это была Англия.

Serg
12.08.2016, 20:21
Случайно зашел на Волгодонском веб-сдр websdr.net на 10м, а там оказывается есть проход на UR5Z, ER5 станции...
Кто у радио - следите, Es-проход есть сейчас вечером, получается.

R3WZ
12.08.2016, 20:34
Только что сработал с Краснодарским краем. Проход есть.

Valek
12.08.2016, 20:44
R3WZ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15189-R3WZ)Проход есть.

...был...

unname
12.08.2016, 22:01
Сегодня по трассе на сиби рекламу с Астаны слышал, в воскресенье с Новосибирска...
Спорадики есть очень часто, только никто не работает толком на 10ке...

krbltik
12.08.2016, 22:10
Спорадики может и часто появляются, только как понять что прохождение есть, от Новосибирска в радиусе 3000км нет ни одного маяка

ru4wm
12.08.2016, 22:59
Проход то бывает,только любители работать не хотят без кластера-разучились!!!!

Сергей80
23.09.2016, 14:22
пириодически включаю маяк на 28250 CW, но для кого?

Глазунов
23.09.2016, 14:51
Проход то бывает,только любители работать не хотят

Ну и что вы наработали?
7,8,9 и 0 районы????
21 мгц закрыт почти всегда ... .
А про 28 и говорить не приходится.
Или гремит как лет 35 назад?
:ржач:

R0TA
23.09.2016, 16:23
Сегодня открывался, только труженников не было.

Алексей2009
23.09.2016, 16:35
Или гремит как лет 35 назад?
Эх, забыли, что означает "радиолюбитель"... совсем , блин, романтику потеряли...за кирогазами терпение и усидчивость ...разучились слушать!
:crazy: Все "я" да "Я"...головка от ...магнитофона!

UA9AU
23.09.2016, 18:03
пириодически включаю маяк на 28250 CW, но для кого?
Действительно,для кого?
Я при 5 эл. Яги не услышу-слишком близко.Для кого чего-то там включаете?

LY3QN-Jurijus
26.09.2016, 22:15
В воскресенье вечером было здорово, Кипр, Израиль, Бразилия, испанцы с праздничными позывными на ВБП, португалец телеграфом. Во как. Днем после обеда немного сморило, улегся на боковую, с полчетвертого до пяти плокимарил. Встал, пробежал 10-ку, а там жизнь кипит! Не ложился бы, больше услышал, больше связей бы провел.

EW2ABC
12.10.2016, 18:49
Сейчас слышно не плохо Уругвай, Аргентина, Бразилия. Вообще Бразилия каждый месяц слышна даже летом, но редко, а сейчас похоже будет каждый день.

Глазунов
12.10.2016, 19:53
совсем , блин, романтику потеряли...за кирогазами
Керогаз есть, блины то же...
:ржач:
А вот романтику не заметил....:crazy:
как и прохождение на 28 мгц!

RVЗMS
12.10.2016, 20:57
Полный Guhor уже месяц.Каждый день мониторю.

Глазунов
12.10.2016, 21:40
Делаю проще: даю CQ и смотрю в программе
http://www.reversebeacon.ne t
результаты.
Но он как у Вас!

EW2ABC
16.11.2016, 15:26
Полный Guhor уже месяц.Каждый день мониторю.
Странно у меня почти каждый день, что нибудь слышно. 12 числа в эту субботу Уругвай и Бразилия гремели.Даже слышал как PY2HP проводил QSO с Уругваем, а значит работал он ко мне задним лепестком)

EW2ABC
16.02.2017, 15:04
В годы минимума солнечной активности можно тропо на 10м половить ;-)
https://www.youtube.com/watch?v=wKSreV0caxs
https://www.youtube.com/watch?v=Ragy5S3KSdA

EW2ABC
23.04.2017, 22:58
Небольшая запись сегодняшнего прохода на 28MHz
https://www.youtube.com/watch?v=bVUMu4fh_uc

ua3ycv
16.05.2017, 18:16
сегодня на 10 метрах явно спарадик-слышна ближняя Украина.на 59+30дб

UA6ACZ
16.05.2017, 19:33
сегодня на 10 метрах явно спарадик
Сейчас на 28.550 работает RU3DD из Серпухова. Летом весь Серпухов будет слышен в Краснодаре постоянно. Это многолетнее наблюдение...
Станций много. В основном Московская область, гремит RA9AJ, слышно Белгород.. Ниже 500-от - EA9ACD. А на нём - 4X6TT. Короче всех и всего помаленьку...

ua3ycv
16.05.2017, 20:12
как то так https://youtu.be/XpNbeZ7PkkA

RV3DLX
16.05.2017, 20:34
Сейчас весь диапазон забит станциями. Из Серпухова человек 5 работают.
Юрий.

DL8RCB
13.12.2017, 14:46
Сейчас весь диапазон забит станциями.

276749
антенна GP 28 MHz by Sirio

Глазунов
19.12.2017, 02:14
Удалено!

R8AGK
30.08.2025, 17:23
Что на 10м творится ?? Кто знает, что это за блуждающие помехи ? (http://sdr.r9a.ru/)

Vital R2GKH
30.08.2025, 18:40
Это на ИБП от светодиодных ламп очень сильно похоже.
Антенна направленная? Согласована-симметрирована хорошо?

А на 10 М надо было осень прошлого года не филонить :) На диполь-трайбендер (правда симметрированный и согласованный) за вечер в FT-8 и SSB VK и ZL толпой.
В этом году еще не включался. Надеюсь в отпуске реанимировать антенну, погибшую от ноябрьского урагана.

R3DDL
30.08.2025, 19:53
Сегодня в районе 17 МСК в Калуге был хорошо слышен 5R8AL на простой дипольчик. Работал с Европой. Корреспондентов было не слышно, или почти не слышно. Связаться, честно говоря, поленился....

R3DPH
30.08.2025, 20:27
Громыхали сегодня вечером YB,YC несколько станций

R8AGK
31.08.2025, 10:02
Это на ИБП от светодиодных ламп очень сильно похоже.
Это Челябинский веб-сдр (http://sdr.r9a.ru/). Можно прямо сейчас эти помехи наблюдать. Они появляются периодически.

YL2GL
31.08.2025, 10:30
Вчера, в телеграфе, Венесуэла CX6RW с уровнем до 7 баллов на простую Дельту 40 метрового диапазона! У него киловатт и 3 Эл. Яги. Слабенько проходила и Бразилия....

DerBear
31.08.2025, 10:42
Довольно часто наблюдаю следующий эффект. На СиБи идёт хорошее прохождение, много народа общается, и в то же время 10-ка абсолютно пуста.

YL2GL
31.08.2025, 11:09
Мало нас... Да в цифру многие ушли...

UA4-091-523
31.08.2025, 11:17
Это Челябинский веб-сдр (http://sdr.r9a.ru/). Можно прямо сейчас эти помехи наблюдать. Они появляются периодически.

Видимо такая бяка именно по проходу идет. На Хабаровском WEBSDRе на панораме при проходе на Китай все загажено такими чёрточками, в плоть до 30 МГц.

Добавлено через 6 минут(ы):


Довольно часто наблюдаю следующий эффект. На СиБи идёт хорошее прохождение, много народа общается, и в то же время 10-ка абсолютно пуста.

Думается что сибишники днями держат свои радиостанции включенными и быстрее реагируют на наличие прохождения, а радиолюбители имея несколько диапазонов, работают на более низкочастотных и бывает что о наличии прохождения на десятке не подозревают. Ну и пока в кластере спот не кинут, не подымаются на десятку.

YL2GL
31.08.2025, 11:22
Сейчас у нас Индия проходит в CW и 6 район тоже.

Serg
31.08.2025, 12:28
R8AGK, весьма необычные помехи. На ионосферные зонды или рыболовные буи не похоже. Для первых слишком малый свип частоты, для вторых - наоборот, большой выбег.
Возможно - гармоники с более низких частот, от каких-то силовых установок с частотными преобразователями.
На простые импульсные БП (питание светящейся рекламы и т.п.) - это тоже не похоже.

Что касается прохождения 27/28 - тут всё очень просто и прозаично:
сиби'шники более кондовые, они радио не слили в унитаз (фт-8), а продолжают работать по классике обычными видами модуляции.

А судя про графикам активности солнца - это последняя в текущем 11-летнем цикле осень с дальним прохождением, стоит пошевелиться, т.к. следующая еще печальней будет, на спад совсем уже.

DerBear
31.08.2025, 12:49
Сейчас, кстати, прохождение на 11/10 идёт. И народ и там и там есть.

Serg
31.08.2025, 13:49
DerBear, учитываем, что выходной, может и контест какой-то идет.
А так обычно одно фт-8 воет и еще маяки можно послушать на 28200-28300.

DerBear
31.08.2025, 16:40
Нет, обычные ЩСО народ проводит на 10-ке

Fikus
31.08.2025, 17:46
Сейчас на 10 неплохо проходит YB0
Покрутил еще... пара станций M0, 4Z5 громко...

Согласен по поводу фт-8... :facepalm: