PDA

Просмотр полной версии : 29600 FM (29.4...29.7)



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9

ГРАНИТ
06.01.2016, 00:23
принял маячек репитера на 29.680MHz. Посмотрел на 27MHz сейчас глухо, Как же так же :shock: а пишите



модель MDM25BKF9AN5AE 29.7-36MHz

EW2ABC
06.01.2016, 00:59
ГРАНИТ, ее можно прошить вне диапазона

EW2ABC
06.01.2016, 19:10
Только что слышал репу на 29.680MHz и опять в то же время на 27 тишина.

*RJ
06.01.2016, 19:25
Вот график из статьи "Ловите Es!" ("Радио", 2008, № 6).
Точнее- "Радио" №6 2007г.,стр. 65

EW2ABC
06.01.2016, 20:15
Сейчас активно работают на 29.650

4l1ma
06.01.2016, 20:51
активно работают на 29.650
Один шум и больше ничего...17:50 UTC....

4L1G
07.01.2016, 13:06
Есть qso R4CX 58 ..! ”28.510” 14-00.
Подходите я на дежурном.

EW2ABC
07.01.2016, 13:50
4L1G, Тема называется "29.4...29.7" подходите на 29.600 в FM, не у всех есть аппаратура с SSB.

EW2ABC
11.01.2016, 20:55
Пару часов назад HB9HD
https://www.youtube.com/watch?v=uk0cVJy0DUM

rv3eeg
15.01.2016, 19:21
поставил четверть ксв 1.3 хотел бы попробовать связь

rw4hfn
15.01.2016, 19:37
поставил четверть

Результат поиска Yandex... :ржач:

БГ
15.01.2016, 19:57
Нечто подобное я видел на одном хэмфесте в советское время. Но там была радиолюбительская этикетка с надписями "QSL" :ржач:и "После употребления встряхивать".

rv3eeg
15.01.2016, 20:24
так то при желание литрушку поставим)))) а в сАмару с орла везти,это вы меня уволить:roll:

Добавлено через 5 минут(ы):

4L1G
16.01.2016, 07:58
У меня петля, кабель 75 ома длиной 30 метров, КСВ=1.0 на 30.0 мГц, на днях добавлю еще 40 см, ну а САУ строит от 27-30 мГц ...

RU6ME
16.01.2016, 10:26
Диапазон удивительный, здесь можно и на гвоздь и с 10 ваттами сработать с другим континентом, было бы прохождение....
Интересно, сколько нам еще его ожидать?

4L1G
17.01.2016, 07:50
сколько нам еще его ожидать?Ближние прохождения (700-1200 км.) почти постоянно, просто нужно сделать вызов, а не только крутить колесо ...;-)

rv3eeg
17.01.2016, 13:10
Что 700 что 1200 зову зову только 0, может антенна не работает

kent
17.01.2016, 17:33
Давал общий вызов в течении дня на 29,600(ФМ,телеграф)а нтенны G5RV и UA4PA.Результат нулевой.

rv3eeg
17.01.2016, 22:43
На 10 глухо в wspr на 80 ватт не куда не прилетел :-|

UR4UBQ
18.01.2016, 12:26
29.600 ЧМ в дежурном режиме, подходите!8-)

29.600 ЧМ в дежурном режиме, подходите!8-)

Цитата Сообщение от rv3eeg
поставил четверть
Герой не без известной комедии (Г.Вицын) - *..я в молодости мог сам четверть выкушать!*:smile:

Алексей2009
18.01.2016, 12:55
В качестве замечания.
На этих частотах проволочные антенны проигрывают 5/8л.
В этом плане очень хорошо приспособить СВшную 5/8.
К сожалению полоса пропускания такой антенны не позволяет перекрыть весь диапазон, но если подойти творчески и поставить в основании СУ с релейной коммутацией, то все будет работать на АЛЛРАЙТ.

RW6AUR
18.01.2016, 12:55
Не слышно меня, видимо, в Киеве... :-( 3 el 400W...

UR5ZQV
18.01.2016, 15:48
Может легче сначала скимеры, ВЕБ-сдры и маяки посмотреть, перед тем как тратить время и электроэнергию.

ra4fqc
18.01.2016, 19:46
Кто подскажет как си-бишку на 29.600 перетянуть возни много?

er1ak
18.01.2016, 22:25
Перетянуть СВ сложно, я эту идею продумывал, есть простой вариант купить СВ которая работает до 30мГц модели можно найти на али експрес, ну и переделка, делаем вставку со сдвигом частоты это все что связано с гетеродином VCO CB, то есть кварцевый генератор и смеситель, практически можно реализовать. Первую связь в фм на этих частотах провел на Р-111, переделали Лен и стоит SQL, если есть ход рация открывается ну и связи. Зато в доме она стоит на дежурстве и шума нет.

Добавлено через 30 минут(ы):

Ну и какая у Вас СИ БИ, может что-то придумаем.

kent
19.01.2016, 11:00
По прошедшей весне работал на UA4PA, 60-80ватт.Было много связей с Европой,-иногда выскакивали JA,BV америкосов не было. Наших станций мало.Пытаюсь привлеч 2-3 станции Ельца и района,но прохода нет,-нет и результата(только местные связи).

EW2ABC
20.01.2016, 00:41
Сегодня днем на 29.450 немцы работали.

4Z5QR
20.01.2016, 00:56
есть простой вариант купить СВ которая работает до 30мГц модели можно найти на али експрес,

Вы их там вообще видели ?

kent
21.01.2016, 13:59
Сегодня проход на десятке . Сработал SSB c десяток связей.На 29,600 FM единственное QSO c R9/UN7JHC 12:23мск RS 59+++в обе стороны.Юра работал еще с Украиной(я их не слышал). RA3GCB.

RU6ME
21.01.2016, 15:09
В течении нескольких часов слушаю 29.4...29.7 FM - тишина, зато 27,555 USB не замолкает. Европа зовет другие континенты.

UR4UBQ
21.01.2016, 16:32
Юра работал еще с Украиной(я их не слышал). RA3GCB.
С 10.00 работал на общий вызов до 11.30 периодически потом перешёл на дежурный приём, не слышал никого на ам, чм участке :cry: кроме такси диспетчера и кто-то вещал на 28.935 какую то запись, потом просто несущая...

ut5eqr
21.01.2016, 18:43
В течении нескольких часов слушаю 29.4...29.7 FM - тишина, зато 27,555 USB не замолкает. Европа зовет другие континенты.
Раньше общевызовнаяна чм была 29.600. Там обычно зовут или слушают в дежурным режиме. Как на 145.500. Сегодня на 29.600 работал, но прохождение не очень. Чем интересен диапазон, то это своими сюрпризами. На 10 ваттах можно до Бразилии достать.

ua3rmb
21.01.2016, 20:45
Раньше общевызовнаяна чм была 29.600.
Она как была вызывная, так и осталась.

ut5eqr
21.01.2016, 22:25
Она как была вызывная, так и осталась. Я и не спорю. Только многие вызывают где кому нравиться. Сегодня был тому свидетель.

ua3rmb
22.01.2016, 08:59
Вызывные частоты - это всего лишь рекомендация, а не приказ, который должен быть неукоснительно исполнен. Единственное, не следует становиться на выходные частоты ( да и входные тоже ) репитеров, даже если их не слышно.

4l1ma
22.01.2016, 09:26
на выходные частоты ( да и входные тоже )

Получается что прежде чем работать в ЧМ нужно наизусть выучить все частоты репитеров? Или хотя бы держать список перед глазами? Напрягает как-то...
Я как-то не интересовался ЧМ раньше...и если бы не ФОРУМ так и не знал бы ничего ни о вызывных частотах...ни о репитерах...Может быть и другие так же ничего не знают?... Для меня эфир как бы свободное пространство и можно работать где хочешь...соблюдая конечно границы указанные в лицензии...

EW2ABC
22.01.2016, 09:52
Получается что прежде чем работать в ЧМ нужно наизусть выучить все частоты репитеров? Или хотя бы держать список перед глазами? Напрягает как-то...
А что их учить? по 100кГц вверх и вниз от 29.600. А тем кто не соблюдает распределение частот никогда не отвечаю на вызов!

4L4FK
22.01.2016, 09:57
можно работать

4l1ma
22.01.2016, 10:00
по 100кГц вверх и вниз от 29.600.

EW2ABC, Понятно...значит от 29500 до 29700 и в этой полосе не работать "как попало"...

ua3rmb
22.01.2016, 10:31
значит от 29500 до 29700 и в этой полосе не работать "как попало"...
Именно так. Вызывная - 29.600, входные репитеров - 29.510-29.590, выходные - 29.610-29.690 ( не вдаваясь в подробности ), шаг сетки 10 кГц. С 29.500 и ниже можно и на общий вызов работать ( иногда на 29.600 не протолкнуться ).

4L4FK
22.01.2016, 10:37
Может быть Получается МЕСТНИ СВИАЗ

4l1ma (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13375-4l1ma)

4l1ma
22.01.2016, 10:39
Включайся...29600...
4L4FK,

4L4FK
22.01.2016, 10:52
12 00 29 600 буду

4l1ma
22.01.2016, 10:54
4L4FK, А я уже там...и зову...но никого нет...хотя какие-то подозрительные шумы есть...

4L4FK
22.01.2016, 11:12
зову...но никого нет

4l1ma
22.01.2016, 11:28
4L4FK, Я тоже зову...прямо сейчас....

4L4FK
22.01.2016, 11:38
не Получается :rotate:

ua3rmb
22.01.2016, 12:12
Мужики, будет ещё на нашей улице праздник, то бишь проход, и все услышимся! 73!

4l1ma
22.01.2016, 12:42
и все услышимся!

ua3rmb, Да какие проблемы?.. Все временно... Прохождение ужасное везде...особенно без хороших антенн... Вчера сработал Южный Сэндвич VP8STI на 40м ....так скорее догадался чем слышал, что он мне ответил...такой уровень сигнала...

rw4hfn
22.01.2016, 12:59
не Получается

Если верить координатам с QRZCQ.com, между вами менее 3-х км... Что за антенны?

http://qrzcq.com/call/4L1MA \\\ http://qrzcq.com/call/4L4FK

4l1ma
22.01.2016, 13:09
Да я не знаю сколько по прямой будет...Я в северной части города, а он в южной...или юго-юго-восток... Inverted Vee у меня 40+20+15м на 9-ти этажке запитка одним кабелем... Странно конечно...рядом совсем, но не слышим друг друга... Вчера на 10м провел несколько QSO c Россией и даже с Францией..

rw4hfn
22.01.2016, 13:19
Ну... Это вы на кабель работаете, считай, что нет антенны на 10м вообще.

Добавьте 2,5м штырь на верхушку IV и пару таких же противовесов, подключите на тот же кабель впараллель, что-ли...

4l1ma
22.01.2016, 13:31
rw4hfn, Ну почему на кабель?.. В прошлом году с января...и в феврале...и в марте на 10-ке и на 12м много работал... и неплохие связи были... Вот лог смотрю..FT5ZM, LU, CX, USA.... Когда прохождение есть то нормально все идет... Если даже DX-oв в Pile Up вытаскиваю... А что-то там добавлять - это привлекать внимание...и так богу молюсь, что эта стоит...Я согласен, что эта антенна конечно суррогат, но все-таки как-то работает... А вот на 12м и совсем даже неплохо, даже когда корреспондентов слышу плохо...

Serg
22.01.2016, 14:23
Вызывные частоты - это всего лишь рекомендация, а не приказ, который должен быть неукоснительно исполнен.

)) Для того они в ФМ и конкретизируются, чтобы стоять там на приеме, с шумодавом, в ожидании вызова, а желающим провести ЩСО - давать вызовы. Сканировать же все частоты, в ожидании, что кто-то где-то в стороне захочет по "своему щучьему велению" далеко не всегда удобно...

ua3rmb
22.01.2016, 14:35
Сканировать же все частоты, в ожидании, что кто-то где-то в стороне захочет по "своему щучьему велению" далеко не всегда удобно...
Да уж, 300 кГц очень тяжело крутануть, я понимаю... Но когда хороший проход и на 29.600 несколько человек мешают друг другу давая вызов, я обычно опускаюсь чуть ниже и тоже зову ( да и не я один такой ), и, что удивительно, отвечают ведь :ржач:.

4L1G
23.01.2016, 10:51
USA.... Когда прохождение есть то нормально все идетМеня этот УСА звал на репитере (29.650), я его n-раз послал на три ...

EW2ABC
23.01.2016, 15:24
Меня этот УСА звал на репитере (29.650), я его n-раз послал на три ...
Не надо политику и радиолюбительство мешать. На частоте нато лучше покричите :ржач:

4l1ma
23.01.2016, 16:45
я его n-раз послал на три

4L1G, Зачем Георгий? Не уважаешь? Не знал, что ты такой хулиган...

4l1ma
27.01.2016, 08:38
На частоте нато лучше покричите

EW2ABC, А какая у них частота?

rw4hfn
27.01.2016, 09:39
http://www.radioscanner.ru/forum/32.html

EW2ABC
28.01.2016, 02:43
4l1ma, На спутниках SATCOM лучше покричать для разрядки :) а на репитерах не надо и так мало корреспондентов, распугаете последних.
https://www.youtube.com/watch?v=BLIkZoG3k4g (https://www.youtube.com/watch?v=BLIkZoG3k4g)

EW2ABC
31.01.2016, 12:56
Сайт HB9HD

http://www.hb9hd.ch/verein/index.php/10m (http://www.hb9hd.ch/verein/index.php/10m)

Высота установки над уровнем моря 1922 метра!

10m FM RepeaterInformatione n zu den Standorten


Lokator Sender TX
JN46HX, Fronalpstock, 1922 m / 6306 f
Live WebCam (http://webtv.feratel.com/webtv/?pg=2239B5DC-EC94-4ABB-A6C9-5EFADF3004F5&design=500p&cam=4115)


Lokater Empfänger RX
JN46JX, Hoch Ybrig - Wildae Maa, 1850 m / 6070 f
Live WebCam (http://livecam.feratel.at/cam/oberiberg/4106/index.jsp?content=pa noramakamera&design=feratel4&language=de&referer=feratel)


Ausgangsfrequenz TX
29.650 MHz, hier hört man zu


Eingangsfrequenz RX
29.550 MHz, hier sendest Du +- 1 KHz !


Modulation
Schmalband FM, max. Hub 2.0 KHz


Kanalabstand
10 KHz IARU-konform


Repeater öffnen mit:
10m: 1750 Ton oder DTMF 8 / 70cm: Tonsquelch 71.9 Hz


10m Hub
Max. 2.0 KHz, durchschnittlich 1.4 KHz


Permanent verlinkt mit 70 cm Repeater
439.275 / 431.675 Tone Squelch 71.9 Hz.

UR4UBQ
08.02.2016, 17:30
Сегодня в ссби было оживлённо, на чм 29.600 звал - никого, примерно в 14.00 по Киеву...

kent
09.02.2016, 11:58
Вчера в SSB работал с Европой,пробовал на 29.600 .Кто то пытался отвечать, но все на уровне шума,так ничего и не получилось.

ua3rmb
09.02.2016, 14:26
Сегодня примерно с 11 мск до 12.30 регулярно давал вызов на 29.600. Что-то пробивалось, но не пробилось...

EW2ABC
09.02.2016, 17:04
Только что похоже Нью-Йоркский репитер принимал на 29.620Mhz

kent
10.02.2016, 11:41
Сегодня есть прохождение в SSB. Сработал с Юрием(R9/UN7JHC),перешли на 29,600 -результат-0. Через 40 мин. на 29,600 слышу громкий сигнал Юры,- позвал.Рапорт 59+. Связь была очень устойчивой около 20 мин(лучше чем по телефону). Юра слышал кого то с подмосковья. Я слышал кого то с ЕВРОПЫ(все в шумах). RA3GCB.

EW2ABC
11.02.2016, 11:04
Сейчас на 29.600MHz слышно речь на китайскую похоже.

kent
11.02.2016, 12:42
Сегодня хороший проход на восток (SSB).Cработал с UA9UDX,-перешли на 29,600 FM, слышимость супер.Пока пообщались,- подошел R9/UN7JHC RS-58-9.Время 11:10 -11:40мск. Вывод- низкая активность, и зачастую простое не знание что и как.

ua3rmb
11.02.2016, 13:46
Время 11:10 -11:40мск. Вывод- низкая активность, и зачастую простое не знание что и как.
Ключевое слово - время. У меня от дома до работы 7 км и кататься туда-сюда ради 40 минут свободы не всегда есть желание. Надеюсь, услышимся - со следующего понедельника в отпуск на 2 недели.

unname
12.02.2016, 08:12
вчера не успел, в телеграфе еще станции были, а на 29 тишина...
Эхх как я вспоминаю 2000-2001 годы, коллективка RK9QWN...

EW2ABC
12.02.2016, 12:43
На 29.600MHz FM минут 5 назад принял позывной RZ9.. последние буквы не запомнил, звал но не дозвался.

UR4UBQ
12.02.2016, 16:14
В 11.35 примерно, по Киеву сработал с A61SM - your station QSB но позывной мой принял, потом прохождение пошло на убыль, далеко было слышно в шумах кто-то был ещё, а с утречка бодро так китайские друзья вещали на си-би и на 29.600 сидел china-товарищ.

EW2ABC
12.02.2016, 18:11
Только что провел первое QSO на 29.600MHz FM с CT2IWW и TA2TR

kent
12.02.2016, 20:36
Сегодня примерно в 12:20мск UA3GPY слышал A61SM RS 59+20. Я к сожалению не работал.

EW2ABC
13.02.2016, 11:48
29.600MHz китайцы или японцы?

https://youtu.be/OhYPGV7A81Q

*RJ
13.02.2016, 13:23
Ra9og сейчас на 29600. Пытался позвать, но безуспешно.

Добавлено через 33 минут(ы):

Теперь на 29600 работают испанцы. Отзываются, но сильные замирания, рапортами не обменялись.

EW2ABC
13.02.2016, 21:06
Провел сегодня QSO с CN9YZ Марокко, Казахстаном и Испанией на 29.600 FM
На 29.620 открывал Нью-Йоркский репитер, иногда он выходил на 9+, но никого не было, кто то прорывался в шумах.
Продлилось это счастье минут 5, потом пропал и еще несколько раз выплывал но послабее. Информатор выдал женским голосом - гут мони!) Видно все спят там, некому ответить.
Передавать надо на частоте 29.520MHz c субтоном 146.2 Hz.
https://www.youtube.com/watch?v=ITJl5CMRAfA&feature=youtu.be

EW2ABC
14.02.2016, 11:17
Только проснулся, связался с RX9JY, подходите, я всегда на 29.600MHz FM.

*RJ
14.02.2016, 11:51
связался с RX9JY,
Аналогично.

kent
14.02.2016, 14:07
Хорошее прохождение на 29,600. ЗА час работы 8 связей(R9/UN7JHC,RX9JY-RS59++),связи с ЕВРОПОЙ(F1,G4,G0,EI3 ).

UR4UBQ
14.02.2016, 17:19
Испанцев прорвало сегодня на 29.600 - EA2CSP, EC2ASL, EA4LO - 55/59 Madrid, EA2CRP - op.Deni 55\59, :super:целый pile-app был, слышал наших - UR5UCS, UR4LQ, EW1???, потом был OE2AL и F5??? не принял из-за кучи станций. Были станции в плоть до 30 МГц, в чм и ссби.

Добавлено через 26 минут(ы):

даже сейчас есть прохождение - пару станций прорывалось на 29.590, 29.500...

Serg
14.02.2016, 17:47
Кто дежурит на 29.600 не стесняйтесь отправлять споты в кластер, кого слышно. Гляди и народ подойдет еще.

UR5ZQV
14.02.2016, 19:28
UR4UBQ,
Испанцев прорвало сегодня на 29.600 - EA2CSP, EC2ASL, EA4LO - 55/59 Madrid, EA2CRP - op.Deni 55\59, :super:целый pile-app был,
Даже я слышал на свою "соплю" лежащую на крыше 5-этажного дома. Причем принимал в ОБП на Х1М. Тех кто ближе к ФМ без проблем, тех кто ближе к ЧМ, читабельность резко уменьшается. А вот на деген с родным телескопом не потянулось пока.
Это испанцы наверное после нашей темы в форуме CQHAM кинулись "осваивать".

EW2ABC
14.02.2016, 21:08
Да, испанцы гремели сегодня, первый был EA6WU с Майорки. В 15 часов каша была как на си-би :ржач:
https://youtu.be/rCf3rCw45BA

*RJ
14.02.2016, 21:38
Да, испанцы гремели сегодня
Какая у вас антенна?

EW2ABC
14.02.2016, 21:58
*RJ, Полуволновой диполь подвешенный под наклоном около 30 градусов к горизонту с короткозамкнутым четвертьволновым шлейфом.

UR5ZQV
14.02.2016, 23:23
Между чем и чем подвешеный, на какой высоте? *RJ Вас не зря спросил (и я тоже). У Вас результаты, как будто Кушкрафт 8 элементов работают.

EW2ABC
15.02.2016, 00:03
UR5ZQV, Между лифтовой будкой (верхняя точка 3.5м) и стеной идущей по периметру здания (нижняя точка 2м) направление восток-запад, если мерять от земли высота подвеса около 70 метров.
225918

UR5ZQV
15.02.2016, 02:43
Ну вот теперь все понятно, 70м высоты заменяют 8 элементов Кушкрафта :).

UA0YAS
15.02.2016, 07:12
Просто любопытно- что дает четвертьволновы й шлейф? У меня жесткий диполь с удлиняющими катушками в середине каждого элемента. Согласование не ахти...

ua4sz
15.02.2016, 08:26
Просто любопытно- что дает четвертьволновый шлейф?

Почитайте тему "прощай базука,виват стрела". Там есть ответ на ваш вопрос.

Serg
15.02.2016, 10:15
Просто любопытно- что дает четвертьволновы й шлейф?

В основном защиту от статики и некоторое расширение полосы по ксв, за счет компенсации реактивностей.

EW2ABC
16.02.2016, 13:39
Сегодня в 13.00 на 29.600MHz FM BG9DIW China
https://www.youtube.com/watch?v=lZoJJOXv1_Y (https://www.youtube.com/watch?v=lZoJJOXv1_Y)

rw4hfn
16.02.2016, 13:44
BG9DIW.

http://qrzcq.com/call/BG9DIW

EW2ABC
16.02.2016, 14:04
rw4hfn, Спасибо! Опечатка, поправил.

kent
16.02.2016, 14:55
Вчера много работал с Европой,несколько связей с R9,UA9.Антенна UA4PA,80 ватт.

EW2ABC
24.02.2016, 19:19
Только что на 5\5 был слышен репитер на 29.650MHz. Пару раз удалось открыть и в то же время на 27MHz и 28MHz никого нет.

EW2ABC
06.03.2016, 10:17
Хороший проход на 10м, в FM прорываются Японцы или Китайцы. Подходите на 29.600FM

EW2ABC
06.03.2016, 12:27
Китайцы или японцы? Принял примерно в 9 часов утра, в это же время в SSB слышал Токио. https://youtu.be/IaUZZZtxFlE