PDA

Просмотр полной версии : 29600 FM (29.4...29.7)



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

rw4hfn
06.03.2016, 16:58
В Самаре в районе 12 UTC на 29,6 громко итальянцы в FM. СиБи и 28 тоже битком. Прохождение хорошее.

EW2ABC
19.04.2016, 18:28
6 день подряд спорадик на 10 метрах https://www.youtube.com/watch?v=C6COWqmbAwU

uk8adi
20.04.2016, 00:45
Вчера на "двойке" в очередной беседе ташкентских любителей услышал безаппеляционное утверждение, что на участке 29.0-29.7 НИКТО(!!!) НЕ работает ЧМ!И это из уст человека с большим стажем, с первой категорией!И с предложением ВЫЧЕРКНУТЬ(!!!) этот вид модуляции из разрешений!Слов нет.(А вы про спорадик...)

kent
20.04.2016, 06:41
Сколько людей,-столько и мнений. А мы потихонечку будем работать. Правда прохождения в нашем регионе последнее время нет.Всем УДАЧИ!RA3GCB.

UR4UBQ
20.04.2016, 14:17
что на участке 29.0-29.7 НИКТО(!!!) НЕ работает ЧМ!И это из уст человека с большим стажем, с первой категорией!И с предложением ВЫЧЕРКНУТЬ(!!!) этот вид модуляции из разрешений!Слов нет
Бойкот! ))

4L1G
20.04.2016, 21:41
Не надо слушать и крутить верньер, нужно делать вызов раза 5-6 ...

UR4UBQ
13.05.2016, 19:35
На 27 хороший проход был, десятка ожила немного, работал кто-то телеграфом, на 29.6 тихо...звал несколько раз - никого...

UR5ZQV
13.05.2016, 19:52
В середине дня SV1QZT так и делал, долбил на 28020, меня дослушался с трудом. Что то, похожее на спарадик понемногу появляется.

ex UN7CDN
13.05.2016, 20:01
на 29.6 тихо...звал несколько раз - никого...
Да здесь тихо, а на СВ и 28500 сейчас в 23-00 местного довольно таки не плохо. Станций много:-P.

us3ioe
14.05.2016, 22:18
Два дня у нас проход прет

на си-би полно станций

сейчас сработал с r3fy на 29.600 чм громко станция идет

us3ioe
15.05.2016, 10:09
проход 3-й день

провел связь с Полтавой в 10.00

Оренбург на 9 балов выплыл

ut5eqr
15.05.2016, 13:06
Греция, Подмосковье, Пенза, Татария тоже неплохо идут. Но сильно колышит. От нуля до 9+.

EW2ABC
16.05.2016, 01:23
Хотелось бы напомнить что в FM участке принят шаг 10кгц, сегодня один корреспондент отошел работать на 29.605 :evil: и своей широкой девиацией блокировал вызывную 29.600. Выше находятся репитерные каналы, ниже на 100кгц находятся входы репитеров. Симплексные частоты 29.100-29.300 FM.

EW2ABC
16.05.2016, 01:28
Вчера на "двойке" в очередной беседе ташкентских любителей услышал безаппеляционное утверждение, что на участке 29.0-29.7 НИКТО(!!!) НЕ работает ЧМ!И это из уст человека с большим стажем, с первой категорией!И с предложением ВЫЧЕРКНУТЬ(!!!) этот вид модуляции из разрешений!Слов нет.(А вы про спорадик...)
Предлагаю лишить его первой категории!:ржач:

4l1ma
16.05.2016, 05:47
лишить его первой категории!

EW2ABC, Такое меры уже не работают... Надо присвоить "экстра" класс...
Вчера на 29600 провел только 2 связи с RU и UT... Правда на соседней ветке обвинили, что меня было слышно весьма хорошо в центральной части UT, звали меня, но (якобы) я делал вид, что не слышу... НОНСЕНС...

kent
16.05.2016, 06:40
Вчера работал с Европой( SP,OH,OZ,SV) всего около десяти связей.Нашу станцию слышал лиш одну RA1....,cработать не получилось.R3GY ex RA3GCB.

UA6ACZ
16.05.2016, 07:39
проход 3-й день
Сегодня стою на якоре на 29.600. И слушаю всех...:roll:

EW2ABC
16.05.2016, 14:56
Полная тишина на 27-28MHz и в три часа ночи открывал репитер HB9HD.
Связываю это с этим событием.
Поток- Arietids (May) (Daytime shower)
Active: May 04 – June 06
Maximum: May 16, 04h UT (sol= 55°5)
ZHR: Low

В данный момент открываются репитеры и пару часов назад провел очередное QSO c DL1YC на 9+

Terminal
16.05.2016, 18:30
Всем привет.
Сегодня утром в 6-00 московского из Уфы было слышно Самару и Ульяновск.
Никогда не слышал такого близкого прохождения. 300 км всего.
Не ну на 14 мгц летом это бывало, но чтобы на 27200 и на 29600, этого я еще не слышал.

Serg
16.05.2016, 18:58
На 27.200 шарашит известный казах который "харащё". На 28 в ссб и на 29 в фм = тишина.

*RJ
16.05.2016, 19:48
Вчера, среди бела дня, кто-то даже работал амплитудной модуляцией на частоте 29025 кГц. Позывные не успел записать

us3ioe
16.05.2016, 21:35
4l1ma,


я вас вызывал раза 4

временами станция работала на 9 балов

потом пропала

UnDroid
16.05.2016, 21:40
Всем доброго времени суток. Есть портативка Alan 42 multi, и желание поработать в ЧМ. Как думаете, выйдет что из этого? 4 этаж пятиэтажки, высоток рядом нет, но на крышу антенну не поставлю. Думаю сделать базуку, и подвесить её от балкона на дерево.

ВЛАД
16.05.2016, 21:46
Как думаете, выйдет что из этого?
В 1982 году работал в чм на рст Р107м 1вт с куском провода от стола к потолку помещения,метра два ,не больше,,работал с Урала практически со всей страной (СССР),БЫЛ ПРОХОД ОТ ДУШИ:super:

R6LCF
16.05.2016, 22:08
Есть портативка Alan 42 multi, и желание поработать в ЧМ.
Насколько я знаю эта рация для СВ но никак не на любительский диапазон.

Думаю сделать базуку, и подвесить её от балкона на дерево.
И вот еще , все или почти все кто работает в этом диапазоне применяют антенны с вертикальной поляризацией ну уж никак не горизонтальной.
Краткие данные по этой рации:234229

Георгий Назаров
16.05.2016, 23:06
В 1982 году работал в чм на рст Р107м 1вт с куском провода от стола к потолку помещения
На календаре 2016 год, однако.;-)
То что было в в те годы, теперь только в памяти и остается.
Прохождение очень сильно изменилось и не в лучшую сторону.
Будем надеяться, что то прохождение все же вернется к нам.

EW2ABC
17.05.2016, 01:10
И вот еще , все или почти все кто работает в этом диапазоне применяют антенны с вертикальной поляризацией ну уж никак не горизонтальной.
Самые мощные работают на яги с горизонтальной поляризацией, которая в ионосфере все равно вертится.

kent
17.05.2016, 08:03
Относительно поляризации,- пару дней назад работал на G5RV. Десяток связей с Европой( 80 ватт),- делайте вывод. R3GY.

UnDroid
17.05.2016, 08:35
Retiree, ну, так-то оно так, но Вы привели данные на 42-й, а у меня 42 multi, она же 42+.234247234248 только моя в 0 стоит.
Так что вроде как только с репитерами облом..

UR4UBQ
17.05.2016, 09:00
Всем доброго времени суток. Есть портативка Alan 42 multi, и желание поработать в ЧМ. Как думаете, выйдет что из этого? 4 этаж пятиэтажки, высоток рядом нет, но на крышу антенну не поставлю. Думаю сделать базуку, и подвесить её от балкона на дерево.
Также имею Алан-42, на неё и работаю, пока без *помощника*, вполне сойдёт, только запитывать от блока питания 12 - 13 вольт, тогда выдаст честные 4-5 ватт,связывался на наклонный луч 12 метров через СУ с 6 районом, на *дельту* Италия, Греция, слышал с АМ Штаты... в 2002 - 3 годах работал из 9 района на р-108, 1 ватт и 7 этажка штырь, связи до Иркутска, Алматы, Британия, Португалия - при прохождении...:super : И с репитерами не облом - кнопки переключения или ускоренного поиска < > или как по другому обозвать - шаг там как раз, получается.

UT4UCM
17.05.2016, 09:39
На календаре 2016 год, однако.
То что было в в те годы, теперь только в памяти и остается.
Прохождение очень сильно изменилось и не в лучшую сторону.
Будем надеяться, что то прохождение все же вернется к нам.
А МОЁ мнение - лучше не надо, ведь такое мощное прохождение на высокочастотных диапазонах в 70-х - начале 80-х объясняется ничем иным как многочисленными испытаниями ядерного оружия в атмосфере (ВЗРЫВАЛИ ВСЕ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ), которые вызывали весьма высокую ионизацию верхних слоев этой самой атмосферы и как следствие - феноменальное прохождение.

PATCHS
17.05.2016, 10:07
такое мощное прохождение на высокочастотных диапазонах в 70-х - начале 80-х объясняется ничем иным как многочисленными испытаниями ядерного оружия в атмосфере

Ядерные испытания в атмосфере были запрещены в 1963 году:
http://archive.mid.ru//bdomp/ns-dvbr.nsf/11d2e6203c37ed264325 6a1700434414/e31bd5296c8ceefe4325 6a5a002e6460!OpenDoc ument

Просто, лет сорок назад, "пятнышек" на Солнце было значительно больше...

UR4UBQ
17.05.2016, 10:47
В данный момент открываются репитеры и пару часов назад провел очередное QSO c DL1YC на 9+
Было такое и у меня - DL1YC\UA9XRX ex, 22.09.02 RS-33, Ухта - Rugen Isl.EU-057, Jan Wilgenbusch.

UnDroid
17.05.2016, 12:51
UR4UBQ, значит, ставлю на дежурный))). И иду делать антенну. Пока повешу диполь вертикально.

ra3qdp
17.05.2016, 13:15
Просто, лет сорок назад, "пятнышек" на Солнце было значительно больше
"значительно больше" - на сколько или во сколько раз ?

UR4UBQ
18.05.2016, 12:10
значит, ставлю на дежурный))). И иду делать антенну. Пока повешу диполь вертикально.
Добро, я, в принципе, и сейчас могу принимать, пока дома, есть в гараже ещё наклонный луч 15 метров, из журнала RU-QRP, и завтра дома, практически весь день если дождь идёт, сейчас такая погодо зарядила, можно по экспериментировать.. .

UA4-091-523
18.05.2016, 12:36
Вот такой вопрос - у всех частота 29.600 чистая от помех, а то у меня на 29.602 стоит несущая круглые сутки и при чем уровень у нее постоянно меняется, очень тяжело мониторить вызывную частоту - шумодав периодически открывается от этой помехи.
По проходу - с зимы никого не слышал в ЧМ-участке десятки, хотя периодически слушаю - может не в то время слушаю...

UR4UBQ
18.05.2016, 12:52
у меня на 29.602 стоит несущая круглые сутки и при чем уровень у нее постоянно меняется
у меня похожее на 29.625, хотя подозреваю я что это *поражёнка* ...при отключении антенны несущая хоть и слабо но присутствует...

UnDroid
18.05.2016, 13:03
UR4UBQ, если есть возможность, покричите на 23PX
И про лучик из журнала можно подробнее, хотя бы номер журнала.

UR4UBQ
18.05.2016, 13:12
, покричите на 23PX это какая частота?
у меня просто алан-42 без обозначений сеток типа польша, ру - только a b c d e f g h i l ///

Добавлено через 6 минут(ы):

---

UnDroid
18.05.2016, 13:16
UR4UBQ, 23 канал сетки g. 29.600
Сорри за дезу, 35i - 29.600

UR4UBQ
18.05.2016, 13:18
у меня это 35 I а 23G это 28.505 в общем, зову...

UA4-091-523
18.05.2016, 13:25
у меня похожее на 29.625, хотя подозреваю я что это *поражёнка* ...при отключении антенны несущая хоть и слабо но присутствует...
У меня точно не пораженка и не зеркалка - слушал и на Alinco и на Kenwood с Yaesu - везде присутствует! Наверно издержки цивилизации - за последнее время чего только не навесили связисты на крыше и оптика и кабельное ТВ...

UR4UBQ
18.05.2016, 13:57
Наверно издержки цивилизации

Вполне...to UnDroid что-то не слышу ничего, пробовал на виндом и на дельту...может через 5 - 10 минут попробую на лучик, он у меня к гаражу и примерно на север смотрит, как раз на Киев...журнал я вам выше сбросил, 4.2003 ру-щрп.

Добавлено через 19 минут(ы):

Too UnDroid - Вызывал и слушал на 29.600 в течении 15 минут и на луч до 14.00, я вас не слышу а вы меня принимали?

UR4UBQ
19.05.2016, 19:34
29.625 репка, работает Европа, немцы, слышу на 46 - 56 RS...

Добавлено через 33 минут(ы):

OK1AQW Dzenek на 29.600 рапорт его принял и свой не успел передать - ушёл сигнал...спорадик, так понимаю...

*RJ
19.05.2016, 19:53
OK1AQW Dzenek на 29.600 рапорт его принял и свой не успел передать - ушёл сигнал...спорадик, так понимаю...
Антенна у вас какая?

UR4UBQ
19.05.2016, 19:59
Антенна у вас какая? Дельта на этот диапазон, ( в теме где-то давал ссылку) на высоте 5 метров на дереве))

R6LCF
19.05.2016, 20:55
Дельта на этот диапазон, ( в теме где-то давал ссылку) на высоте 5 метров на дереве))
Это конечно не мое дело но как то на выезде стоял машиной в прорехе лесопосадки . Полноразмерный вертикал на 15м с полноценными противовесами. Мощность с трансивера 100ватт , параметры антенны " ушли" прием отвратный и передача не совсем.... то . Пришлось выехать на открытую местность ,все вернулось.Хотелось в тени постоять.Думайте что и как для антенн с вертикальной поляризацией важно!

UR4UBQ
19.05.2016, 21:00
Думайте что и как для антенн с вертикальной поляризацией важно!
Да никак не соберусь поднять чуть выше, крона дерева как раз заканчивается на нижней стороне треугольника...

EW2ABC
20.05.2016, 20:57
29.625 репка, работает Европа, немцы, слышу на 46 - 56 RS...
Частота 29.620 и далее все репитеры с шагом 10кгц, вход на 100кгц ниже узкополосная NFM.

Сегодня одновременно на одной частоте 29660 открывал два репитера, кое как сработали с RK3LC, второй репитер сильно подмешивал.


с зимы никого не слышал в ЧМ-участке десятки, хотя периодически слушаю - может не в то время слушаю...
Подходят европейцы но надо иметь дежурную станцию всегда на приеме.

EW2ABC
21.05.2016, 13:46
Очень часто слышу голландский репитер, наконец то удалось принять позывной маяка http://shorties.be/pi6ten/index02.php

us3ioe
22.05.2016, 11:09
В Донецке на 29.602 пробивается станция

позывной пока разобрать не могу

EW2ABC
22.05.2016, 12:56
В Донецке на 29.602 пробивается станция
Нет таких частот в FM участке! Шаг 10 кгц частота 29600 общевызывная, следущая на которой можно работать 29610 или 29590.

*RJ
22.05.2016, 13:09
В Донецке на 29.602 пробивается станция

позывной пока разобрать не могу
Там какая -то несущая, в виде "тарахтелки-деренчалки", стоит, на частоте 29605. В SSB режиме хорошо слышно.

RV3
22.05.2016, 13:12
Нет таких частот в FM участке! Шаг 10 кгц частота 29600 общевызывная, следущая на которой можно работать 29610 или 29590.
Если у Вас так, это не значит, что так же и у всех остальных

Serg
22.05.2016, 13:16
Нет таких частот в FM участке! Шаг 10 кгц

Нет, но бывают кривые трансиверы, где на шкале якобы 600, а на самом деле несущая где-то на 1-2кГц в стороне.

Алекс22
22.05.2016, 13:18
,[Цитата="Серг;1259990"]Нет, но бывают кривые трансиверы, где на шкале якобы 600, а на самом деле несущая где-то на 1-2кГц в стороне.[/Цитата] настраивается Всё, нужно только захотеть. Кстати, десятка приоткрылась.

EW2ABC
22.05.2016, 13:55
Если у Вас так, это не значит, что так же и у всех остальных
Согласен встречаются идиоты на +-5кгц от 29600 с широкой девиацией, проявляют неуважение к остальным участникам и блокируют вызывную частоту.

UA4-091-523
22.05.2016, 14:21
Не у всех есть фирменная ап-ра с цифровой шкалой, сам в конце 90ых работал на Р-108М на 1W, и была связь на нее с Владивостоком! И сейчас есть Лен-Б перестроенный на 29,6МГц...

EW2ABC
22.05.2016, 14:48
UA4-091-523, я о другом случае, когда корреспондент на 29600 сообщает, что переходит на 29605 и уходит туда работать с широкополосной FM. Даже с NFM чтоб не было взаимных помех должна быть минимальная разбежка 10 кгц.

ru9tr
22.05.2016, 14:58
Вы говорите об этике общения в эфире, но законом не запрещено работать на любой частоте в отведенном участке - хоть 29, 602, хоть 29, 601...

Serg
22.05.2016, 15:07
но законом не запрещено работать на любой частоте в отведенном участке - хоть 29, 602, хоть 29, 601...

Но, есть общая рекомендация бенд-плана IARU, придерживаться шага 10кГц и узкой девиации (как и на сиби), чтобы минимизировать меж-канальные помехи.

RV3
22.05.2016, 16:51
EW2ABC, за идиотов, как Вы выразились, не скажу, но посмотрел бэнд план 29000-29700 все виды, максимальная полоса 6000кгц - все.
Это то, что написано в наших НПА (Приложение к решению ГКРЧ от 16 октября 2015 г. No 15-35-02 Приложение No2 к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 г. No 10-07-01)

Про рекомендации IARU до данного момента был не в курсе.
Упоминание о разделении этого участка, нашел в старом бэнд плане. Так по идее было правильнее, нежели как есть сейчас.

EW2ABC
22.05.2016, 19:49
RV3, Вот такие рекомендации есть насчет шага в FM

Member societies should advise operators to transmit on frequencies between 29.3 and 29.51 MHz only for amateur satellite uplinks. Terrestrial communication should not take place in that segment to avoid interference to amateur radio satellite downlinks. Preferred NBFM operating frequencies on each 10 kHz from 29.110 to 29.290 MHz inclusive should be used. A deviation of ±2.5 kHz being used with 2.5 kHz as maximum modulation frequency.

Serg
26.05.2016, 09:48
На 29.600 сейчас "аншлаг" - подходите все...

*RJ
26.05.2016, 10:14
Да, "десятка" приоткрылась. На 29600 работает венгр на общий вызов. Много станций в SSB участке. А вот на 21 МГц глухо.

4L1G
26.05.2016, 10:39
UA3O ваш приемник принимает????

UR4UBQ
26.05.2016, 10:57
4L1G слышал на 45-55, звал но не смог пробиться через кучу станций, прямо завал на фм частотах!

*RJ
26.05.2016, 11:09
UA3O ваш приемник принимает????
Не знаю к кому был обращен вопрос.. Мой трансивер принимал и UA3O,и вас, 4L1G, принимаю на 5-6 баллов. Пробиться невозможно- много станций из Европы работает.

4L1G
26.05.2016, 11:12
Буду звать на 29.620 ....

RW3QCF
26.05.2016, 11:22
Не по теме, но всё же для общей картины - 50 MHz то же забит станциями.

4L1G
26.05.2016, 11:27
50 MHz то же забит станциями.Жаль нет 6м.

Genadi Zawidowski
26.05.2016, 11:30
А в Питере как всегда выше 21 МГц тишина...

Serg
26.05.2016, 11:32
в Питере как всегда

На 50 и 28-29 фины есть в Украине, слышно, так что должно быть что-то и в Питере.

4L1G
26.05.2016, 11:36
У меня что очень часто проход ближний, 600-800 км, максимум 1000-1500.

UR4UBQ
26.05.2016, 11:36
Буду звать на 29.620 ....
Гамарджобат Георгий, слышал на 45 - 59 и сейчас принимаю но, к сожалению не смог пробиться, моих 5 ватт не хватает, антенна у меня не направленная,шехведр амдэ!, 73!

4L1G
26.05.2016, 11:43
Гамарджоба! Зову лично вам на 29.620!

*RJ
26.05.2016, 11:56
А в Питере как всегда выше 21 МГц тишина...
Буквально полтора часа тому назад слышал работу двух украинских станций из Николаева с кем -то из вашего региона-1А на частоте 28537 КГц. Так что у вас не совсем "как всегда тишина")))).

UR4UBQ. Давайте в 12.00-12.10 по Киеву попробуем сработать на 29610. Тут недалеко- может полУчится.

UR4UBQ
26.05.2016, 12:17
UR4UBQ. Давайте в 12.00-12.10 по Киеву попробуем сработать на 29610. Тут недалеко- может полУчится.
Добро.

Добавлено через 6 минут(ы):


UR4UBQ. Давайте в 12.00-12.10 по Киеву попробуем сработать на 29610. Тут недалеко- может полУчится.
Добро.



UR4UBQ. Давайте в 12.00-12.10 по Киеву попробуем сработать на 29610. Тут недалеко- может полУчится.
Слышу LZ1OI на 29.600 и больше никого пока...

4L1G
26.05.2016, 12:17
29.680 чей репитер, идет +45-50 но глубокой QSB ...

*RJ
26.05.2016, 12:20
Только что сработал LZ1OI на 29600. Рапорты 59 в обе стороны.

UR4UBQ
26.05.2016, 12:30
На 29.505 работают болгары...

UR5ZQV
26.05.2016, 12:54
Genadi Zawidowski,

А в Питере как всегда выше 21 МГц тишина...
Геннадий, Вы просто "не тем прибором глубину промеряете". Эти восторженные отклики для имеющих приличную "антенную энергетику" (сотни ватт и несколько элементов антенн, по анализу у нас, хоть и с Питера слышал), потому приходиться довольствоваться ОБП, ТЛГ при моих соплях и и десятком (пока) связей, "спорадик" пока слабый, признаки появились еще вчера. На 29 ЧМ, пока не такой чтоб можно проверить мой экспериментальный ТПП ЧМ "ящик", 20 Вт, с "соплей". :(

Serg
26.05.2016, 13:11
UR5ZQV, сегодня тоже на сопли работаю и слушаю, GP от 20м диапазона, 3 метра от земли. 50 МГц забит Европой был от югославов до Бельгии, Финляндии. 28-29МГц открыты фактически во все стороны в радиусе от 600-800 до 1500км, но прохождение гуляет, то есть что-то, то нет. 29ЧМ было слышно Грузию, 3 район, Псков, Ковель, Минск, Литву, Болгарию. Несколько репитеров немецких на всю шкалу.

EW2ABC
26.05.2016, 23:20
Второй раз за неделю услышались с PY2HP в FM 8-) слабенько конечно, но учитывая что сейчас не сезон думаю неплохо https://www.youtube.com/watch?v=ypTlRo9UbSk

EW2ABC
27.05.2016, 02:43
Проход на запад до сих пор открыт, все спят никто не работает, одни маячки репитеров переодически останавливают сканирование.

EW2ABC
27.05.2016, 11:17
29.680 чей репитер, идет +45-50 но глубокой QSB ...
На репитерах периодически автоинформатор голосом называет позывной и морзянкой повторяет. У меня чаще всего на этой частоте слышен репитер DM0MGB (Position of DM0MGB --- 2.2 miles northeast of MAGDEBURG, GERMANY) и DF0WUN http://shorties.be/2006/entrepot/rptrlists/10meters.html , есть еще польский около Варшавы SR5KP CTCSS (127.3 Hz) у меня он в мертвой зоне. Подходите почаще на 29.600 нет еще ни одного QSO с Грузией.

4L1G
27.05.2016, 13:26
Боже мой, на 28 мест нет такой проход!!!!

EW2ABC
27.05.2016, 22:30
PY2HP на 29600 FM гремит уже больше часа.

us3ioe
28.05.2016, 10:06
на 29.600 появляются станции в ЧМ
сработал с ua4fat

станция громко работала и стабильно

только что сработал с ra9ve

*RJ
28.05.2016, 11:28
Прямо сейчас на 29600 работает SP5BXY, Андрей из Варшавы.

Добавлено через 58 минут(ы):

Десять минут тому назад сработал с OE3WMA на частоте 29620.

EW2ABC
29.05.2016, 01:47
Посчитал за этот месяц 180 корреспондентов в FM в основном из Европы и несколько QSO c PY2HP.

4l1ma
29.05.2016, 07:48
Посчитал за этот месяц 180 корреспондентов в FM

EW2ABC, У вас какая антенна? Почему спрашиваю - на мои "проволочки" никого не слышу... Поэтому и перестал "заглядывать" на 29600... Вчера в WPX на 10-ке не густо станций было, даже Европы (кроме Болгарии) не было,одни наши... Болгаров звал - звал и бестолку...

4L1G
29.05.2016, 07:51
У вас какая антенна? Почему спрашиваю - на мои "проволочки" никого не слышуЧуть по БЛИЖЕ не мог задать этот вопрос?:ржач:наприме р JA.

4l1ma
29.05.2016, 07:59
Чуть по БЛИЖ

4L1G, Объяснитесь сударь... правда не понял...

EW2ABC
29.05.2016, 08:46
4L1G, Объяснитесь сударь... правда не понял...
В спорадиках дальность обычно до 2000км и то что слышу я вы не сможете слышать и наоборот, бывают правда исключения QSO в мертвой зоне и дальше 2000км. Половину Европы должны слышать.

У вас какая антенна?
4 проволочки яги

Добавлено через 6 минут(ы):

Мониторьте еще 29.200 и 29.300 также являются общевызывными FM частотами в некоторых странах. Вчера и уже сегодня утром были замечены российские станции работающие на общий вызов на 29.200 в FM видимо выбирают частоту поближе к 28мгц где антенна имеет лучший КСВ.

UR4UBQ
29.05.2016, 09:27
Вот сейчас чех работает на 29.600..

Добавлено через 17 минут(ы):

Вот сейчас чех работает на 29.600..


Мониторьте еще 29.200 и 29.300 также являются общевызывными FM частотами в некоторых странах.
На 29.000 также - там полсе обеда, примерно после 12-13 часов американы с ам бывают...

4L1G
29.05.2016, 10:18
Лучше держатся на 29.600, а то так потеряемся...

4L1G
29.05.2016, 11:28
EW2ABC (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21748-EW2ABC)

Да слышу вас ели ели ...29.600? я звал ...

EW2ABC
29.05.2016, 11:35
Да слышу вас ели ели ...29.600? я звал ...
Я уже догадывался что скорее всего это вы. Также слышал очень слабо. Антенна у меня проволочная яги 4 элемента повернута на 230 градусов к вам повернута боком. Ждем лучшего прохождения.