Просмотр полной версии : 29600 FM (29.4...29.7)
Страницы :
1
2
3
4
5
6
7
[
8]
9
29.620 сигнал качает но прорывается до 57-58 немец
Час назад тоже принимал но не разобрал позывной и на 29650 скорее всего HB9HD проскакивал.
есть еще 4 элемента яги в ту сторону стоит на 28MHz
а если попробовать понаблюдать работу европейских WINLINK? есть трансивер на КВ?
Какая частота? Что за WINLINK?
Какая частота?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10302-%C2%EB%E0%E4%E8%E2%E E%F1%F2%EE%EA-APRS-Winlink-%F8%F5%F3%ED%E0-quot-%D7%E0%E2%E0-quot
Еще раз повторю вопрос какая частота на 28-29MHz?
Еще раз повторю вопрос,какая частота на 28-29MHz?
еще раз повторю вопрос:
есть трансивер на КВ?
Сегодня была движуха на 29600, шли немцы и французы. Француз на расстоянии 2220км что для спорадика достаточно далеко. Потом он мне на почту написал, короче они линк повесили на 29600 :crazy: и вообще соединили кучу реп с выходом на 29600.
зря они это сделали, 29.600 вызывная частота.
там даже проводить QSO моветон, ответили на ваш вызов и ушли куда нибудь на 29.550.
зря они это сделали, 29.600 вызывная частота.
там даже проводить QSO моветон, ответили на ваш вызов и ушли куда нибудь на 29.550.
Согласен только отходить надо 29100-29400.
29550 входная частота репитера HB9HD которого я только что слышал) и маяк DL0IGI гремит 599 у нас и в это время даже на 27мгц глухо)
Уже 2-ю неделю слежу за тем, что на ВЧ выше 18МГц. Проход только через север. Предположительно, механизм прохода не Es, а к примеру Авроральный (или отражение от "космического мусора" :) ).
Уже 2-ю неделю слежу за тем, что на ВЧ выше 18МГц. Проход только через север. Предположительно, механизм прохода не Es, а к примеру Авроральный (или отражение от "космического мусора" :) ).
Уже недели две ежедневно по вечерам спорадик на 27MHz с Минска в сторону Саратова -Краснодара, позже как и стандартно при Es идет Европа. Никакая это не Аврора и магнитных бурь для ее возникновения две недели не наблюдается, а на счет космического мусора так именно благодаря ему и возникает Es. Метеорная пыль (не причина) это одна из необходимых составляющих для возникновения спорадика, а в декабре метеоры пылят не слабо, то есть созданы очень хорошие условия. И по многолетним наблюдениям для спорадиков солнечная активность по барабану, наоборот в годы минимумов, Es регистрируется чаще. Как например 1 июня 2005 года гремели в течении двух часов станции Европы на портативку на 145.500MHz . В максимумы таких спорадиков не наблюдал ни разу.
Пару записей вчерашних
https://www.youtube.com/watch?v=kAQbd42VS0E&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=XJ1wMB5ynWw&feature=youtu.be
Сегодня утром в 9.30 28205 DL0IGI шел 599 и HB9HD 29650 проскакивал пару раз на 5\7
Спорадик открылся 29690 Pi6TEN пробивается до 5\5 и 29220 D-star журчит.
29650 mhz DM0WIT первый раз принял, обычно на этой частоте было слышно только HB9HD
Спорадик открылся 29690 Pi6TEN пробивается до 5\5 и 29220 D-star журчит.
29650 mhz DM0WIT первый раз принял, обычно на этой частоте было слышно только HB9HD
Интересно на 29 в АМ сейчас кто нибудь работает? Как то читал, что американцы активно работают в участке 29000-29200 с АМ модуляцией))))))
UN7TA, только американцы и работают на 29000, но сейчас прохода туда нет и в ближайшие пару лет не ожидается))
Никакая это не Аврора и магнитных бурь для ее возникновения две недели не наблюдается, а на счет космического мусора так именно благодаря ему и возникает Es. Метеорная пыль (не причина) это одна из необходимых составляющих для возникновения спорадика, а в декабре метеоры пылят не слабо, то есть созданы очень хорошие условия.
Насчет метеоров и Еs это только гипотеза, она не объясняет почему пик спорадика отличается в Северном и Южных полушариях.
Насчет метеоров и Еs это только гипотеза, она не объясняет почему пик спорадика отличается в Северном и Южных полушариях.
Но эти пики отличаются от максимума солнечной активности которая приходится на осень и весну в пики F2 ;-) То есть этот факт доказывает, что между солнечной активностью и спорадиками связи нет. Пики приходятся на тот момент когда день длиннее и наклоняется земная ось, как пишется в литературе ветер в ионосфере с экваториальной части выбрасывает к нам заряженные частицы это первое условие, а метеорная пыль уже после взаимодействия с этими заряженными частицами формирует Es облако.
Можно ссылку про ветра в ионосфере? Кстати земная ось не наклоняется, просто Земля вращается))
Кстати земная ось не наклоняется, просто Земля вращается))
Все верно вращается, но обычному слушателю будет понятнее если сказать что ось отклоняется))
Можно ссылку про ветра в ионосфере?
Было много ссылок по этой теме с разных источников в том числе и современных русскоязычных военной кафедры. Ушли с продажей ноутбука.
Вот нашел достойную статью, но таких у меня было в закладках с десяток http://www.uksmg.org/content/sporade.htm
Спасибо) эту страницу обнаружил у себя в закладках) хотелось бы почитать что нибудь более основательное, надо поискать
Спасибо) эту страницу обнаружил у себя в закладках) хотелось бы почитать что нибудь более основательное, надо поискать
Думаю хватит и этого. Большинство тропо от спорадика и метеоров отличить не может а вы в такие дебри лезете:ржач:
вот про ветер тоже занимательно http://astroera.net/content/view/389/9/
Сегодня в обед спорадик в течении часа открывался, на 29650.0 DM0WIT принимался на 5\9.
Еще 15-20 дней и откроется у меня десятка.
Только что сработал на репитере 29650 с HB3YHH, пошли спорадики.
У нас глухо как в танке. Завра днем в 7 utc покричу на вызывной.
покричу на вызывнойДавай на 29,600, тоже буду звать.
Давай на 29,600, тоже буду звать.
Ок.
Только что сработал на репитере 29650 с HB3YHH,
Работа на репитере в принципе ничем не отличается от звонка по обычному телефону, это не требует прохождения радиоволн.
exUA4ABS
01.05.2018, 13:23
И до репы проход не нужен?
Доброго утра всем! На 29.635 намёк на репитер вроде есть, слышу на уровне шумов, в тлг участке слышу *Радио Победа*, есть прохождение ближнее на си-би диапазоне. Буду на 29.600 слушать и периодически звать. Всех с праздником Победы 73!
Есть, UA3ZUX, 5-4...5-5, только что 28,510.
UT7EA 5-7 .................... ......
С самого утра открыт спорадик на Европу. Открывался репитер 29690 скорее всего это был PI6TEN и 29650, 29680 слышал.
На 29600 в 9 утра сработал с ON3BM.
На 29.635 намёк на репитер вроде есть, слышу на уровне шумов
Нет таких частот на репитерах. Шаг 10кгц 29610, 29620, 29630 и тд.
Есть, UA3ZUX, 5-4...5-5, только что 28,510.
UT7EA 5-7 .................... ......
Тема 29MHz FM участок ;-) про 28MHz есть другая ветка.
про 28MHz есть другая ветка.Да понимаю что есть другая ветка, но в Грузии прохождение на 28 и 29 очень сильно отличаются, если пересмотреть мой журнал то редко что найдете совпадение, по этому я тут ... так сказать ...:пиво:
Десятка сегодня ожила, не было только на 29.600 никого...вызывал не единожды, и в ам участке...тихо.
10 минут назад на 29.600 W2MAP, SW2MAH, DK1HW...
UR4UBQ, может все таки SV2MAP? :roll:
Часа два назад работал с RN4WW на 29600 и c EU6IM услышались на репе 29650.
может все таки IW2MAP?
Наверное, потому как первую букву префикса не мог услышать, а дальше чётко)) как то так станция выходила из шумов, резко.
UR4UBQ, помню знакомый позывной, глянул по старым записям это SV2MAP
Да, точно, он и есть, и сейчас на частоте.
Пытался дозваться, буквально минут пять и станция ушла в шумы...
Зову на 29600. Никого.:-(
Добавлено через 28 минут(ы):
Только что провел QSO с RZ6MB на 29600. :lol: Уровень 59+, как местная станция.
Стою на 29600. Подходите.:-|
Cейчас а 29.600 слушаю - зову...правда,таксис ты временами всплывают на частоте...
R5ZQ, вы проследите за ваш сигнал, принимаю 57 на 28,498 и ваш широкополосный НЧ сигнал растянут на 6 кГц! Тоже самое R3FO...!
Похабная модуляция!
Провёл 18.05 на 29.600 связь с RV6LCY,59 ровно чисто; слышал и IW8XOI но не дозвался, RA6FM но он появлялся буквально двумя CQ и всё...
Вечером слышал, но не дозвался EA7KR на 29600, двойной скачек Es.
29600 работает такси с краснодарского края.
Спорадик не собирается закрываться даже ночью. Репитеры в час ночи идут на 9+
Мощный спорадик сейчас наблюдается из Минска на пензенскую область.
из Минска на пензенскую область.
уважаемый EW2ABC,Пензенская область пишется с большой буквы.
такси с краснодарского края.
Краснодарский тоже с большой
пс
"приаттачил" таблицу репитеров Европы
У мня все, как обычно до апреля ничего не будет.
Такого не может быть) Под НГ у всех будет и у Вас спорадик, только на сканирование поставьте все репитеры, чтоб не пропустить момент. А F2 уже в середине февраля может появиться.
А почему F2 может появиться в середине февраля?
Под НГ у всех будет и у Вас спорадик,
Да он очень слабый, этот спорадик. Конец декабря-начало января будет прохождение. Но настолько слабое, что и время тратить на него не стоит.
В прошлом январе всего один раз принимал на грани слышимости станцию. На том все благополучно и закончилось.
А почему F2 может появиться в середине февраля?
Потому что на февраль попадает один из двух пиков ежегодных максимумов F2. Ну не летом же его ловить - это не спорадик и их пики не совпадают.
Доброго времени суток! Вчера, далеко после обеда, наблюдал присутствие станций на 29.000, вызывная АМ, не факт что любительские, но всё же...
Коллеги, есть прохождение на десятке в ссби, на участке АМ и ЧМ тихо, дежурю на 29.600 и заглядываю на 29.200.
27,200 иногда вырывается очень сильно, на 29,6 с 10-00 до 12-30 (по Тбилиси), часто слышу в шумах кто то включается, модуляция искаженная или не совпадении поляризации ...
на 29,6 с 10-00 до 12-30 (по Тбилиси), часто слышу в шумах кто то включается, модуляция искаженная
Возможно что я :oops:, вызов давал сначала на 29.605, потом перешёл на 29.600, у меня си-би станция и показівает каналы а не частоту, иногда затруднительно определить сетку - 0 или 5 включены.
Возможно что я , вызов давал сначала на 29.605, потом перешёл на 29.600, у меня си-би станция и показівает каналы а не частоту, иногда затруднительно определить сетку - 0 или 5 включены.
В 5 там не работают, шаг 10кгц. Сибишка вообще не годится для работы на 29 ни на прием ни на передачу. Девиация сибишек меньше чем любительская NFM, очень тихая и на прием в сибишке настолько узкий фильтр, что принимать она будет захлебываясь с большими искажениями.
Если на 29600FM стоит появляться, то девиации можно добавить потенциометром и фильтр подобрать.
На предмет присутствия радиолюбителей решил послушать 29600 FM. Станция
сиби Vector 27, антенна gp 1/4. По одной из таблиц вроде соответствует 3.5. канал и i сетка.
Сибишка вообще не годится для работы на 29 ни на прием ни на передачу
Зачем фантазировать? Полмира работает на сибишных аппаратах. Вспомните вторую половину 90-х ( у меня тогда был "Лен" и Р-123), очень даже зАвидно было нам, нищим.... Как "разбогател", так и 10 лет отработал на 29ЧМ на двух станциях: Mycom HM-27 и RCI 2970 (в 13-м появилась GM360 и теперь она заняла место, как дежурная, и на си-би и на 29). Так же какое-то время эксплуатировал Cobra 200 GTL DX (на этом сайте и продал).
НИКТО НИ РАЗУ не пожаловался на мой сигнал (тем более, что 4 года работал с пультом Yamaha MG82CX), а меня полностью устраивали приёмники всех выше перечисленных станций (до поры до времени;-), пока всевозможные "китайские адаптеры" и лампы окончательно не похоронили городской эфир).
и на прием в сибишке настолько узкий фильтр, что принимать она будет захлебываясь с большими искажениями.
Это при 7,5 килогерцовых фильтрах-то, в тех же 48-х аланах?
Это при 7,5 килогерцовых фильтрах-то, в тех же 48-х аланах?
В нормальных сибишках фильтра 6кгц, а в любительских аппаратах NFM 12.5 и WFM 15кгц.
Лично я на станцию с 6кгц фильтром корреспондентов работающих на любительских аппаратах на 27200 с трудом разбираю. А одного местного любителя пытающегося звать с сибишки на 29600 слышу в раза 4 тише остальных.
Motorola GM360 совсем другое дело, то что надо для 29MHz, сам такую использую ;-)
Кстати Es продолжается даже ночью, несколько раз в течении этого часа принимал маяк репитера 29650 и в очередной раз принял набирая этот текст. :smile:
Лично я на станцию с 6кгц фильтром корреспондентов работающих на любительских аппаратах на 27200 с трудом разбираю. А одного местного любителя пытающегося звать с сибишки на 29600 слышу в раза 4 тише остальных.
Это частный случай. В годы "DХ-ы на 27-29 каждый с утра до вечера", имеется ввиду 1999-2004-й (вы чуток не застали сии благодатные времена;-)) , в рапортах и на печатных QSL сибишные станции значились, как данность.Тем более настроить "пробивную" (мы же знаем теперь, у каких линеек какого производителя и что нужно довести до ума в обязательном порядке после покупки аппарата) у радиолюбителя не должно возникать проблем.
В нормальных сибишках фильтра 6кгц, а в любительских аппаратах NFM 12.5 и WFM 15кгц.
Лично я на станцию с 6кгц фильтром корреспондентов работающих на любительских аппаратах на 27200 с трудом разбираю
Вы правы, я такое тоже наблюдаю - у меня Йосан-2204 и Алан-78+, вот на Алане я трудновато разбираю большинство станций, а Йосан в этом плане получше, но в моём 2206 модуляция, как говорил Винни-Пух, *хромает* временами, если бы постоянно то можно было бы найти причину а так не могу определить. Но тем не менее, хоть некоторые неудобства есть при использовании Си-Би станций на десятке ( особенно если расстройки нет ) то всё же лучший вариант чем ничего. Я в начале 2000-х использовал Р-108, и даже через репитер удавалось провести связь, давал вызов и быстро крутил ручку настройки обратно по шагу репитера и успевал даже услышать его несущую))
Выше 29.600 живет куча ретрансляторов. Самые громкие Немецкий 29.610 и в Нью Йорке 29.620. Во время худо-бедного прохождения и один и второй открывается на раз СиБишной станцией. Вот эти частоты я бы и предложил внимательно пасти. Аплинк у них на 100 кгц ниже. Т.е. программируем один канал на прием, а на передачу переключаем на другой. У меня Рэнджер 3300. У него сразу предусмотрен сплит. За многолетнюю активность FM на десятке и 27, ни разу не слышал о проблемах с шириной полосы.
Есть другие репитеры от 28.610 до 28.690, но они открываются при наличии очень хорошего прохождения. Указанные выше два, слышно, если хоть намек на проход появляется.
10-10 #54277
Самые громкие Немецкий 29.610
Для спорадика из каждого места будет свой оптимальный и громкий репитер (для кого то Польша будет заканчиваться первым скачком, а для меня это мертвая зона), лично я за пару лет не слышал ничего громкого на 29610, а самый громкий в Европе это HB9HD 29.650 в горах Швейцарии и маячек на 28.205 DL0IGI также установлен на горе и имеет 50 ватт.
Вчера до двух ночи принимался 29.650.
Но тем не менее, хоть некоторые неудобства есть при использовании Си-Би станций на десятке ( особенно если расстройки нет ) то всё же лучший вариант чем ничего.
В годы "DХ-ы на 27-29 каждый с утра до вечера", имеется ввиду 1999-2004-й (вы чуток не застали сии благодатные времена) , в рапортах и на печатных QSL сибишные станции значились, как данность
Это как например я сказал, что осел не годится для междугородних поездок, но некоторые товарищи упорно доказывают, что он годится и они на нем в каменном веке ездили в Тагил :ржач: Зачем использовать убогие сибишки в наше время там где они не предназначены? А если заменить фильтра и накрутить девиацию то она уже будет негодна на си-би. Купите моторолу и будет вам счастье ;-)
Добавлено через 34 минут(ы):
Тема по Motorola GM360 LB1
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33542-3.html (http://www.radioscanner.ru/forum/topic33542-3.html)
Прошивка на нее со всеми FM каналами и репитерами на 29MHz
Для работы на 29MHz ничего паять и крутить не надо, переделка необходима только для работы на 27.
Прохождение есть, на сиби сейчас много станций.
Насколько в России популярна вызывная 29600 FM ?
Насколько в России популярна вызывная 29600 FM ?
Слабая активность. Один раз помню набежало много русскоговорящего народу, один дал вызов на 29600 и отошел на 29605 кгц в сторону и все туда ломанулись за ним (привыкли работать в ссб и понятия не имеют о ширине FM), после 5 минут попыток докричаться, чтоб сменили частоту я выключил аппарат. Так что может это и к лучшему :ржач: c европейскими корреспондентами такого не наблюдалось ни разу.
В Москве тестируется репитер, можете по нему наличие прохода проверять. 29670 -100tx FM N (6K0F3E), CTCSS 151.4 Hz.
В Москве тестируется репитер, можете по нему наличие прохода проверять. 29670 -100tx FM N (6K0F3E), CTCSS 151.4 Hz. CTCSS считаю что не должно быть, вообще то 29,600 общая вызывная частота уже годами, а потом уходим в сторону.
CTCSS считаю что не должно быть
Поддерживаю ваше мнение, ведь любительское радио должно быть открытым и ещё много си-би аппаратов доступного класса просто без субтонов. Наверное у них помех слишком много.
Вчера услышал EU6IM, RS=почти 59, но он не услышал мои 5...6 Вт и gp 1/4.
Несколько раз я давал CQ. Пока не ответили. На 145,5FM у нас намного оживлённее, чем на 29,6FM.
Ещё понаблюдаю на 29600 FM.
29,600 общая вызывная частота уже годами, а потом уходим в сторону.
В сторонах репитерные каналы, поэтому чтоб не создавать остальным помех правильно уходить на 29100-29300 в участок симплексных каналов.
Вчера провели QSO с Сергеем, RA3VME, правда, завершить не удалось до 73, станция фединговала, в течении часа слушал - более никого не было, сейчас прохождения не наблюдаю. Вчера 11 метров станции гремели, и десятка ожила. 7 ватт, антенна - П-образный диполь, на 29 МГц, Серёжа, RA3VME - спасибо за радиосвязь, 73!
Коллеги, десятка открылась, на 29.610 слышу станцию но очевидно таксисты, передают моб.номер и прочую инфо.
Десятка открыта, стою на 29.600.
Слушал периодически - на 29.200 и 29.600 давал Це-Кью, на 29.620 слышал репитер, на 28.700 в ЧМ два немца долго толковали о своих делах прим. 20.00 по Киеву, звал но видать не слышали.
У нас электричество выключили до 2 ночи, пришлось свернуться. Сейчас десятка гремит, мониторю 29600
Си-Би гремит - Поволжье, Кавказ, даже Узбекистан прошёл один раз, провёл пару ЩСО но шумов много, на десятке пока никого не слышу, вызов общий давал на 29.600, иногда перехожу на 29.200 в АМ участок и даю общий, на этой частоте американы бывает проходят...
давал на 29.600,
https://youtu.be/syOAFmh4pSU
https://www.youtube.com/watch?v=syOAFmh4pSU& feature=youtu.be
Провёл QSO на 29.600 в чм с Фёдором из Волгодонска ок. 9.00 по Киеву, RZ6MB, полностью радиообмен не завершили, небыло устойчивого прохождения, да и у меня около 10 ватт на выходе.
около 10 ватт на выходе.
"антенна лучший усилитель"
Вчера весь день мониторил 29.6 и никого не услышал. А вот на 27.2 активность повыше...
Не помню случай, когда прохождение совпадало на 29 и 27.
29.6 и никого не услышал. А вот на 27.2 активность повыше
В Москве тестируется репитер, можете по нему наличие прохода проверять. 29670 -100tx FM N (6K0F3E), CTCSS 151.4 Hz.
А есть более подробная информация, мощность, антенна, когда планируется полностью запустить, будет ли периодически давать позывной в эфир?
Да все в FT8 сидят)) даже когда уровни 9+20
А есть более подробная информация, мощность, антенна, когда планируется полностью запустить, будет ли периодически давать позывной в эфир?
Обсуждение и более подробная инфа от его создателей здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic49663-8.html#msg1433308
вызов общий давал на 29.600, иногда перехожу на 29.200 в АМ участок и даю общий, на этой частоте американы бывает проходят...
29.200 это вызывная европейская FM частота. АМ там никогда не слышал. Американцы работают ровно на 29.000 в АМ, через годика три попрут, а пока в минимум нереально их услышать.
Сейчас проходы на 27-29 практически круглосуточно, уже несколько дней подряд даже в 2-3 ночи дальние прорываются. Пару раз за прошлую неделю на 27 наблюдал двух скачковое Es, первый раз на Киргизию, пару дней назад на Кемеровскую обл. Два раза было примерно в одно и тоже время около 18-19 часов.
29.200 это вызывная европейская FM частота. АМ там никогда не слышал
Извините, очепятался, просто спонтанно набрал 29.200 потому как у меня станция си-би, дисплей отображает каналы и 29.000 по сетке 20 канал.
R3GY-Anatol
01.06.2019, 14:43
Прохождение , пусть и не очень хорошее есть. Час назад на 29600 связи с УФОЙ и ЧЕЛЯБИНСКОМ. Рапорта 57-59.
R3GY-Anatol
02.06.2019, 08:09
Вечером в районе 20:00мск добавил еще пару связей Польша и Швеция (29600). Слышно было очень громко 59-59+. Антенна HF-37(3эл. на десятку),FT-3000, 70 ватт. При работе в SSB просил перейти на 29600, выяснилось что многие вообще не в курсе событий. Кто то , что то слышал, некоторые знают ,что работать можно, но никогда не пробовали.
на 29600, выяснилось что многие вообще не в курсе событий. Кто то , что то слышал, некоторые знают ,что работать можно, но никогда не пробовали.Много таких встречал, много ...
А я сегодня сослепу вместо предполагаемых 28615 выставил 29615, с полсотни связей провел, всё удивлялся, почему отвечает только ближняя Европа и Казахстан? :). Зато эфир чище, чем на 28,5. Надо будет попробовать ДХ позвать, уже целенаправленно. Правда проход на десятке последние пару дней неинтересный, и эфир шумный.
R3GY-Anatol
08.06.2019, 17:21
Утром заглянул на десятку. Слышно было 3-4 станции, позвал сам. Подошел Сергей с Омска. Сработали в SSB , перешли на 29.600 отлично слышали друг друга, перешли на 29.200 -АМ здесь связь удалась без проблем (правда рапорта были 55-57).
R3GY-Anatol
13.06.2019, 17:21
Десятка снова ожила. Провел много связей в SSB, а вот на 29,600 всего лишь одна связь с Украиной. Да и то товарищ подошел можно сказать случайно, говорит : читал что люди работают-решил попробовать.
R3GY-Anatol
16.06.2019, 14:39
На десятке хорошее прохождение. Станций много, но без экзотики. RM8G-Юрий с удовольствием согласился на эксперименты. Провели связи SSB, FM, CW, время 06:19 - 06:24 UTC.
Только что сработал с UA3O.:super: Подходите, зову на 29600
На 29500 Юрий Полтава принимаю в Минске 680км.
На вызывной 29600 парочка пристроилась уже пол часа обсуждают магнитную рамку :evil:
Сег в ЧМ участке много станций.. даже мешают друг другу.. Сработал с Турцией, Италией,
Powered by vBulletin® Version 4.1.12 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot