PDA

Просмотр полной версии : 29600 FM (29.4...29.7)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

EW2ABC
12.12.2017, 19:45
29.620 сигнал качает но прорывается до 57-58 немец
Час назад тоже принимал но не разобрал позывной и на 29650 скорее всего HB9HD проскакивал.

DL8RCB
12.12.2017, 21:01
есть еще 4 элемента яги в ту сторону стоит на 28MHz
а если попробовать понаблюдать работу европейских WINLINK? есть трансивер на КВ?

EW2ABC
12.12.2017, 21:03
Какая частота? Что за WINLINK?

DL8RCB
13.12.2017, 09:13
Какая частота?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10302-%C2%EB%E0%E4%E8%E2%E E%F1%F2%EE%EA-APRS-Winlink-%F8%F5%F3%ED%E0-quot-%D7%E0%E2%E0-quot

EW2ABC
13.12.2017, 09:18
Еще раз повторю вопрос какая частота на 28-29MHz?

DL8RCB
13.12.2017, 11:16
Еще раз повторю вопрос,какая частота на 28-29MHz?
еще раз повторю вопрос:

есть трансивер на КВ?

EW2ABC
27.12.2017, 01:20
Сегодня была движуха на 29600, шли немцы и французы. Француз на расстоянии 2220км что для спорадика достаточно далеко. Потом он мне на почту написал, короче они линк повесили на 29600 :crazy: и вообще соединили кучу реп с выходом на 29600.

RV4CQ
27.12.2017, 09:08
зря они это сделали, 29.600 вызывная частота.
там даже проводить QSO моветон, ответили на ваш вызов и ушли куда нибудь на 29.550.

EW2ABC
27.12.2017, 09:15
зря они это сделали, 29.600 вызывная частота.
там даже проводить QSO моветон, ответили на ваш вызов и ушли куда нибудь на 29.550.

Согласен только отходить надо 29100-29400.
29550 входная частота репитера HB9HD которого я только что слышал) и маяк DL0IGI гремит 599 у нас и в это время даже на 27мгц глухо)

UR5ZQV
27.12.2017, 12:53
Уже 2-ю неделю слежу за тем, что на ВЧ выше 18МГц. Проход только через север. Предположительно, механизм прохода не Es, а к примеру Авроральный (или отражение от "космического мусора" :) ).

EW2ABC
27.12.2017, 13:06
Уже 2-ю неделю слежу за тем, что на ВЧ выше 18МГц. Проход только через север. Предположительно, механизм прохода не Es, а к примеру Авроральный (или отражение от "космического мусора" :) ).
Уже недели две ежедневно по вечерам спорадик на 27MHz с Минска в сторону Саратова -Краснодара, позже как и стандартно при Es идет Европа. Никакая это не Аврора и магнитных бурь для ее возникновения две недели не наблюдается, а на счет космического мусора так именно благодаря ему и возникает Es. Метеорная пыль (не причина) это одна из необходимых составляющих для возникновения спорадика, а в декабре метеоры пылят не слабо, то есть созданы очень хорошие условия. И по многолетним наблюдениям для спорадиков солнечная активность по барабану, наоборот в годы минимумов, Es регистрируется чаще. Как например 1 июня 2005 года гремели в течении двух часов станции Европы на портативку на 145.500MHz . В максимумы таких спорадиков не наблюдал ни разу.
Пару записей вчерашних
https://www.youtube.com/watch?v=kAQbd42VS0E&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=XJ1wMB5ynWw&feature=youtu.be

Сегодня утром в 9.30 28205 DL0IGI шел 599 и HB9HD 29650 проскакивал пару раз на 5\7

EW2ABC
08.01.2018, 18:29
Спорадик открылся 29690 Pi6TEN пробивается до 5\5 и 29220 D-star журчит.

29650 mhz DM0WIT первый раз принял, обычно на этой частоте было слышно только HB9HD

UN7TA
08.01.2018, 19:08
Спорадик открылся 29690 Pi6TEN пробивается до 5\5 и 29220 D-star журчит.

29650 mhz DM0WIT первый раз принял, обычно на этой частоте было слышно только HB9HD


Интересно на 29 в АМ сейчас кто нибудь работает? Как то читал, что американцы активно работают в участке 29000-29200 с АМ модуляцией))))))

EW2ABC
08.01.2018, 19:10
UN7TA, только американцы и работают на 29000, но сейчас прохода туда нет и в ближайшие пару лет не ожидается))

krbltik
08.01.2018, 22:18
Никакая это не Аврора и магнитных бурь для ее возникновения две недели не наблюдается, а на счет космического мусора так именно благодаря ему и возникает Es. Метеорная пыль (не причина) это одна из необходимых составляющих для возникновения спорадика, а в декабре метеоры пылят не слабо, то есть созданы очень хорошие условия.
Насчет метеоров и Еs это только гипотеза, она не объясняет почему пик спорадика отличается в Северном и Южных полушариях.

EW2ABC
08.01.2018, 22:33
Насчет метеоров и Еs это только гипотеза, она не объясняет почему пик спорадика отличается в Северном и Южных полушариях.
Но эти пики отличаются от максимума солнечной активности которая приходится на осень и весну в пики F2 ;-) То есть этот факт доказывает, что между солнечной активностью и спорадиками связи нет. Пики приходятся на тот момент когда день длиннее и наклоняется земная ось, как пишется в литературе ветер в ионосфере с экваториальной части выбрасывает к нам заряженные частицы это первое условие, а метеорная пыль уже после взаимодействия с этими заряженными частицами формирует Es облако.

krbltik
08.01.2018, 22:51
Можно ссылку про ветра в ионосфере? Кстати земная ось не наклоняется, просто Земля вращается))

EW2ABC
08.01.2018, 23:12
Кстати земная ось не наклоняется, просто Земля вращается))
Все верно вращается, но обычному слушателю будет понятнее если сказать что ось отклоняется))

Можно ссылку про ветра в ионосфере?
Было много ссылок по этой теме с разных источников в том числе и современных русскоязычных военной кафедры. Ушли с продажей ноутбука.
Вот нашел достойную статью, но таких у меня было в закладках с десяток http://www.uksmg.org/content/sporade.htm

krbltik
08.01.2018, 23:39
Спасибо) эту страницу обнаружил у себя в закладках) хотелось бы почитать что нибудь более основательное, надо поискать

EW2ABC
08.01.2018, 23:43
Спасибо) эту страницу обнаружил у себя в закладках) хотелось бы почитать что нибудь более основательное, надо поискать
Думаю хватит и этого. Большинство тропо от спорадика и метеоров отличить не может а вы в такие дебри лезете:ржач:

вот про ветер тоже занимательно http://astroera.net/content/view/389/9/

EW2ABC
02.03.2018, 17:32
Сегодня в обед спорадик в течении часа открывался, на 29650.0 DM0WIT принимался на 5\9.

4L1G
03.03.2018, 01:31
Еще 15-20 дней и откроется у меня десятка.

EW2ABC
30.04.2018, 20:43
Только что сработал на репитере 29650 с HB3YHH, пошли спорадики.

R8AIH
30.04.2018, 21:40
У нас глухо как в танке. Завра днем в 7 utc покричу на вызывной.

4L1G
01.05.2018, 04:33
покричу на вызывнойДавай на 29,600, тоже буду звать.

R8AIH
01.05.2018, 07:06
Давай на 29,600, тоже буду звать.
Ок.

R8AIH
01.05.2018, 10:25
Пока тихо.

exEW1DC
01.05.2018, 12:51
Только что сработал на репитере 29650 с HB3YHH,

Работа на репитере в принципе ничем не отличается от звонка по обычному телефону, это не требует прохождения радиоволн.

exUA4ABS
01.05.2018, 13:23
И до репы проход не нужен?

4L1G
01.05.2018, 15:36
Вес день тишина.

UR4UBQ
09.05.2018, 07:17
Доброго утра всем! На 29.635 намёк на репитер вроде есть, слышу на уровне шумов, в тлг участке слышу *Радио Победа*, есть прохождение ближнее на си-би диапазоне. Буду на 29.600 слушать и периодически звать. Всех с праздником Победы 73!

4L1G
09.05.2018, 11:49
Есть, UA3ZUX, 5-4...5-5, только что 28,510.
UT7EA 5-7 .................... ......

EW2ABC
10.05.2018, 11:24
С самого утра открыт спорадик на Европу. Открывался репитер 29690 скорее всего это был PI6TEN и 29650, 29680 слышал.
На 29600 в 9 утра сработал с ON3BM.


На 29.635 намёк на репитер вроде есть, слышу на уровне шумов
Нет таких частот на репитерах. Шаг 10кгц 29610, 29620, 29630 и тд.


Есть, UA3ZUX, 5-4...5-5, только что 28,510.
UT7EA 5-7 .................... ......
Тема 29MHz FM участок ;-) про 28MHz есть другая ветка.

4L1G
10.05.2018, 17:30
про 28MHz есть другая ветка.Да понимаю что есть другая ветка, но в Грузии прохождение на 28 и 29 очень сильно отличаются, если пересмотреть мой журнал то редко что найдете совпадение, по этому я тут ... так сказать ...:пиво:

UR4UBQ
10.05.2018, 17:40
Десятка сегодня ожила, не было только на 29.600 никого...вызывал не единожды, и в ам участке...тихо.

UR4UBQ
11.05.2018, 11:13
10 минут назад на 29.600 W2MAP, SW2MAH, DK1HW...

EW2ABC
11.05.2018, 11:23
UR4UBQ, может все таки SV2MAP? :roll:

Часа два назад работал с RN4WW на 29600 и c EU6IM услышались на репе 29650.

UR4UBQ
11.05.2018, 11:28
может все таки IW2MAP?
Наверное, потому как первую букву префикса не мог услышать, а дальше чётко)) как то так станция выходила из шумов, резко.

EW2ABC
11.05.2018, 11:29
UR4UBQ, помню знакомый позывной, глянул по старым записям это SV2MAP

UR4UBQ
11.05.2018, 11:38
Да, точно, он и есть, и сейчас на частоте.
Пытался дозваться, буквально минут пять и станция ушла в шумы...

R8AIH
16.05.2018, 19:13
Зову на 29600. Никого.:-(

Добавлено через 28 минут(ы):

Только что провел QSO с RZ6MB на 29600. :lol: Уровень 59+, как местная станция.

R8AIH
18.05.2018, 17:20
Стою на 29600. Подходите.:-|

UR4UBQ
18.05.2018, 20:54
Cейчас а 29.600 слушаю - зову...правда,таксис ты временами всплывают на частоте...

4L1G
19.05.2018, 12:49
R5ZQ, вы проследите за ваш сигнал, принимаю 57 на 28,498 и ваш широкополосный НЧ сигнал растянут на 6 кГц! Тоже самое R3FO...!
Похабная модуляция!

UR4UBQ
20.05.2018, 21:29
Провёл 18.05 на 29.600 связь с RV6LCY,59 ровно чисто; слышал и IW8XOI но не дозвался, RA6FM но он появлялся буквально двумя CQ и всё...

EW2ABC
10.06.2018, 23:50
Вечером слышал, но не дозвался EA7KR на 29600, двойной скачек Es.

EW2ABC
13.06.2018, 09:35
29600 работает такси с краснодарского края.

EW2ABC
07.07.2018, 01:09
Спорадик не собирается закрываться даже ночью. Репитеры в час ночи идут на 9+

EW2ABC
15.07.2018, 09:10
Мощный спорадик сейчас наблюдается из Минска на пензенскую область.

DL8RCB
23.10.2018, 21:58
из Минска на пензенскую область.
уважаемый EW2ABC,Пензенская область пишется с большой буквы.


такси с краснодарского края.
Краснодарский тоже с большой
пс
"приаттачил" таблицу репитеров Европы

4L1G
24.10.2018, 15:16
У мня все, как обычно до апреля ничего не будет.

EW2ABC
20.12.2018, 12:11
Такого не может быть) Под НГ у всех будет и у Вас спорадик, только на сканирование поставьте все репитеры, чтоб не пропустить момент. А F2 уже в середине февраля может появиться.

krbltik
20.12.2018, 14:54
А почему F2 может появиться в середине февраля?

*RJ
20.12.2018, 15:05
Под НГ у всех будет и у Вас спорадик,

Да он очень слабый, этот спорадик. Конец декабря-начало января будет прохождение. Но настолько слабое, что и время тратить на него не стоит.
В прошлом январе всего один раз принимал на грани слышимости станцию. На том все благополучно и закончилось.

EW2ABC
21.12.2018, 10:27
А почему F2 может появиться в середине февраля?

Потому что на февраль попадает один из двух пиков ежегодных максимумов F2. Ну не летом же его ловить - это не спорадик и их пики не совпадают.

UR4UBQ
13.04.2019, 09:41
Доброго времени суток! Вчера, далеко после обеда, наблюдал присутствие станций на 29.000, вызывная АМ, не факт что любительские, но всё же...

UR4UBQ
08.05.2019, 13:05
Коллеги, есть прохождение на десятке в ссби, на участке АМ и ЧМ тихо, дежурю на 29.600 и заглядываю на 29.200.

4L1G
08.05.2019, 17:51
27,200 иногда вырывается очень сильно, на 29,6 с 10-00 до 12-30 (по Тбилиси), часто слышу в шумах кто то включается, модуляция искаженная или не совпадении поляризации ...

UR4UBQ
08.05.2019, 19:11
на 29,6 с 10-00 до 12-30 (по Тбилиси), часто слышу в шумах кто то включается, модуляция искаженная
Возможно что я :oops:, вызов давал сначала на 29.605, потом перешёл на 29.600, у меня си-би станция и показівает каналы а не частоту, иногда затруднительно определить сетку - 0 или 5 включены.

EW2ABC
08.05.2019, 23:24
Возможно что я , вызов давал сначала на 29.605, потом перешёл на 29.600, у меня си-би станция и показівает каналы а не частоту, иногда затруднительно определить сетку - 0 или 5 включены.
В 5 там не работают, шаг 10кгц. Сибишка вообще не годится для работы на 29 ни на прием ни на передачу. Девиация сибишек меньше чем любительская NFM, очень тихая и на прием в сибишке настолько узкий фильтр, что принимать она будет захлебываясь с большими искажениями.

LML
09.05.2019, 00:33
Если на 29600FM стоит появляться, то девиации можно добавить потенциометром и фильтр подобрать.
На предмет присутствия радиолюбителей решил послушать 29600 FM. Станция
сиби Vector 27, антенна gp 1/4. По одной из таблиц вроде соответствует 3.5. канал и i сетка.

ua9cee
09.05.2019, 00:39
Сибишка вообще не годится для работы на 29 ни на прием ни на передачу
Зачем фантазировать? Полмира работает на сибишных аппаратах. Вспомните вторую половину 90-х ( у меня тогда был "Лен" и Р-123), очень даже зАвидно было нам, нищим.... Как "разбогател", так и 10 лет отработал на 29ЧМ на двух станциях: Mycom HM-27 и RCI 2970 (в 13-м появилась GM360 и теперь она заняла место, как дежурная, и на си-би и на 29). Так же какое-то время эксплуатировал Cobra 200 GTL DX (на этом сайте и продал).
НИКТО НИ РАЗУ не пожаловался на мой сигнал (тем более, что 4 года работал с пультом Yamaha MG82CX), а меня полностью устраивали приёмники всех выше перечисленных станций (до поры до времени;-), пока всевозможные "китайские адаптеры" и лампы окончательно не похоронили городской эфир).



и на прием в сибишке настолько узкий фильтр, что принимать она будет захлебываясь с большими искажениями.
Это при 7,5 килогерцовых фильтрах-то, в тех же 48-х аланах?

EW2ABC
09.05.2019, 01:37
Это при 7,5 килогерцовых фильтрах-то, в тех же 48-х аланах?
В нормальных сибишках фильтра 6кгц, а в любительских аппаратах NFM 12.5 и WFM 15кгц.
Лично я на станцию с 6кгц фильтром корреспондентов работающих на любительских аппаратах на 27200 с трудом разбираю. А одного местного любителя пытающегося звать с сибишки на 29600 слышу в раза 4 тише остальных.
Motorola GM360 совсем другое дело, то что надо для 29MHz, сам такую использую ;-)

Кстати Es продолжается даже ночью, несколько раз в течении этого часа принимал маяк репитера 29650 и в очередной раз принял набирая этот текст. :smile:

ua9cee
09.05.2019, 06:29
Лично я на станцию с 6кгц фильтром корреспондентов работающих на любительских аппаратах на 27200 с трудом разбираю. А одного местного любителя пытающегося звать с сибишки на 29600 слышу в раза 4 тише остальных.
Это частный случай. В годы "DХ-ы на 27-29 каждый с утра до вечера", имеется ввиду 1999-2004-й (вы чуток не застали сии благодатные времена;-)) , в рапортах и на печатных QSL сибишные станции значились, как данность.Тем более настроить "пробивную" (мы же знаем теперь, у каких линеек какого производителя и что нужно довести до ума в обязательном порядке после покупки аппарата) у радиолюбителя не должно возникать проблем.

UR4UBQ
09.05.2019, 08:29
В нормальных сибишках фильтра 6кгц, а в любительских аппаратах NFM 12.5 и WFM 15кгц.
Лично я на станцию с 6кгц фильтром корреспондентов работающих на любительских аппаратах на 27200 с трудом разбираю
Вы правы, я такое тоже наблюдаю - у меня Йосан-2204 и Алан-78+, вот на Алане я трудновато разбираю большинство станций, а Йосан в этом плане получше, но в моём 2206 модуляция, как говорил Винни-Пух, *хромает* временами, если бы постоянно то можно было бы найти причину а так не могу определить. Но тем не менее, хоть некоторые неудобства есть при использовании Си-Би станций на десятке ( особенно если расстройки нет ) то всё же лучший вариант чем ничего. Я в начале 2000-х использовал Р-108, и даже через репитер удавалось провести связь, давал вызов и быстро крутил ручку настройки обратно по шагу репитера и успевал даже услышать его несущую))

UA3XDS
09.05.2019, 09:03
Выше 29.600 живет куча ретрансляторов. Самые громкие Немецкий 29.610 и в Нью Йорке 29.620. Во время худо-бедного прохождения и один и второй открывается на раз СиБишной станцией. Вот эти частоты я бы и предложил внимательно пасти. Аплинк у них на 100 кгц ниже. Т.е. программируем один канал на прием, а на передачу переключаем на другой. У меня Рэнджер 3300. У него сразу предусмотрен сплит. За многолетнюю активность FM на десятке и 27, ни разу не слышал о проблемах с шириной полосы.
Есть другие репитеры от 28.610 до 28.690, но они открываются при наличии очень хорошего прохождения. Указанные выше два, слышно, если хоть намек на проход появляется.
10-10 #54277

EW2ABC
09.05.2019, 10:04
Самые громкие Немецкий 29.610
Для спорадика из каждого места будет свой оптимальный и громкий репитер (для кого то Польша будет заканчиваться первым скачком, а для меня это мертвая зона), лично я за пару лет не слышал ничего громкого на 29610, а самый громкий в Европе это HB9HD 29.650 в горах Швейцарии и маячек на 28.205 DL0IGI также установлен на горе и имеет 50 ватт.
Вчера до двух ночи принимался 29.650.


Но тем не менее, хоть некоторые неудобства есть при использовании Си-Би станций на десятке ( особенно если расстройки нет ) то всё же лучший вариант чем ничего.

В годы "DХ-ы на 27-29 каждый с утра до вечера", имеется ввиду 1999-2004-й (вы чуток не застали сии благодатные времена) , в рапортах и на печатных QSL сибишные станции значились, как данность
Это как например я сказал, что осел не годится для междугородних поездок, но некоторые товарищи упорно доказывают, что он годится и они на нем в каменном веке ездили в Тагил :ржач: Зачем использовать убогие сибишки в наше время там где они не предназначены? А если заменить фильтра и накрутить девиацию то она уже будет негодна на си-би. Купите моторолу и будет вам счастье ;-)

Добавлено через 34 минут(ы):

Тема по Motorola GM360 LB1
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33542-3.html (http://www.radioscanner.ru/forum/topic33542-3.html)
Прошивка на нее со всеми FM каналами и репитерами на 29MHz

Для работы на 29MHz ничего паять и крутить не надо, переделка необходима только для работы на 27.

LML
10.05.2019, 12:16
Прохождение есть, на сиби сейчас много станций.
Насколько в России популярна вызывная 29600 FM ?

UR4UBQ
10.05.2019, 13:51
Я тоже на частоте.

EW2ABC
10.05.2019, 19:25
Насколько в России популярна вызывная 29600 FM ?
Слабая активность. Один раз помню набежало много русскоговорящего народу, один дал вызов на 29600 и отошел на 29605 кгц в сторону и все туда ломанулись за ним (привыкли работать в ссб и понятия не имеют о ширине FM), после 5 минут попыток докричаться, чтоб сменили частоту я выключил аппарат. Так что может это и к лучшему :ржач: c европейскими корреспондентами такого не наблюдалось ни разу.
В Москве тестируется репитер, можете по нему наличие прохода проверять. 29670 -100tx FM N (6K0F3E), CTCSS 151.4 Hz.

4L1G
11.05.2019, 06:32
В Москве тестируется репитер, можете по нему наличие прохода проверять. 29670 -100tx FM N (6K0F3E), CTCSS 151.4 Hz. CTCSS считаю что не должно быть, вообще то 29,600 общая вызывная частота уже годами, а потом уходим в сторону.

LML
11.05.2019, 08:13
CTCSS считаю что не должно быть
Поддерживаю ваше мнение, ведь любительское радио должно быть открытым и ещё много си-би аппаратов доступного класса просто без субтонов. Наверное у них помех слишком много.

Вчера услышал EU6IM, RS=почти 59, но он не услышал мои 5...6 Вт и gp 1/4.
Несколько раз я давал CQ. Пока не ответили. На 145,5FM у нас намного оживлённее, чем на 29,6FM.
Ещё понаблюдаю на 29600 FM.

EW2ABC
11.05.2019, 09:31
29,600 общая вызывная частота уже годами, а потом уходим в сторону.
В сторонах репитерные каналы, поэтому чтоб не создавать остальным помех правильно уходить на 29100-29300 в участок симплексных каналов.

UR4UBQ
11.05.2019, 11:53
Вчера провели QSO с Сергеем, RA3VME, правда, завершить не удалось до 73, станция фединговала, в течении часа слушал - более никого не было, сейчас прохождения не наблюдаю. Вчера 11 метров станции гремели, и десятка ожила. 7 ватт, антенна - П-образный диполь, на 29 МГц, Серёжа, RA3VME - спасибо за радиосвязь, 73!

UR4UBQ
13.05.2019, 13:25
Коллеги, десятка открылась, на 29.610 слышу станцию но очевидно таксисты, передают моб.номер и прочую инфо.

R8AIH
19.05.2019, 08:40
Стою на 29600:рупор:

RZ6MB
19.05.2019, 09:22
Гуд контакт.

UR4UBQ
23.05.2019, 10:04
Десятка открыта, стою на 29.600.

R8AIH
24.05.2019, 18:42
Монитор 29600, подходите

UR4UBQ
24.05.2019, 22:49
Слушал периодически - на 29.200 и 29.600 давал Це-Кью, на 29.620 слышал репитер, на 28.700 в ЧМ два немца долго толковали о своих делах прим. 20.00 по Киеву, звал но видать не слышали.

R8AIH
25.05.2019, 07:35
У нас электричество выключили до 2 ночи, пришлось свернуться. Сейчас десятка гремит, мониторю 29600

UR4UBQ
25.05.2019, 08:51
Си-Би гремит - Поволжье, Кавказ, даже Узбекистан прошёл один раз, провёл пару ЩСО но шумов много, на десятке пока никого не слышу, вызов общий давал на 29.600, иногда перехожу на 29.200 в АМ участок и даю общий, на этой частоте американы бывает проходят...

DL8RCB
25.05.2019, 09:39
давал на 29.600,


https://youtu.be/syOAFmh4pSU




https://www.youtube.com/watch?v=syOAFmh4pSU& feature=youtu.be

UR4UBQ
26.05.2019, 21:49
Провёл QSO на 29.600 в чм с Фёдором из Волгодонска ок. 9.00 по Киеву, RZ6MB, полностью радиообмен не завершили, небыло устойчивого прохождения, да и у меня около 10 ватт на выходе.

DL8RCB
26.05.2019, 22:21
около 10 ватт на выходе.
"антенна лучший усилитель"

UN8FR
27.05.2019, 06:34
Вчера весь день мониторил 29.6 и никого не услышал. А вот на 27.2 активность повыше...

4L1G
28.05.2019, 19:08
Не помню случай, когда прохождение совпадало на 29 и 27.
29.6 и никого не услышал. А вот на 27.2 активность повыше

krbltik
29.05.2019, 12:24
В Москве тестируется репитер, можете по нему наличие прохода проверять. 29670 -100tx FM N (6K0F3E), CTCSS 151.4 Hz.
А есть более подробная информация, мощность, антенна, когда планируется полностью запустить, будет ли периодически давать позывной в эфир?

EW2ABC
29.05.2019, 18:03
Да все в FT8 сидят)) даже когда уровни 9+20


А есть более подробная информация, мощность, антенна, когда планируется полностью запустить, будет ли периодически давать позывной в эфир?
Обсуждение и более подробная инфа от его создателей здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic49663-8.html#msg1433308


вызов общий давал на 29.600, иногда перехожу на 29.200 в АМ участок и даю общий, на этой частоте американы бывает проходят...
29.200 это вызывная европейская FM частота. АМ там никогда не слышал. Американцы работают ровно на 29.000 в АМ, через годика три попрут, а пока в минимум нереально их услышать.

Сейчас проходы на 27-29 практически круглосуточно, уже несколько дней подряд даже в 2-3 ночи дальние прорываются. Пару раз за прошлую неделю на 27 наблюдал двух скачковое Es, первый раз на Киргизию, пару дней назад на Кемеровскую обл. Два раза было примерно в одно и тоже время около 18-19 часов.

UR4UBQ
29.05.2019, 18:08
29.200 это вызывная европейская FM частота. АМ там никогда не слышал
Извините, очепятался, просто спонтанно набрал 29.200 потому как у меня станция си-би, дисплей отображает каналы и 29.000 по сетке 20 канал.

R3GY-Anatol
01.06.2019, 14:43
Прохождение , пусть и не очень хорошее есть. Час назад на 29600 связи с УФОЙ и ЧЕЛЯБИНСКОМ. Рапорта 57-59.

R3GY-Anatol
02.06.2019, 08:09
Вечером в районе 20:00мск добавил еще пару связей Польша и Швеция (29600). Слышно было очень громко 59-59+. Антенна HF-37(3эл. на десятку),FT-3000, 70 ватт. При работе в SSB просил перейти на 29600, выяснилось что многие вообще не в курсе событий. Кто то , что то слышал, некоторые знают ,что работать можно, но никогда не пробовали.

4L1G
02.06.2019, 18:27
на 29600, выяснилось что многие вообще не в курсе событий. Кто то , что то слышал, некоторые знают ,что работать можно, но никогда не пробовали.Много таких встречал, много ...

RD7D
02.06.2019, 21:22
А я сегодня сослепу вместо предполагаемых 28615 выставил 29615, с полсотни связей провел, всё удивлялся, почему отвечает только ближняя Европа и Казахстан? :). Зато эфир чище, чем на 28,5. Надо будет попробовать ДХ позвать, уже целенаправленно. Правда проход на десятке последние пару дней неинтересный, и эфир шумный.

R3GY-Anatol
08.06.2019, 17:21
Утром заглянул на десятку. Слышно было 3-4 станции, позвал сам. Подошел Сергей с Омска. Сработали в SSB , перешли на 29.600 отлично слышали друг друга, перешли на 29.200 -АМ здесь связь удалась без проблем (правда рапорта были 55-57).

R3GY-Anatol
13.06.2019, 17:21
Десятка снова ожила. Провел много связей в SSB, а вот на 29,600 всего лишь одна связь с Украиной. Да и то товарищ подошел можно сказать случайно, говорит : читал что люди работают-решил попробовать.

R3GY-Anatol
16.06.2019, 14:39
На десятке хорошее прохождение. Станций много, но без экзотики. RM8G-Юрий с удовольствием согласился на эксперименты. Провели связи SSB, FM, CW, время 06:19 - 06:24 UTC.

R8AIH
16.06.2019, 18:27
Только что сработал с UA3O.:super: Подходите, зову на 29600

EW2ABC
16.06.2019, 19:57
На 29500 Юрий Полтава принимаю в Минске 680км.



На вызывной 29600 парочка пристроилась уже пол часа обсуждают магнитную рамку :evil:

*RJ
16.06.2019, 20:20
Сег в ЧМ участке много станций.. даже мешают друг другу.. Сработал с Турцией, Италией,