Просмотр полной версии : 29600 FM (29.4...29.7)
Страницы :
1
2
3
4
5
6
7
8
[
9]
R3GY-Anatol
16.06.2019, 22:36
Прохождение очень капризное . В SSB очень много станций, а на 29.600 пусто, работал только с теми кого удалось уговорить перейти. Сработал с Челябинском, он мне подсказывает что Украина зовет, а я никого не слышу. У него"веревка", у меня 3 элемента.
Как всегда мониторю 29600:рупор:
Похоже, что мой GP 1/4 и Си-Би станция 5 Вт это совсем несерьёзно для 29600 FM
(в сравнении с 145500 FM при похожих параметрах)
и вероятности быть услышанным мало?
Тоже слушаю 29600 FM.
Слышал любительские позывные Белоруссии, Греции и пару русскоязычных водителей.
Меня слышат вблизи.
GP 1/4 и Си-Би станция 5 Вт
Коллега, хотя бы диполь вращающийся - по 2.5 метра прим. плечи не сложно выполнить или лучше дельту на этот диапазон, всенаправленная, есть усиление, запитка не в угол а на некотором расстоянии от угла 50 ом кабелем, конструкция есть в интернэте и дело пойдёт веселее даже с пятью ваттами. Первое время пользовался *Алан-42* портативка, дельта, отвечали Италия, Греция, Россия...
Ястребов
22.06.2019, 19:06
что мой GP 1/4 и Си-Би станция 5 Вт это совсем несерьёзно для 29600 FM
нормально, но от прохождения зависит.
в свое время на 27 мгц на такой же антенне были связи со всеми европейскими странами.
Похоже, что мой GP 1/4 и Си-Би станция 5 Вт это совсем несерьёзно для 29600 FM
5 ватт даже на Си-Би не серьезно. А си-би рация на 29600 вдвойне не серьезно, так-как вас не услышат из-за мелкой модуляции. Раскручивать девиацию надо и усилитель хотя бы EA-150.
HB9HD 29650 неплохо проходит в три ночи.
29300 слышу сейчас вроде португальцев.
https://youtu.be/Z0mH7tAR-FM
29300 слышу
от DL5SAF из CQDL 11.2019 может пригодиться
322952
А не все ли равно с какой буквы писать, здесь обсуждается другая тема
Человек незнающий назначение трансформатора судит о государствах ? Здесь радио обсуждают коллеги , а не правила курса грамматики. :crazy:
си-би рация на 29600 вдвойне не серьезно, так-как вас не услышат из-за мелкой модуляции
Не нужно всё так драматизировать - всё хорошо получается с си-би рацией, 5-тью ваттами, и на си-би и на 29.600.
может пригодиться
реально работающие в этом участке (смотрим название темы)
вам предложение,
послушать частоту 29640 MHz(смотрим при-аттаченные картинки)
324104
граница Чехии и Германии гора Арбер
324105
на интерактивной карте видно все частоты
324106
тут показал где нахожусь,
если есть интерес понаблюдайте и напишите тут или в личку, готов для вас поработать в режиме онлайн
спасибо
Вчера на 29660 вечером часа два похоже итальянцы беседовали. В это же время ни на прием, ни на передачу в WSPR на 28MHz ничего не пробивалось.
Не нужно всё так драматизировать - всё хорошо получается с си-би рацией, 5-тью ваттами, и на си-би и на 29.600.
на 28MHz ничего не пробивалось.
Почти каждый день включаю станцию - 27, 28 МГц глухо, потому и на 29.600 не заглядываю, а надо бы.
UR4UBQ, Прямо сейчас 29660 опять репа выплывает и МКС 5 минут назад пролетая над Европой работал на английском.
сейчас 29660
Не, у нас на локации глухо :-(
27, 28 МГц глухо, потому и на 29.600 не заглядываю, а надо бы.
Да ничего там нет.... До мая месяца можно отдыхать. Это у коллеги антенна на высоте чуть ли 50 метров и направленная, поэтому он что то там и принимает. У кого антенна у земли-безнадежно глухо..
Прохождения на 27, 28 и 29, не помню что совпадали.
Сегодняшний Es. Долго было слышно репитер на 29610 но, что за он точно пока не определил. Предположительно Италия.
https://youtu.be/ej-eXO0wBTw
Еще проскакивали HB9HD 29650 и 29670, 29630
UB8ASV, А Вы на 27 200 попробуйте, там же не все знают, что проход никакой, поэтому работают :).
Слышал чьи-то включения с характерными QSB, но без признаков модуляции.
на 27 200
Слышал несколько станций, на десятке по тлг и ссби участку прошёл - никого...
UR4UBQ, так то ж ТС просит (ЧМ или АМ) я обхожусь ТЛГ или ОБП.
А в ТЛГ за сегодня 4 QSO.
Сегодня десятка тоже живёт, на 28.585 слышу ссби станцию, проводят ЩСО, на АМ - ЧМ участке тихо...
Только что QSO с RA3RJY на 3 вт, 29600
Прет проход с утра, репы гремят. На 29600 также периодически кто нибудь секуляет. Провел пару QSO в FM. Громче всех проходил F5OUX 9+++ 50 ватт и 10 элементов Yagi
Его сайт и фото антенн http://f5oux.free.fr/Temp/Nouveau_site/2072_studio/antenna_new.html
На 50MHz также репитер поймал на 50.800 QTH не определил, в Англии на этой частоте два репитера. И на вызывной 50.600 MHz также активность в FM наблюдалась.
Прет проход с утра, репы гремят.
А у нас тихо было, никакого движения...
Сегодня пока 2 связи в FM - UR5IUV 57, UB6HLG 59 на 29600, мониторю, подходите
Прет проход с утра, репы гремят. На 29600 также периодически кто нибудь секуляет. Провел пару QSO в FM. Громче всех проходил F5OUX 9+++ 50 ватт и 10 элементов Yagi
Его сайт и фото антенн http://f5oux.free.fr/Temp/Nouveau_site/2072_studio/antenna_new.html
Если есть ещё ссылки про АНТ PSE поделитесь. За сайт спасибо.
Коллеги, есть хорошее прохождение на 28, 29 и 27 МГц, на 29.600 провёл несколько свя3ей, UB3PAQ на частоте в данный момент.
Вчера отлично открывался репитер на 29.580 - 29.680, сегодня не слышно, но на вы3ывной утром был US2IX, подходили европейцы - их пропустил, был 3анят, ребятёнки ска3али что кто-то по аглицки говорил)), дежурю на 29.600!
Сегодня этот репитер прёт как никогда.
Коллеги, прошу на 29600:рупор:. Уже который день QSO c UB6HLG, еще слышал в шумах UA4FUT и больше никого
Тема актуальна, поднята на другом сайте, думаю и здесь полезно ознакомиться.
"Ware
Жаль не все корреспонденты знают про распределение частот в FM участке. Подолгу сидят на вызывной 29.600, отходят работать на общий вызов в прямые как на входные, так и на выходные частоты репитеров, в спутниковые участки... И это рл с 1 категорией. "
Еще хуже бывает когда обладатели усилителей от Р-140 проработавшие всю жизнь в SSB не имеют даже понятия отличия FM от SSB и отстраиваются на 3-5kHz в сторону собирая пай лап и полностью блокируя вызывную. Наблюдал и такое.
Просьба всем ознакомиться с распределением частот и передать товарищам.
https://www.iaru-r1.org/wp-content/uploads/2019/08/hf_r1_bandplan.pdf
29000 - 29100 All modes
29100 - 29200 All modes FM simplex - 10 kHz channels
29200 - 29300 All modes Digimodes, automatically controlled data stations (unattended)
После того как Вам ответили на 29600MHz, если кроме Вас работают еще много корреспондентов, желательно уйти на другую частоту в районе 29100-29300. Частоты 29300-29590 и 29610-29700 заняты репитерами и спутниками.
Правда если кроме одного корреспондента никого не слышно я обычно заканчиваю короткое QSO на вызывной). Но если появилось желание провести несколько десятков или сотен QSO, на 29600 не желательно засиживаться, европейские радиолюбители сами попросят вас сменить частоту.
Доброго времени суток! Есть прохождение на 27, 28, 29 МГц, си-би гремит и много помех, десятка в ссби есть станции, на 29.600 кто-то отработал ЩСО и нет никого, вы3ываю но пока никого...73!
R3GY-Anatol
02.06.2020, 08:33
Вчера с утра провел десятка три QSO в SSB, периодически переходил на ЧМ, предупреждал что ухожу на 29600. В результате всего лишь одна связь с RW4WN. Подходил одноклубник UA3GPY , пробыли с ним около получаса на 296000- ни кто не подошел.
Прохождение какое то неустойчивое...включ ил трансивер было слышно много станций..отвлёкся на несколько минут, подошёл к трансиверу а на диапазоне тишина...
ни кто не подошел.
я уже под вечер смог подойти к станции, но попал под 3акрытие диапа3она...
Narrow FM Contest
http://www.arilecce.it/index.php/narrow-fm-contest (http://www.arilecce.it/index.php/narrow-fm-contest)
слушаю 29600 пока ни кого
сегодня тишина
cq-ляр 0 результат.
R3GY-Anatol
07.06.2020, 13:49
Вчера работая в SSB, просил перейти на 29.600 , многие переходили, в результате более 10 QSO. Калининград, Петербург подошли сами услышав работу станций.
UA4-091-523
28.08.2020, 10:22
Вчера полдня периодически давал вызов в польском ретрансляторе на 29680/29,580(субтон 123,8 ГЦ) ФМ и хоть кто нибудь ответил... Репитер проходил до 9 баллов!
29680/29,580(субтон 123,8 ГЦ)
энтузиастам 29MHz из последнего CQ_DL
342049
Репитер проходил до 9 баллов!
У нас было тихо...
Попробую услышать и ответить.
Попробую услышать и ответить.
На 27200 проход во всю.....а тут ни кого
антенна GP трансивер TYT TH-9800
а тут ни кого
Не наблюдал CQ...да и антенны пока нет нормальной, так, шнурок(...
Не помню, что прохождение на 27 и 29 совпадало.
Я занимаюсь СВ связью и у меня в мастерской всегда работает радиостанция на 27.135 МГц(15 канал, АМ). Действительно зачастую наличие дальних станций на 27 МГц не означает, что уже есть прохождение на 28 МГц, а тем более на 29. Вроде и частоты рядом, а уже такие отличия. Но на всякий случай даю CQ на 29.600 МГц, а вдруг все только слушают:crazy: Сегодня так ни кого не услыхал. Подходите на 29600.
Сегодня работал на 10-ке в SSB , один из корреспондентов предложил пойти на 29.600. Перешли, там его было слышно лучше (громогласно) чем в SSB на 28.400. Ещё один корреспондент был и все , видимо все в FT8 ...
Сегодня работал на 10-ке в SSB , один из корреспондентов предложил пойти на 29.600. Перешли, там его было слышно лучше (громогласно) чем в SSB на 28.400. Ещё один корреспондент был и все , видимо все в FT8 ...
Это уже хорошо. Да в FT-8 много станций, современные технологии однако.
UA4-091-523
24.12.2020, 09:07
Во вторник было хорошее прохождение. У меня CB-шка(Alinco DR-M03sx) с паленым выходным каскадом стоит на прием на 27,2 MHz с утра до вечера, в 9 утра появились станции Казахстана и Узбекистана - перешел в SSB-участок десятки и еле-еле на общий вызов наковырял три связи с Узбекистаном(все проходили до 9 баллов), что интересно это был Наманган и окрестности. На поиск ответил Красноярск - слышал его в течении часа с уровнем временами до 59 + 10dB. Мне с его стороны никто не ответил. В ЧМ-участок не ходил - если уж активность в SSB мала, то вероятность кого-то услышать в ЧМе еще меньше... Вчера в 9 утра на CBи кратковременно проскочил Ташкент, на десятке никого не было! Антенна 4 эл. яги и 50W подводимой.
29600.
Есть ли у вас список сеток, поддиапазонов и номеров каналов для различных "раскрытых" СиБи станций для любительской вызывной частоты 29.600 в FM?
Возможно полезным будет составить таблицу.
Vector 27 Comfort (два цифровых светодиодных сегм) 35 канал "с точками" в поддиапазоне i. То есть 3.5.
Есть ли у вас список сеток, поддиапазонов и номеров каналов для различных "раскрытых" СиБи станций для любительской вызывной частоты 29.600 в FM?
https://antenna.nnov.ru/MegaJet/tablitsa.png
Поль3уюсь похожей на єту, но такую как у меня не смог найти...не помню уже где брал.
Прямо сейчас ночной спорадик на Англию. Это по приему 27.78125 чм определил (вызывная частота си-би англии)
Также на 29.660 пару раз принял репитер.
Доброго всем здоровья! Десятка приоткрылась, слышу тлг и ссби станции, на 29600 никого, пока что).
После моего сообщения ещё примерно час слушал десятку, потом станции ушли и ссби участка, на 29.600 наблюдал только присутствие какой то станции, шумодав периодически срабатывал но сигнал не принял, сам вызывал каждые 5 - 10 минут общим вызовом.
периодически хороший проход
Не знаю где как, но у меня целый год тишина.
R3GY-Anatol
05.11.2022, 17:15
4L1G Почаще нужно подходить , в моем регионе с утра японцы и Китай, ближе к вечеру Европа. Очень много английских станций. Антенна 3 элемента, трансивер 70-100 ватт.
Не знаю где как, но у меня целый год тишина.
Я вообще 10 лет ни кого там не слышал, а сегодня японцев слышал и пару qso провел
Есть первое QSO сегодня с Сургутом на 29.600 кГц FM.
UA4-091-523
20.01.2024, 15:31
Есть первое QSO сегодня с Сургутом на 29.600 кГц FM.
Слушал ваше QSO на французском WEB SDRе. Слышно было вас обоих.
Спасибо за информацию! Ещё бы было бы интересно поработать в АМ на 29МГц.
Второй день отличное прохождение :super:
YG3EMH очень громко 29600
DO1mka только что проходил 58, но мои 10 Вт и 1/4 не принял.
Есть кто сейчас 29,600 МГц ЧМ? Зову. Зовите. С наступающим!
спуститесь на 28.500 там интересней...и народу побольше...
Powered by vBulletin® Version 4.1.12 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot