О sever2k6

Базовая информация

О sever2k6
Местоположение:
Кубань
Позывной:
R6DAH

Статистика


Всего сообщений
Всего сообщений
133
Сообщений в день
0.03
Благодарности
Благодарности
126
  • Получено:                      36 (сообщений: 25).
Дополнительная информация
Последняя активность
27.05.2026 13:31
Регистрация
04.01.2012
Просмотреть дневник sever2k6

Новые записи

Физика end-feed антенн

sever2k6 17.05.2026 в 10:12
Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
БГ,

Борис Григорьевич, спасибо за картинки.
К сожалению, наша мысль простирается гораздо дальше соотношения частот 0,9f/fo

Может быть, в Ваших закромах найдется и такой раритет?
....
В "Радиотехническо м справочнике " Х. Мейнке и Ф. Гундлаха (насчёт Ротхамеля я пошутил - наверне неудачно, но тема к тому располагает) в первом томе есть много чего про антенны. Честно говоря, восстанавливать, что там ещё есть по этому поводу, мне

Читать дальше

Категории
Без категории

Простой микрофонный усилитель с АРУ

sever2k6 14.01.2023 в 15:56
Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
Интересно взглянуть.
Изучайте.
Вложение 106319 Вложение 106320
Категории
Без категории

измерение чувствительности

sever2k6 27.09.2020 в 20:40
Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
Слушатель эфира, Александр, раскритикуйте метод, которым уже давно пользуюсь для измерения чувствительности приёмника. Само собой АРУ отключено, регуляторы усиления на максимуме, приёмник на линейном участке, до ограничения далеко.
Подаю на вход приёмника от ГСС ( Г4-102 ) уровень в разы превосходящий уровень просачивания. Допустим 1 мкВ.
При этом уровне на входе, измеряем соотношение сигнал/ шум на выходе. Получаем. допустим 300/30 мВ. Или 20 дБ.
При "правильном"

Читать дальше

Категории
Без категории

измерение чувствительности

sever2k6 27.09.2020 в 20:39
Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от rx9cim
Пдскажите какой из способов измерения верный:
1) Подаем на вход приемника с ГСС сигнал такой амплитуды, чтобы выходной (НЧ) уровень сигнала был в определенное кол-во раз больше уровня шума (меряем тестером).
2) Подаем на вход приемника сигнал с ГСС, выход приемника к линейному входу компа, запускаем программу-спектроанализатор и смотрим насколько "палка" выше уровня шума.
Просто при измерении обеими способами получил разные результаты:
при 1) получил что при подаче

Читать дальше

Категории
Без категории

измерение чувствительности

sever2k6 27.09.2020 в 19:27
Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
Вот сигнал моего Г4-102(желтый график). Как им можно что-то измерять?
Уровень ближайших спектральных составляющих - 30дБ, т.е. погрешность измерения амплитуды даже в широкополосных нерезонансных цепях не хуже 3% - мало???
Информация к размышлению
Достоверные измерения чувствительности на уровнях 1мкВ и менее в домашних условиях, а не в экранированной камере, с погрешностью лучше 2-3Дб (20-30%) - скорее исключение из правил и требуют обязательной проверки результатов

Читать дальше

Категории
Без категории