Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Простой синтезатор для ГПД От "А до Я" для начинающих

  1. #1

    Простой синтезатор для ГПД От "А до Я" для начинающих

    Перепробовав кучу разных вариантов ГПД, обычных, термостабильных, с ФАПЧ и т.д. пришел к выводу, что в конечном итоге, по трудозатратам и конечному результату проще всё же будет сделать простейший синтезатор частоты. Дико не люблю программирование, т.к. не умею, но, придется научиться.

    Я знаю, наверняка на форуме есть куча материалов по этой тематике, но, я прошу другого. Я прошу именно мне уделить внимание в этом вопросе, чтобы меня научить всему. А я уже, буду обучать других радиолюбителей, как научусь сам. Если кто согласится тратить на меня своё время, разжевывая всё от А до Я - буду крайне признателен.

    Итак, что мне нужно. Условия и технические задачи.
    1. Необходим ГПД, в диапазоне 3.600-3.750 мГц.
    2. Стабильность частоты, чтобы в течение хотя бы получаса на слух не было заметно изменение тональности. Я не знаю, сколько это в герцах, 50-100?
    3. Цифровая шкала, и вообще любой экран - не нужны. Будет использоваться обычная, китайская цифровая шкала "частотомер", типо такой

    Скрытый текст

    Она будет подключаться уже к выходу ГПД(синтезатора).
    4. Орган настройки - китайский энкодер со встроенной кнопкой.
    5. Диапазоны шагов настройки - 2
    6. Шаги перестройки 300 Гц и 30 Гц. Слушая сдр-приёмники, пришел к выводу, что эти 2 диапазона будут оптимальны для меня. 300 Гц для быстрой и грубой настройки, 30 Гц для точной.
    7. Индикация шага перестройки - не нужна. То есть нажал на кнопку энкодера и сам, на слух определяешь шаг сетки.
    8. Выходной сигнал: - амплитуда, с размахом 1.5-2В.
    9. Реализация: - желательно на 1, максимум двух микросхемах. Крайне желательно в DIP корпусах, то есть "с ножками", чтобы можно было в панельки ставить. То есть, чтобы не были планарными, "на плату".

    Принцип и суть работы синтезатора: Подаем питание, запускается последняя частота, нажимаем кнопку на энкодере, выбирая шаг сетки, вращаем энкодер, настраиваемся на станции. Всё, больше никакого функционала не нужно.

    Программирование.
    Как я уже писал выше, в этом вообще не разбираюсь, поэтому прошу научить, как и что делать. Пока, образно понимаю так:
    1. Мне нужен сам программатор, то есть устройство, которое можно подключить к USB порту компьютера. В это устройство можно вставить микросхему и запрограммировать её на нужные параметры ГПД. Подскажите, какой у китайцев (на али) программатор заказать?
    2. Мне нужна программа для программирования. Подскажите, какая нужна и откуда скачать?
    3. Мне нужна сама микросхема, в которую будет зашита программа ГПД. Подскажите, какую взять, чтобы подходила под программатор?
    4. Мне, соответственно нужна программа, сам код, для реализации задуманного. Ну, тут я уже полностью отдаюсь на вашу помощь).

    Заключение.
    Как видите, функционал от такого самого наипростейшего синтезатора мне нужен минимальный. Поэтому, полагаю и микросхемы для него подойдут самые дешевые и не дефицитные. На этом пока всё, готов к обучению

  2. Спасибо от ua4lor


  3. #2
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    простейший синтезатор частоты
    проще некуда

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #3

  6. #4
    Пока нарисовал вот такой вариант, смотрите схему: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синтез1-1.jpg 
Просмотров:	1758 
Размер:	323.4 Кб 
ID:	229348

    Как я понимаю её:
    1. берем этот ГУН: http://vk.cc/4WgGEW
    2. берем атмегу
    3. соединяем по схеме.
    4. программируем мегу
    5. энкодером (S1,S2) регулируем частоту на выходе ГУН-а
    6. кнопкой S3 выбираем шаг сетки частоты, 300 Гц или 30 Гц.

    Верно я схему составил?

    Если да, то проверьте пожалуйста номера выводов атмеги, не ошибся-ли я? И подскажите, к каким выводам подключать энкодер и S3.

  7. #5

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    берем этот ГУН: http://vk.cc/4WgGEW
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Дико не люблю программирование, т.к. не умею, но, придется научиться.
    Как только Вы овладеете этим навыком, можно будет приступать к конструированию синтезаторов. По другому- никак! Рекомендую, извините, ознакомиться с существующими конструкциями.

  8. #6
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    ознакомиться с существующими конструкциями
    на форуме достаточно конструкций на подобных чипах - AD9832/34/35

    имхо легче будет попросить исходники и подкорректировать их под свою микруху

    писать с "нуля" сложно для неискушенного, а тем более потом вылавливать "жучков", если прога сразу не заработает как надо

    а по Закону Мэрфи она 100% сразу не заработает

    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Если да, то проверьте пожалуйста номера выводов атмеги, не ошибся-ли я? И подскажите, к каким выводам подключать энкодер и S3.
    обычно ноги 2,3 и 5 резервируются немного под другое использование

    AD9833 лучше подключать к ногам 24, 25 и 26

    пример - http://www.cqham.ru/trx92_19.htm

    а модуль интересный, и цена вполне гуманная (с учётом того, что микруха уже распаяна)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F7KNUL3I63EYB21.png 
Просмотров:	773 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	229350   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atmega8pinouts.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	229351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E74 modul AD9833(37) DDS.jpg 
Просмотров:	1109 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	229352  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	229354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-2.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	229355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-3.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	229356  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex-31; 21.03.2016 в 10:04.

  9. #7
    Георгий и Алекс, существующие схемы не удовлетворяют моим потребностям. Не хочу вдаваться в словоблудие, но то, что вы предлагаете, я конечно изучу для ликбеза, но, это мне не поможет. Потому что, чтобы вы поняли: - я прошу садовую тележку, чтобы перевезти картошку из пункта А в пункт Б, а вы мне предлагаете собрать Боинг-737 для этих же целей. Понимаете?

    В синтезаторе мне не нужны ни экран, ни ПЧ, ни всякие АРУ, с-метры, делители, умножители и прочие, прочие навороты. Вот, в предыдущем посту я написал за основу: - покупаем ГУН AD9833 и к нему нужно просто запрограммировать микросхему, которая будет управлять ГУН-ом, чтобы на выходе гун-а была синусоида 3.600-3.700 мГц, с шагом в 300 и 30 гц. Всё, большего мне ничего не нужно.

    Ребят, вот именно поэтому я и написал в шапке темы все условия. Вспомните себя, когда вы только начинали программировать и делать синтезаторы, как вы относились к тому, когда вам говорили "вот, изучай" или "вон там почитай"? Разве хорошо? Нет. Так же и в моём случае. Я же об этом и написал в начале темы. Что мне нужен учитель, который сможет от корки до корки объяснить как всё это работает и как всё это осуществить. Вы, возможно скажете - плати и будет тебе учитель. Не спорю, есть такой вариант, но, я не смогу оплатить. Поэтому и прошу помощи так, на форуме.

    Итог. Эту тему наверняка будут читать и другие радиолюбители, которые захотят повторить и научиться такой, простейшей конструкции. Им наверняка будет неинтересно читать всё это словоблудие, им интересен будет конкретный результат. Поэтому предлагаю и прошу - писать только по существу. Спасибо за понимание.

  10. #8
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    1. Необходим ГПД, в диапазоне 3.600-3.750 мГц.
    2. Стабильность частоты, чтобы в течение хотя бы получаса на слух не было заметно изменение тональности. Я не знаю, сколько это в герцах, 50-100?
    3. Цифровая шкала, и вообще любой экран - не нужны. Будет использоваться обычная, китайская цифровая шкала "частотомер", типо такой
    - проще уже нет..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema.jpg 
Просмотров:	3445 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	229414  

  11. Спасибо от DX888

  12. #9
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - проще уже нет..
    Спасибо большое за наводку! Но, я кажется нашел еще проще: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синтез2.JPG 
Просмотров:	4292 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	229415


  13. #10
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    UR5VFT, DX888 - ссылку сразу давать надо, может ещё кому интересно будет: http://www.sm7ucz.se/DDS/DDS.htm


    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    проще уже нет..
    это ГПД для трансивера

    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    кажется нашел еще проще:
    а это для трансмиттера, то есть для передатчика с CW манипуляцией

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Простой синтезатор для SDR приемников и трансиверов
    от Neymeka в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 23:00
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. Простой синтезатор-контроллер для Р-399А.
    от Boghdan в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •