Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подбор усилителя и схемы для колонок на ПК

  1. #1

    Подбор усилителя и схемы для колонок на ПК

    Здравствуйте. По воле случая мне подарили 10 динамиков 3ом 5 ватт с алии (ссылка примерная)https://aliexpress.ru/item/1005003988318683.htm l?spm=a2g2w.orderdet ail.0.0.3aa24aa6LgIV SC&sku_id=1200002765 3446168
    Хочу собрать динамики для ПК и беспроводную блютус колонку. Можете подсказать какой усилитель, а лучше схему для этих динамиков, что бы не было шума в колонках от импульсного источника питания (если сидишь за ПК, там почти всегда тишина и шипение или возбуждение из колонок будет раздражать). Пробовал собирать на tea 2025b и тда 2822 с алли но идут шумы от импульсного источника питания, а трансформатора нет (купить новый - дорого). Живу в поселке и радиомагазинов у меня рядом нет, могу только заказать с доставкой из магазинов.
    Или может кто уже занимался этим вопросом, что бы сделать качественное устройство с хорошим звуком, и будет не против поделиться garber pcb заготовкой платы для заказа https://aliexpress.ru/item/100500207...00018638233651
    P.S. знаний в электронике мало, но люблю в свободное время по паять и по мастерить что-нибудь.


  2. #2

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Ivan1lin Посмотреть сообщение
    знаний в электронике мало, но люблю в свободное время по паять и по мастерить что-нибудь.
    Не вы первый ,не вы последний хотят мегапроекты на коленке по рисункам и фоткам....Для вас будут сплошные грабли и подводные камни на элементарных проблемах.Вы не сможете решить проблему 2й общей земли,вы не сможете снарядить аккум зарядкой для блютуса....желаемых бассов от этих 5см писявок теоретически не получите(сможете измерить параметры динамиков для бумбокса?для качественной блютус колонки любые динамики не годятся),усь нужен класса Д чтобы мало ел....корпус нужно пилить под резонанс динамиков,.......мно го чего нужно знать и уметь.На форумах этому не учат.
    Купите готовую колонку на али и будет вам счастие.На ютубе есть показы,но соизмерьте свои финансовые возможности и пряморукость. А в перерывах чатов нужно читать книги по радио и паять простейшее,именно простейшее и заставить петь,а не забросить в угол и винить в этом "плохую" микросхему.Вы не смогли уговорить примитивную 2822 и вдруг захотели одолеть сложное.Так в жизни не бывает
    Последний раз редактировалось ic271; 16.01.2023 в 17:02.

  3. #3
    tea 2025b, тда 2822, pam 8403, xpt8871 они работают. Только при питании от лабораторного блока питания все отлично, полная тишина, а вот при питании от импульника идет шум. Блютус колонки уже собирал, только на готовых модулях с алика которые с радио, флешкой и блютус. Аккумы умею подключать, платы защиты, балансировки. Мне говорили тда 7297 не очень чувствительна к импульсному блоку питания и не шумит при его использовании, но я еще не проверял.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ivan1lin Посмотреть сообщение
    Мне говорили
    - врут!
    Вы сначала разберитесь ЧТО у вас генерит шум? Сам ли Б/П и как цепь прохождения помехи - по питанию или наводится на ВХОД микрухи...
    Дальше вешайте по питанию электролиты и шунтируйте их керамикой.
    Откуда звук подаете? - может быть нужно корпуса соединит общей массой? Если вы считаете, что экранированного провода достаточно, то вы неправы...
    В общем ИЩИТЕ причину, а не "подходящую" микросхему.
    Хатуль мадан.

  5. Спасибо от DARKSTAR, NIC49, RA9YFK

  6. #5

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,697
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от Ivan1lin Посмотреть сообщение
    P.S. знаний в электронике мало, но люблю в свободное время по паять и по мастерить что-нибудь.
    Это хорошо, значит важен сам творческий процесс, а не конечный результат
    73! Александр.

  7. #6

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Сегодня ценится количество дыма от плавления канифоли,а не конечный результат.

  8. #7
    Некоторым лишь бы потрындеть, покритиковать.
    По существу:
    такие вопросы решаются разводкой питания звездой из одной точки, изолирующими dc-dc преобразователями типа b0505 (гальваническая развязка), аудио трансформаторами, синфазными дросселями, и дифференциальными усилками.

  9. #8

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Ivan1lin Посмотреть сообщение
    Живу в поселке и радиомагазинов у меня рядом нет, могу только заказать с доставкой из магазинов.
    Почта есть..???.. На Авито полно недорогих трансформаторов. Заказываете с Авито-доставкой. Это не дорого.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  10. #9

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
    Некоторым лишь бы потрындеть, покритиковать.
    Предупредить о зря потраченом времени на при полном непонимании процесса

    Цитата Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
    По существу:
    такие вопросы решаются разводкой питания звездой из одной точки, изолирующими dc-dc преобразователями типа b0505 (гальваническая развязка), аудио трансформаторами, синфазными дросселями, и дифференциальными усилками.
    Посчитатайте себестоимость и вообще целесообразность для комповой колонки.
    Прежде,чем что-то ваять,нужно соображать и понимать куда-зачем-почему

  11. Спасибо от ra9dm


  12. #10
    У меня 2 компа, колонки у них стоят покупные и звук меня устраивает(одни на тда 2030 и другие не знаю на каком усилителе, питаются от usb и все заклеенные, разламывать что бы посмотреть жалко (брал за 1300руб)https://www.citilink.ru/product/kolo...ernyi-1027341/). Эти покупные колонки полностью тихие пока не крутанешь громкость больше половины, тогда начинается небольшой шум при отсутствие сигнала, но мне такая громкость нужна очень редко, поэтому я ими доволен.
    Сам собрал уже 2 блютус колонки, одну маленькую, играет хорошо, у нее есть минус, когда вкл видео на телефоне, а звук передаешь на блютус колонку, он идет с задержкой где то на 1 сек. А 2-я большая (примерно 30см х 20 см х 20см), похоже с корпусом "не угадал", качество звука мне не нравится.
    Посидеть в гараже и пособирать что нибудь интересное или полезное это мое хобби, я так отдыхаю. Как и любое хобби, оно требует денег. Так что не судите строго.
    Я обычно использую или готовые модули с алли или собираю на монтажных платах. Для разнообразия хотел заказать у китайцев платы garber pcb и думал может кто поделится готовым проектом, что бы самому не создавать его с нуля и не изучать программу для их создания.
    Ваши советы и рекомендации учту.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор диодов для смесителя
    от 496 (R1ZBS) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 13:53
  2. 2-х ГИ-7Б - выбор схемы усилителя начинающему
    от gretskiy в разделе Усилители мощности
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 12:07
  3. расчет схемы транзисторного усилителя с ОЭ
    от varvik85 в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 10:27
  4. Ремонт старых колонок
    от DmitryVorobyev в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 12:22
  5. Описание схемы усилителя
    от SenatoR в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •